На главную
В ОЭЗ «Дубна» начато производство импортозамещающей продукции для микроэлектроники
11 Августа 2023

В ОЭЗ «Дубна» начато производство импортозамещающей продукции для микроэлектроники

На предприятии «С-Компонент» начат выпуск высокотехнологичной продукции – компонентов для микроэлектроники на основе керамики. Уже в следующем году резидент подмосковной ОЭЗ «Дубна» планирует выйти на оборот в 500 миллионов рублей.

Один из ведущих производителей высокотехнологичной продукции для электронной промышленности на основе технической керамики компания «С-Компонент» после запуска завода на территории Российского центра программирования ОЭЗ «Дубна» приступила к выпуску продукции, которая ранее производилась на арендованных площадях за пределами технико-внедренческой зоны в меньших объемах.

- Мы производим электронные компоненты для отечественной промышленности: платы, пассивные керамические компоненты, элементы корпусов, газовые сенсоры, другую продукцию – сотни наименований номенклатуры, - рассказал генеральный директор ООО «С-Компонент» Олег Куль. - Производство использует специальную керамику, обладающую высокой теплопроводностью, радиопрозрачностью, устойчивостью ко многим агрессивным факторам, что высоко ценится в микроэлектронике.  Сегодня у нас уже свыше 600 заказчиков на эту продукцию со всех регионов России. В первую очередь, это автопром, производители бытовой техники, высокотехнологичного оборудования. Глобально такие компоненты используются практически во всех отраслях промышленности, в том числе, в атомной и нефтегазовой. Мы планируем, что уже в следующем, 2024 году оборот предприятия составит порядка полумиллиарда рублей.

Несмотря на то, что автоматизированные производственные линии нового поколения позволяют предприятию обходиться небольшим числом работников, план по персоналу компания уже перевыполнила. Сегодня здесь трудятся более 50 квалифицированных специалистов, и эту цифру рассчитывают увеличить до 80 в связи с высокой востребованностью продукции.

Резидент ОЭЗ «Дубна» успешно решает и перспективные задачи по дальнейшему расширению мощностей. В настоящее время начато строительство второго корпуса площадью около 1 100 кв. метров, в котором разместятся лаборатории и офисы: дорабатывается проектная документация, параллельно идет подготовка стройплощадки, заливка фундамента будущего объекта. Сдать вторую очередь строительства компания «С-Компонент» намерена в конце следующего года.

По бизнес-плану к 2026 году инвестор ОЭЗ «Дубна» предполагает занять до 20% отечественного рынка металлизированных керамических корпусов и до 30% - керамических плат. 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.