На главную
Турецкие бизнесмены знакомятся с подмосковной ОЭЗ в Дубне
11 Октября 2023

Турецкие бизнесмены знакомятся с подмосковной ОЭЗ в Дубне

Гости из Турции, приехавшие в подмосковный наукоград на конференцию «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере медицины и фармацевтики, побывали с ознакомительной экскурсией на площадках ОЭЗ «Дубна» и посетили три предприятия резидентов ее биомедицинского кластера.

Один из дней научно-практической конференции, 12 октября, посвящен сотрудничеству с Турецкой Республикой в сфере развития медицины и фармацевтической промышленности. Накануне форума состоялась первая из четырех запланированных экскурсий для участников мероприятия, на которую пригласили руководителей турецких компаний Медицинского кластера OSTIM Ближневосточного центра предпринимательства и торговли (г. Анкара).  Деловая прогулка по площадкам ОЭЗ, в первую очередь, была нацелена на знакомство гостей с проектами резидентов по разработке и производству изделий и оборудования для медицины, с компаниями, выпускающими фармацевтическую продукцию по собственным технологиям.

Экскурсию по территории провел начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Департамента по привлечению и взаимодействию с инвесторами АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Олег Галанкин. Он подробно рассказал об инфраструктуре, которая построена и обслуживается управляющей компанией технико-внедренческой зоны для эффективной реализации проектов резидентов, а также о самих проектах. О деятельности и высокотехнологичной продукции нескольких компаний биомедицинского кластера гости узнали, что называется, из первых уст.   

На левобережной площадке предпринимателям из Турции рассказали о заводе полного цикла «ПСК Фарма» (входит в группу компаний Rus Biopharm) по производству лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний, включая синтез субстанций, а также о новом проекте – центре обработки данных Wildberries мощностью 8 мегаватт. Инициатором и инвестором проекта выступает компания «Вайлдберриз», а реализует резидент «ВБ Дубна». Здесь намерены применить самые эффективные инженерные решения, а инвестиции в создание и оснащение ЦОД, по предварительной оценке, составят 6,5 млрд рублей.

делегация_турки4.jpg

Впечатлил инновационно-технологический центр «Ломоносов» в правобережье, на готовых площадях которого сегодня реализуют свои проекты 11 резидентов. В трех из них турецким предпринимателям рассказали об истории появления проектов на территории ОЭЗ, показали продукцию и современное оборудование, на котором ее производят. Так, в компании «Окей Вижен Технологии», где налажено производство контактных линз и средств по уходу за ними, был продемонстрирован полный цикл производства мягких контактных линз методом формования поэтапно: литье материала, запекание, резка, упаковка продукции в блистере в чистом помещении. Наблюдать за производством продукции можно было со специальной смотровой площадки, а процессы в чистых помещениях – через видеокамеры и мониторы. Гости отметили оснащение комплекса оборудованием последнего поколения, а также широкий ассортимент продуктовой линейки.

делегация_турки3.jpg

Не менее интересным стало посещение производственных площадок еще двух резидентов ОЭЗ, специализирующихся в сфере диагностики. Компания «Биомедикал Продакшн» - российское производственное подразделение международного холдинга Erba Mannheim (Erba Group) выпускает востребованные лабораториями диагностическое оборудование и расходные материалы, а разработки и продукция «ЭЛТЕХ» – наборы реагентов для определения РНК различных вирусов, в том числе COVID-19, и тест-системы применяются для диагностики инфекционных заболеваний.

делегация_турки5.jpg

12 октября в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» проходит заключительный, пятый день конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», и участников этой экскурсии ждут еще круглый стол, две секции и пленарное заседание, основной темой которого станет развитие сотрудничества между Россией и Турцией.

 

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.