На главную
ОЭЗ «Дубна»: в сотрудничестве с медучреждениями наукограда
8 Августа 2023

ОЭЗ «Дубна»: в сотрудничестве с медучреждениями наукограда

В социальной политике управляющей компании ОЭЗ «Дубна» и компаний-резидентов значимое место занимает деловое партнерство с медицинскими учреждениями города. Это, с одной стороны, заметно сказывается на укреплении здоровья специалистов технико-внедренческой зоны, а, с другой, способствует повышению уровня оказания врачебной помощи жителям Дубны.

Сотрудничество особой экономической зоны «Дубна» с Медико-санитарной частью №9 ФМБА России и Дубненской городской больницей строится на взаимовыгодной основе. ОЭЗ поддерживает медучреждения в любых начинаниях, ее резиденты делятся с ними инновационной продукцией, а те, в свою очередь, создают комфортные условия для специалистов технико-внедренческой зоны, приближая обслуживание к месту их работы. Доступной медицинской помощи способствует и реализуемая под контролем губернатора Андрея Воробьева программа «Здоровье Подмосковья», другие меры поддержки со стороны региона. В подтверждение сказанному – несколько конкретных примеров.

В период пандемии коронавируса медсанчасть и горбольница безвозмездно получили сотни инновационных шприцев, экспресс-тестов, антибактериальных средств, иной продукции производства резидентов биомедицинского кластера. Это позволило высвободить средства, которые они получают из фонда обязательного медицинского страхования, чтобы еще больше расширить возможности оказания медицинской помощи дубненцам. И, хотя пандемия нанесла ущерб многим аспектам нашей жизни, в то же время она ускорила разработку и внедрение медицинских инноваций. Многие инвесторы ОЭЗ скорректировали собственные планы, а кто-то даже кардинально переориентировал свои производства на выпуск более востребованной продукции.  По мнению медиков, поддержка ОЭЗ была оперативной и очень своевременной. Со своей стороны, оба медицинских учреждения уже несколько лет подряд проводят выездные мероприятия по диспансеризации и вакцинации, не отвлекая людей от работы. Это, как отмечают руководители компаний, удобно и легло в основу здоровьесбережения сотрудников.

Что касается более качественного медицинского обслуживания жителей города, то еще одним примером успешного партнерства ОЭЗ и МСЧ №9 стало открытие цифрового здравпункта. Он расположен на цокольном этаже «Резидент-отеля», оснащен медицинским оборудованием последнего поколения и доступ к его услугам имеет любой житель Дубны. Современный здравпункт оборудован при поддержке Федерального медико-биологического агентства России, которому подведомственна медсанчасть №9, и сегодня дубненцы имеют возможность сделать УЗИ, ЭКГ, другие процедуры и назначения врачей, а также при необходимости получить онлайн-консультации узкопрофильных специалистов российских медицинских центров и клиник, имеющих принадлежность к ФМБА.

Кроме того, за последние несколько месяцев МСЧ №9 пополнилась оборудованием, которое медицинское учреждение безвозмездно получило от ОЭЗ. Ее управляющая компания передала в центр амбулаторной медицинской реабилитации массажный стол, резидент МЛТ установил в лаборатории цитологии автомат окраски биологических микропрепаратов для диагностики высокой точности, а «ВестМедГрупп» - оборудование для подачи медицинского кислорода в реанимацию. Компания «Аркрэй» на постоянной основе поставляет в медицинское учреждение новейшие глюкометры и тест-полоски. Вся медицинская продукция - собственной разработки и производства резидентов.

Безусловно, разрабатывать и выпускать такое оборудование и другую медицинскую продукцию инвесторам ОЭЗ гораздо проще при помощи региональной власти. Правительство Московской области и лично губернатор Андрей Воробьев активно поддерживают актуальные проекты компаний биомедицинского кластера. Резидентам возмещают часть затрат на создание объектов инженерной инфраструктуры и приобретение оборудования, выдают льготные кредиты и субсидии, они участвуют в областных программах, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности. В рамках соглашений о сотрудничестве регион оперативно решает важные для компаний вопросы, связанные со строительством собственных объектов.

Для примера, «ТПК «РадиусМед» вложит 253,6 млн рублей в производство шприц-инъекторов высокого давления одноразового использования, и основной объем инвестиций – 196 млн рублей – компания получит в виде льготного займа от Фонда развития промышленности. Также от ФРП заем в 150 млн рублей на расширение производства высококачественных одноразовых инъекционных шприцев получила компания «Паскаль Медикал». Еще с одним резидентом – ПСК «Фарма» регионом заключены два офсетных контракта на общую сумму более 6 млрд рублей, и компания уже осуществляет поставки препаратов для лечения бронхолегочных, аутоиммунных и других заболеваний. Таким образом, помощь региона становится важным стимулом развития как проектов резидентов технико-внедренческой зоны, так и медицинской индустрии Подмосковья в целом. 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.