На главную
Рекордная поставка медицинских приборов резидента ОЭЗ «Дубна»
14 Декабря 2022

Рекордная поставка медицинских приборов резидента ОЭЗ «Дубна»

МЛТ (входит в Группу компаний ЭМКО) завершает отгрузку в один адрес рекордного количества автоматов окраски биологических препаратов, используемых для медицинских диагностических исследований. Двадцать приборов АФОМК-16-25 резидент ОЭЗ «Дубна» отправляет в Сибирь в Кузбасское учреждение здравоохранения.

Окраску препаратов на предметных стёклах для микроскопического исследования целесообразно автоматизировать для повышения производительности сотрудников учреждений здравоохранения, сокращения ручного труда, обеспечения высокого качества препаратов, а также безопасной работы медицинского персонала, так как некоторые реагенты, применяемые при окраске, токсичны.

Автомат окраски АФОМК-16-25 может выполнять любые методики, но прежде всего востребован для сложных окрасок в цитологии и гистологии. Приборы также успешно используются в гематологии для окраски препаратов крови, в микробиологии, включая окраску препаратов для диагностики туберкулёза, а также в сфере паразитологии для диагностики малярии. В прошлом году сразу 10 таких приборов было поставлено в Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга. И вот еще одна, самая крупная за последнее время партия из 20 приборов отправляется в медицинское учреждение Сибири.

- АФОМК-16-25 зарегистрирован и начал выпускаться в 2018 году и буквально за четыре года стал крайне востребован медиками, - рассказал председатель правления ГК ЭМКО, генеральный директор ООО МЛТ Александр Безруков. - Прибор обладает всеми технологическими характеристиками для реализации практически любых методик, которые возможно автоматизировать. Производительность автомата окраски достаточна для подавляющего большинства российских больниц, а цена – в разы меньше, чем у зарубежных аналогов. Тем не менее в следующем году АФОМК-16-25 будет снят с производства, ему на смену придут более совершенные приборы третьего поколения - АФОМК-16-ГИСТО и АФОМК-16-КОМБО. Мы уже зарегистрировали их в Европейском Союзе и до конца 2022 года ожидаем завершения регистрации в России. 

Новые приборы собственной разработки и производства МЛТ не только более совершенны, но и высокотехнологичны, в результате чего трудоёмкость при их производстве удалось понизить более чем в два раза. Сегодня в таком современном оборудовании заинтересованы буквально все больницы. Но для стабильной и эффективной работы предприятия, по словам Александра Безрукова, нужны централизованные закупки приборов напрямую у производителя.  Это будет способствовать экономии государственных средств за счёт оптовых скидок производителя и отсутствия наценок торговых организаций, оснащению отечественных больниц в короткие сроки.

А пока резидент ОЭЗ «Дубна» вынужден искать возможность выхода на внешние рынки. Наиболее интересны дружественные страны с большой численностью населения, одна из которых Исламская Республика Иран. В 2022 году представители МЛТ дважды были в Тегеране с деловыми визитами: весной самостоятельно участвовали в выставке «Iran Health», а неделю назад работали в рамках бизнес-миссии, организованной Московским экспортным центром. 

- Поддержка экспорта государством ощутима, - отмечает Александр Безруков. – В следующем году при помощи Российского экспортного центра мы запланировали ряд деловых поездок в зарубежные дружественные страны с целью продвижения нашего оборудования. Но все-таки главным рынком для отечественной компании должна быть Россия. Хочется, чтобы совершенствование приборов и технологий производства поддерживалось гарантированными централизованными закупками у нас дома. Это даст возможность быстрее разрабатывать новые приборы, а значит в целом поднимать уровень здравоохранения в стране.

На снимке: бизнес-миссия в Тегеране с участием представителей МЛТ. 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official


Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.