На главную
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 Марта 2024

Определены победители конкурса «Идеи будущего»

28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.

Напомним, что конкурс «Идеи будущего» стартовал в День российской науки. Он проходил в двух возрастных группах школьников, увлеченных научно-техническим творчеством. Для раскрытия их знаний и талантов организаторами было предложено пять номинаций в различных сферах деятельности.

photo1711631074.jpeg

Номинация «Открывай новое» была нацелена на развитие образовательных технологий и позволила юным участникам размышлять о современной школе, роли педагогов, учеников и родителей в образовательном процессе.  Название проекта «Сохраняй природу» не требует расшифровки, а вот номинация «Создавай будущее» предполагала достаточно широкую трактовку – это и разработка инновационных продуктов, и робототехника для применения в различных сферах, и нестандартные идеи для будущих научных и инженерных открытий. Те ребята, кто выбрал для себя тему «Меняй мир вокруг», предлагали варианты улучшения инфраструктуры города, создания и благоустройства парков, площадок, современных архитектурных и ландшафтных решений. Ну, а номинация «Предпринимай» ставила задачу запуска собственного бизнеса, превращения идеи в реальный проект, например, для модернизации предприятия или улучшения производственных процессов.

photo1711631073 (3).jpeg

Приветствуя участников финала «Идей будущего», директор Фонда ОЭЗ «Дубна» Егор Круглов отметил, что конкурс собрал большое число желающих проверить свои силы в научно-техническом творчестве, что говорит о заинтересованности школьников в проведении подобных мероприятий.

photo1711631073.jpeg

- Конкурс направлен прежде всего на то, чтобы в перспективе создать кадровый потенциал молодых грамотных специалистов для предприятий наукограда и резидентов ОЭЗ «Дубна», - подчеркнул руководитель. – Мы назвали его «Идеи будущего», потому что верим, что вы приобретете здесь полезный для себя опыт, веру в свои силы, и в дальнейшем будете использовать полученные навыки уже в новых проектах по выбранному каждым направлению деятельности.

photo1711631073 (2).jpeg

Заместитель главы администрации города Николай Мадфес добавил, что идеи будущего рождаются здесь и сейчас. По его словам, участники конкурса – это уже победители, целеустремленные молодые люди, те, кто готов в перспективе реализовывать крупные проекты не только в подмосковном наукограде, но и в масштабах страны. Успеха финалистам в защите своих работ пожелали также представители ОИЯИ, управляющей компании ОЭЗ и университета «Дубна».  Они акцентировали внимание участников на том, что и в конкурсе, и в жизни не стоит бояться конкуренции, препятствий и трудностей, надо развивать собственные таланты, верить в победу и не отказываться от своей мечты.

После торжественной части состоялась защита школьниками научно-технических проектов. В представленных на суд жюри работах финалисты конкурса должны были применить инновационные решения с последующей возможностью их реализации в конкретном продукте. На это в первую очередь обращали внимание члены жюри, в которое вошли представители Фонда ОЭЗ «Дубна», управляющей компании и компаний-резидентов «Энкор» и «Аркрэй», университета «Дубна», партнеров ОЭЗ – Объединенного института ядерных исследований и ПАО «Промсвязьбанк», а также администрации города, Агентства развития наукограда, Управления народного образования, Центра развития образования города, Торгово-промышленной палаты.

Все финалисты конкурса могли получить экспертизу проектов и прокачать навыки публичного выступления перед аудиторией. А вот победители имеют также право поддержки в доработке проектов от опытных экспертов для того, чтобы в дальнейшем представить их на конкурсы регионального, федерального и международного уровня, а денежные призы для кого-то из них станут неплохим стартовым капиталом в реализации своих бизнес-идей на практике.

photo1711642457.jpeg

photo1711634909.jpeg

Итак, победителями конкурса «Идеи будущего» стали:
в возрастной группе с 5 по 7 класс в номинациях
«Открывай новое» - Алия Алмаева, Анастасия Рубина и Вера Власова, проект «Разработка научного квеста по Дубне в мобильном приложении izi.TRAVEL»;
«Создавай будущее» - Евгения Суровцева, «Обувь будущего». Артем Иванцов, «РОБОТ777»;
«Меняй мир вокруг» - Максим Носков, «Зеленые крыши»;
«Предпринимай» - Тимофей Ланских, «Сверхреалистичный симулятор вождения врсм»;  

в возрастной группе с 8 по 11 класс в номинациях
«Открывай новое» - Данила Набойщиков, проект «Юнармейский курс молодого бойца»;
 «Сохраняй природу» - Алена Маслова, «Такой разный крахмал: еда, косметическое средство, упаковка»;
«Создавай будущее» - Вера Середкина, «Уникальный симбионт на службе у человека»;
«Меняй мир вокруг» - Максим Макушев, «Новое концептуальное решение настенного ветрогенератора для фасадов зданий»;
«Предпринимай» - Валерия Слободчукова, «Бизнес-план танцевального клуба».

Поздравляем ребят с заслуженной победой и всем желаем не останавливаться на достигнутом результате, стремиться к саморазвитию, активно участвовать в других достойных конкурсах, проявляя свой талант и харизму. 




Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.