На главную
ОЭЗ «Дубна: строим и благоустраиваем дороги наукограда
1 Августа 2023

ОЭЗ «Дубна: строим и благоустраиваем дороги наукограда

Основные дороги и пешеходные зоны подмосковного наукограда Дубна в последнее время активно строятся и приводятся в порядок. Их асфальтируют, чистят и даже моют. Значимую часть работ с помощью подрядных организаций, а также собственными силами выполняет управляющая компания ОЭЗ «Дубна».

Управляющая компания особой экономической зоны «Дубна» является системообразующей организацией с множеством социальных функций. Среди них, в том числе, работы по развитию инфраструктуры города, строительство дорог, включая систему ливневой канализации и электрические сети, а также тротуаров не только на территории самой ОЭЗ, но и в наукограде.

При финансовой и административной поддержке правительства Московской области и лично губернатора региона Андрея Воробьева в рамках федерального проекта ОЭЗ в городе был построен мост через Волгу. Вкладом технико-внедренческой зоны в развитие дорожной инфраструктуры стали два километра современной магистрали - проспект Конструктора Селезнева. На территории города он связал мостовой переход через реку с улицей Кирова, разгрузив жилой сектор от большого потока автотранспорта, а за его пределами - Московскую и Тверскую области. Усилиями управляющей компании ОЭЗ были построены дороги по улице Большеволжская, а также Программистов, которая соединила Российский центр программирования и прилегающую территорию жилой застройки. Таким образом, обустраивая собственную территорию для реализации проектов инвесторов, управляющая компания ОЭЗ стала флагманом развития улично-дорожной сети всего наукограда.

Сегодня эта работа активно продолжается.  На улице Большеволжская в ближайшее время будет сделан пешеходный переход с обустройством светофора. В планах – строительство парковочных карманов по улице Программистов. В настоящее время в администрации города Дубна рассматривается предложение управляющей компании ОЭЗ о строительстве автомобильной дороги, которая соединит еще две улицы - 21 века и Спортивную.

Напомним, что ОЭЗ «Дубна» стала одной из площадок для осуществления с целью развития экологичного вида транспорта пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры. Проект реализован АО «Энергоцентр» (подразделение ПАО «Россети Московский регион») при субсидировании правительства РФ и поддержке министерства энергетики Московской области. Электрозаправочные станции установлены у административно-делового центра «Галилео» по ул. Большеволжская в правобережной части города и на парковке по проспекту Науки в левобережье. Еще одна, приобретенная на средства компании-резидента «Алтегра», находится у «Резидент-отеля» по ул. 21 века. Все три ЭЗС доступны любому жителю наукограда. Кроме того, вдоль дорог и тротуаров сотрудники управляющей компании ОЭЗ высаживают деревья, кустарники и регулярно за ними ухаживают.

Управляющая компания ОЭЗ не только строит дороги, тротуары, но и поддерживает их в надлежащем состоянии. Например, зимой при помощи дорожной техники снег расчищается на двух собственных площадках и прилегающей к ним территории, а также при необходимости - в наукограде и в подшефных особой экономической зоне детском саду «Созвездие» и гимназии №11.

- Для уборки дорог и пешеходных зон в любое время года у нашей организации имеется один из самых современных в городе парков специализированной дорожной техники, - говорит начальник управления эксплуатации зданий и сооружений АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Сергей Пискунов. - В его арсенале две коммунальные дорожные машины, экскаватор-погрузчик, три трактора «Беларусь», навесное оборудование к технике для уборки снега, а в другое время года – песка и мусора, бригадные автомобили для перевозки персонала, а также электротехническая лаборатория на базе автомобиля «КамАЗ» и многофункциональный кран-манипулятор. Всей этой техникой управляют профессиональные водители группы по эксплуатации транспорта и дорожного хозяйства.

Осенью этого года планируется завершить работы по освещению Нового шоссе, которые ведет «Мосавтодор». Протяженность дороги составляет около 6 км. Работы включены в программу освещения дорог в Подмосковье. Стоимость проекта составляет почти 60 млн руб. Управляющая компания ОЭЗ выдаст мощности на технологическое присоединение для электроснабжения наружного освещения. Дубненские автомобилисты, особенно те, кто часто ездит здесь в темное время суток, будут благодарны такому вниманию со стороны региона и ОЭЗ. На оперативном совещании губернатора региона Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства и главами городских округов было отмечено, что ежедневно по этой дороге проезжает порядка 30 тысяч человек, значимую их часть составляют жители подмосковной Дубны. 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.