На главную
Представители Агентства стратегических инициатив посетили ОЭЗ «Дубна»
10 Ноября 2023

Представители Агентства стратегических инициатив посетили ОЭЗ «Дубна»

В рамках экспертной дискуссии по формированию Атласа сервисно-инфраструктурных решений при реализации программы «Новая миссия городов» представители Агентства стратегических инициатив посетили технико-внедренческую зону «Дубна».

f33e2d9e-2378-4ec5-b83e-c763ed85bb8b.jpg

Заместитель генерального директора по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик  представила проекты, реализуемые  в ОЭЗ «Дубна» и доступные для масштабирования на другие регионы России, в том числе, инновационно-технологические центры офисного и производственного типов (ИТЦ 1, «Ломоносов», «Менделеев»); медико-технический кластер; «Цифровой гараж» и Цифровой здравпункт

a4b77faf-c57d-441a-a4e4-d7cdb5a8b33b.jpg

- Особая экономическая зона «Дубна» динамично развивается, считая своей приоритетной задачей поддержку стратегической цели - технологического суверенитета страны за счет развития обрабатывающих отраслей экономики, - подчеркнула Виктория, - Наши крупные резиденты – это технологические предприятия медицинского и производственного сектора. Вызовом сегодняшнего дня является кадровый дефицит во многих отраслях экономики. Для решения этого вопроса особая экономическая зона организует крупнейшую ярмарку вакансий севера Подмосковья. Очередная осенняя ярмарка стартует уже 25 ноября. Для поиска талантливых кадров с успехом проводится «Хакатон. Цифраzone|Цифровая модернизация», во время которого решаются реальные кейсы компаний-резидентов. Победители хакатона получают интересные предложения по занятию вакантных должностей от работодателей ОЭЗ.

Особый интерес у собравшихся вызвал Цифровой гараж как проектно-образовательное пространство для школьников, студентов, молодых учёных и инженеров, на площадке которого проводятся такие мероприятия как «Хакатон. Цифраzone|Цифровая модернизация», Техностартапы для самозанятых и субъектов МСП, конкурс «Моя будущая профессия» для школьников старших классов школ г.о. Дубна.

e978101a-a78e-44a3-91d3-0a772762caf3.jpg

Участники встречи осмотрели территорию ОЭЗ, посетили правобережную и левобережную площадки, строящийся крупнейший в Европе завод электронной техники «Ядро Фаб Дубна». Экскурсия продолжилась посещением музея крылатых ракет, стадиона школы № 5, Университета «Дубна», центра прототипирования и лаборатории композитных материалов.

-Сейчас высока конкуренция городов за человека, поэтому если речь идет о высококвалифицированных специалистах, им недостаточно только высокой заработной платы. Им нужны качественная инфраструктура и сервисы. Например, спортивная инфраструктура в пешей доступности. В Дубне по муниципальной программе уже построено пять стадионов, а в рамках конкурса малых городов благоустроена историческая набережная. Атлас, который мы разрабатываем, как раз направлен на то, чтобы выявлять сильные стороны городов, за счет которых им удается привлекать и удерживать ценные научные и производственные кадры. Лучшие решения будут собраны на едином информационном ресурсе, доступном для всех, – сказала  директор дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Захарова.

6260df72-9013-4de4-8236-b66e707eb165.jpg

Встреча завершилась экспертным обсуждением в Администрации г.о. Дубна  успешных практик и решений в части развития городской инфраструктуры г. Дубны как территории с высоким научно-техническим потенциалом для включения в Атлас сервисно-инфраструктурных решений АСИ.


 Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.