На главную
Российские ОЭЗ собрали на первый международный форум
28 Сентября 2023

Российские ОЭЗ собрали на первый международный форум

Стартовал первый в России Международный форум особых экономических зон. Мероприятие, в котором самое активное участие принимают представители технико-внедренческой зоны «Дубна», проходит с 28 по 30 сентября на площадке ОЭЗ «Липецк».

Организаторы первого Международного форума ОЭЗ – Минэкономразвития России, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ Российской Федерации, правительство Липецкой области, а также ОЭЗ производственно-промышленного типа «Липецк». В нем принимают участие представители крупного бизнеса, отраслевых ассоциаций, институтов развития, федеральных и региональных органов власти из России, Армении, Белоруссии, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и ОАЭ – всего более 200 гостей.

Липецк-4.jpg

На открытии форума в Липецке заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков обозначил его целями обмен опытом, открытие российским ОЭЗ новых возможностей для выхода на экспорт и демонстрацию иностранным партнерам того, как господдержка помогает развивать экономику регионов. Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, комментируя цели мероприятия, со своей стороны уточнил, что форум призван способствовать установлению деловых связей и успешной реализации инвестиционных инициатив, а также выразил надежду на то, что диалоги бизнеса и представителей госструктур будут способствовать развитию национальных ОЭЗ. А губернатор Липецкой области Игорь Артамонов в своем выступлении подчеркнул, что инициативы, выработанные на значимом для региона форуме, придадут новый импульс развитию экономических зон всей страны.

Липецк-1.jpg

Участникам форума было зачитано приветствие от заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева, в котором, в частности, говорится, что правительство ведет большую работу по созданию условий  для привлечения инвестиций: «Привлечение инвестиций всегда было и продолжает оставаться конкурентным процессом, поэтому работа по совершенствованию механизмов должна вестись на постоянной основе. Надеюсь, участникам форума удастся выработать новые идеи для раскрытия инвестиционного потенциала территорий, технологического развития и процветания России!».

Программа форума началась с пленарного заседания на тему «ОЭЗ 2030: новые горизонты развития в эпоху глобальных трансформаций», модератором которого выступил председатель Наблюдательного совета Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России, заместитель председателя правительства Омской области Андрей Шпиленко. Участники заседания обсудили меры поддержки и перспективы развития отечественных ОЭЗ, новые возможности их развития в эпоху глобальных вызовов и трансформаций, устойчивое развитие как драйвера повышения инвестиционной привлекательности особых экономических зон, а также эффективность внедрения цифровизации на территориях с преференциальным режимом и другие вопросы.

Липецк-3.jpg

Всего на форуме запланированы шесть панельных сессий. На двух сессиях, которые пройдут в первый день, выступят заместители генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию - Виктория Халимендик и по инвестициям - Егор Круглов, которому также предстоит защита проекта в рамках образовательной программы «Лидеры развития территорий: создание и развития ОЭЗ».

Интересной информативной часть программы стала выставка, организованная хозяевами мероприятия, на которой в течение трех дней форума его участники могут знакомиться с проектами, реализуемыми в Липецкой области.

 Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.