На главную
Подмосковная ОЭЗ «Дубна» отмечает день рождения
18 Января 2024

Подмосковная ОЭЗ «Дубна» отмечает день рождения

ОЭЗ «Дубна» вступила в год своего совершеннолетия - 18 января исполнилось 18 лет с момента подписания соглашения о создании бизнес-площадки в одноименном наукограде. К этой дате технико-внедренческая зона подошла с отличными результатами. Сегодня ее называют точкой роста не только Дубны, региона, но и центром инновационного развития в России.

В последние годы особая экономическая зона «Дубна» стабильно занимает верхние строчки Национального рейтинга инвестиционной привлекательности среди российских ОЭЗ, а ее управляющая компания признается столь же эффективным инструментом по организации технико-внедренческой и производственной деятельности инвесторов. Поэтому сегодня многие предприниматели готовы создавать новые предприятия или локализовать уже имеющийся бизнес в ОЭЗ, успешность и популярность которой обеспечиваются как налоговыми и таможенными льготами, государственным финансированием инфраструктуры, так и грамотной политикой управляющей компании.

В 2023 году в особую экономическую зону было привлечено 12 высокотехнологичных компаний с общим объемом заявленных инвестиций более 14 млрд рублей и планами по созданию 1200 рабочих мест. Рекордными можно назвать и еще два показателя: порядка 1500 созданных рабочих мест, что вдвое превосходит итоги 2022 года, и более 9,2 млрд рублей осуществленных инвестиций. В прошлом году 5 резидентов ввели в эксплуатацию собственные научно-производственные комплексы и всего на данный момент 31 компания на площадке завершила строительство. ОЭЗ «Дубна» является абсолютным лидером в России по количеству резидентов, в настоящее время на ее территории реализуют свои проекты 163 инвестора, 9 из которых – компании с иностранным участием или капиталом.

- Сегодня наша управляющая компания достигла основной цели - по созданию в Подмосковье центра экономического роста в высокотехнологичном секторе экономики, когда бизнес тратит минимум средств и времени от идеи до ее воплощения в коммерчески успешный продукт, - отмечает генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - Это стало возможным благодаря активной поддержке территории Минэкономразвития России, лично губернатором региона, правительством Московской области. И, конечно, это заслуга всего коллектива управляющей компании - многопрофильной организации, которая имеет возможность оказывать инвесторам все необходимые виды услуг на высоком профессиональном уровне.

В год совершеннолетия «Дубна» примет на своей площадке Международный форум ОЭЗ, который проводится в нашей стране второй раз под эгидой Минэкономразвития России, АКИТ и очень значим для региона. Это станет еще одной возможностью продемонстрировать крупному бизнесу, другим подобным территориям и иностранным партнерам собственный опыт и достижения в реализации инвестиционных инициатив.

За 18 лет ОЭЗ «Дубна» в общей сложности привлекла порядка 58,5 млрд рублей частных инвестиций и обеспечила работой свыше 7 тысяч специалистов. Налоговые отчисления компаний-резидентов в региональный бюджет ежегодно превышают 1 млрд рублей, еще 2,5 млрд рублей поступает в федеральный бюджет. Благодаря динамичному развитию инновационных производств и значительному увеличению налоговых отчислений компаний в бюджеты всех уровней, на конец 2023 года объем отчислений резидентов в бюджеты нарастающим итогом превысил затраты на создание инфраструктуры ОЭЗ.

Только за последние 5 лет территория бизнес-площадки увеличивалась дважды и сейчас подмосковное правительство рассматривает заявку на ее третье расширение. Это отличные перспективы в плане дальнейшего строительства инфраструктуры, дополнительные инвестиции в производство, новые рабочие места и налоги. Сегодня управляющая компания технико-внедренческой зоны, являющейся «визитной карточкой» Московской области, продолжает предоставлять своим инвесторам комфортные условия работы и сохраняет лидерские позиции в регионе и России. 

 

 Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official




Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.