На главную
Производство линейных ускорителей в ОЭЗ «Дубна» начнется в срок
23 Августа 2018

Производство линейных ускорителей в ОЭЗ «Дубна» начнется в срок

Представители Varian Medical Systems (США) и резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Фабрика РТТ» обсудили перспективы реализации совместного проекта - создания на подмосковной территории предприятия по производству линейных ускорителей для лечения онкологических заболеваний. Объем инвестиций в проект оценивается в 600 млн. рублей.

Чуть более месяца осталось до завершения строительства на правобережной площадке особой экономической зоны «Дубна» первого, уникального для России завода по производству линейных ускорителей для лечения онкологических заболеваний. Уже в I квартале 2019 года на новом предприятии планируют начать выпуск высокотехнологичной продукции и ее поставку в российские клиники. Детали реализации проекта его инициаторы - представители мирового лидера по производству медицинского оборудования и программного обеспечения для лучевой терапии американской компании Varian Medical Systems и резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Фабрика радиотерапевтической техники» обсудили в Конгресс-центре ОЭЗ.

- Уже в I квартале 2019 года на новом предприятии планируют начать выпуск высокотехнологичной продукции и ее поставку в российские клиники, - рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев. - Объем инвестиций в проект оценивается в 600 млн рублей. Соглашение о намерениях было подписано на полях Петербургского международного экономического форума в 2016 году губернатором Московской области Андреем Воробьевым и исполнительным вице-президентом Varian Medical Systems, Inc. Коллин Кеннеди. По этому документу в рамках лицензии американская сторона передала готовую технологию и оказывает всестороннюю поддержку в ее освоении, а ОЭЗ «Дубна» и Московская область предоставили земельный участок, инфраструктуру и налоговые льготы на период инвестиционного этапа. Все пункты данного соглашения строго соблюдаются обеими сторонами,

- Социальная значимость данного проекта очевидна, - говорит заместитель генерального директора ООО «Фабрика радиотерапевтической техники Дмитрий Соснов. - Для эффективного оказания медицинской помощи по профилю «онкология» Российская Федерация нуждается, как минимум, в 500 линейных ускорителях. Приближение выполнено на основании действующих в РФ стандартов – один аппарат на 300 тысяч населения зоны обслуживания. При этом в настоящее время в эксплуатации находятся порядка 150 аппаратов, многие из которых используются уже более 10 лет. Таким образом, критический дефицит аппаратного парка составляет 300-350 единиц. А с учетом необходимости реновации морально и технически устаревающего оборудования потребность составляет уже свыше 400 новых аппаратов.

Медицинский линейный ускоритель представляет собой аппарат для прецизионного лечения онкологических заболеваний методом лучевой терапии. Эффекты лучевой терапии обусловлены повышенной чувствительностью раковых опухолей к ионизирующему излучению. Под действием излучения линейного ускорителя раковые клетки погибают. При этом нормальные клетки организма, которые окружают опухоль, в дальнейшем возобновляют свою функцию. Для создания высокотехнологичного производства на полях Петербургского международного экономического форума в 2016 году губернатор Московской области Андрей Воробьев и исполнительный вице-президент Varian Medical Systems, Inc. Коллин Кеннеди подписали соглашение о намерениях. По этому документу в рамках лицензии американская сторона передала готовую технологию и оказывает всестороннюю поддержку в ее освоении, а ОЭЗ «Дубна» и Московская область предоставили земельный участок, инфраструктуру и налоговые льготы на период инвестиционного этапа. Все пункты данного соглашения строго соблюдаются обеими сторонами. Это подтвердили и участники встречи в Конгресс-центре ОЭЗ. Среди прочих были обсуждены актуальные вопросы инсталляции на строительном объекте специализированного технологического оборудования. Профильные специалисты обеих сторон согласовали порядок, сроки и, самое главное, спецификацию.

На снимках:

1. Здание будущего предприятия резидента «Фабрика РТТ» на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» - август 2018 г.

2. Медицинский линейный ускоритель.

РТТ - ускоритель.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.
14 Марта 2024
Резидент ОЭЗ «Дубна» продемонстрировал обучающий VR-комплекс участникам Дня искусственного интеллекта
Компания «Икс Ред Групп» стала участницей Дня искусственного интеллекта, прошедшего в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. На мероприятии высоко уровня резидент ОЭЗ «Дубна» презентовал VR-комплекс собственной разработки для обучения врачей хирургов.
14 Марта 2024
Инновационная продукция резидентов ОЭЗ «Дубна» на выставке в Госдуме
В Государственной Думе РФ продолжает свою работу выставка-презентация «Особые экономические зоны как эффективный инструмент развития экономики Российской Федерации». В рамках экспозиции резиденты ОЭЗ «Дубна» демонстрируют свои лучшие импортозамещающие разработки и готовую продукцию депутатам, представителям федеральных и региональных министерств и ведомств.