На главную
ОЭЗ «Дубна»: сплав  науки и практики дает результат
15 Июня 2016

ОЭЗ «Дубна»: сплав науки и практики дает результат

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Экструзионные машины» организовала на своем производстве День открытых дверей. Познакомиться с предприятием  пригласили потенциальных заказчиков, дилеров, журналистов и всех, кто захотел собственными глазами увидеть выпускаемую здесь инновационную продукцию.

Уникальная технология, которую использует в производстве своих изделий резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Экструзионные машины», сегодня известна и пользуется спросом не только в России, но и далеко за ее пределами. Тем не менее, специалисты компании постоянно и на разном уровне презентуют свою продукцию, расширяя географию ее поставок. На днях руководство в очередной раз пригласило на производство всех, кто захотел лично увидеть процесс изготовления металлопластиковых труб нового поколения. стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

- Мы проводим такие дни открытых дверей, потому что многие до сих пор сомневаются в том, что в России производят столь высококачественную продукцию, которая не уступает европейским аналогам, - говорит генеральный директор ООО «Экструзионные машины» Виктор Крикотин. - Наши изделия не только не уступают, но по некоторым показателям превышают их. При этом стоимость в сравнении с аналогичной продукцией ниже, а надежность выше. Разумеется, увидеть весь процесс производства собственными глазами, взять только что сошедшую с производственной линии трубу и испытать ее на прочность – это убеждает больше любых слов. Потому сегодня у нас порядка 100 дилеров и 650 монтажных бригад. Универсальная трубопроводная система успешно используется в сфере ЖКХ, жилищного и промышленного строительства. стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

Напомним, что уникальная технология разработана специалистами компании совместно с коллегами из НИИ Энергомашиностроения МГТУ им. Н.Э. Баумана. Конструкция металлопластиковой трубы проста: пять ее слоев чередуются в порядке - пластик, клей, алюминий, клей, пластик, благодаря чему увеличена прочность, повышена устойчивость к расслоению, а значит эксплуатационные свойства стали более надежными. Гарантия эксплуатации композитных металлополимерных труб составляет 50 лет, а срок службы их соединений – свыше 70. К тому же впервые для активации поверхности металла перед нанесением полимера были использованы не вредные и дорогостоящие химические и электрохимические процессы, а «экологичное» воздействие плазмы атмосферного давления, что сделало процесс производства более экономичным, а также исключило вредные выбросы в окружающую среду. Резидент разработал не просто новое поколение труб, а создал совершенную трубопроводную систему, включающую модульные полимерные фитинги, и уникальную технологию сварки композитных труб с фитингами, позволяющую избежать уменьшения диаметра в местах соединения. Технология, линия по выпуску труб и фитинги запатентованы - в общей сложности оформлены 12 патентов, два из которых зарегистрированы в Европе и США. стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

Новое предприятие открылось в октябре 2015 года. А уже в 2016-м здесь планируют выйти на мощность порядка 7 млн. погонных метров трубы и примерно 5 млн. штук фитингов в год. Но это, как поясняет Виктор Крикотин, пока «капля в море» - менее одного процента от потребности России в такой продукции. Поэтому в планах компании расширить производство. стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

- Сегодня на правобережном участке ОЭЗ «Дубна» мы начали строительство собственного здания, общая площадь первого этапа составит 4500 квадратных метров, - делится планами Виктор Крикотин. - Здесь предполагаем разместить еще две автоматизированные линии по выпуску труб. А вообще планируем запустить хотя бы 10-11 линий. Сегодня диаметр выпускаемых труб от 16 по 40 мм, в дальнейшем будем доводить его до 110. Трубы большого диаметра позволят соединение непосредственно от котельных к домам, к внутренним подвальным помещениям. Универсальную трубу можно будет использовать на железных дорогах, для подогрева дорог и тротуаров, футбольных полей и детских площадок, в судо- и авиастроении, других сферах. стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

Системное изобретение дубненского резидента может дать толчок и к появлению совершенно новых технологий и продуктов. Это уже происходит. Например, в «НИИсантехники» на базе разработки компании «Экструзионные машины» придуман теплообменник - радиаторы, внутри которых инновационная труба. Она отдает тепло в жилище, или наоборот - охлаждает его при необходимости. стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

- Сейчас мы работаем с ВНИИГАЗ (дочернее предприятие «Газпрома») на предмет получения трубы, у которой бы не было диффузии газа через поверхность полимера, - завершает свой рассказ генеральный директор. - Технология универсальная, а сплав науки и практики, как видите, дает результат. стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

Уже на следующий день «Экструзионные машины» принимали на своем предприятии следующую делегацию заказчиков – из Германии. стало открытием территории, на которой в настоящее время успешно строят свой бизнес 103 компании-резидента.

2 - производственная линия.JPG

3 - намотка трубы.JPG

4 - готовая продукция.JPG

На снимках:
1. О процессе производства металлопластиковых труб рассказал генеральный директор ООО «Экструзионные машины» Виктор Крикотин (слева).
2. Производственная линия.
3. Процесс намотки трубы на катушку.
4. Готовая продукция.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.