На главную
ОЭЗ «Дубна»: с заботой об экологии и других сферах жизни наукограда
19 Сентября 2023

ОЭЗ «Дубна»: с заботой об экологии и других сферах жизни наукограда

Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» несколько последних лет строит свою работу с инвесторами, активно используя принципы устойчивого развития (ESG). Это значит, что при реализации проектов резиденты используют «зеленые» технологии, на территории открываются только экологически безопасные производства, созданы комфортные условия работы и проявляется особая забота о здоровье сотрудников.


Стратегия устойчивого развития в первую очередь направлена на удовлетворение потребностей людей и бережное отношение к экологии. Эти вопросы с каждым годом становятся все более актуальными и для таких территорий с преференциальным режимом, как особые экономические зоны. В подмосковной ОЭЗ «Дубна» практики ESG взяты на вооружение с 2015 года, когда на саммите ООН были определены конкретные цели устойчивого развития. И сегодня на бизнес-площадке используются все меры для улучшения экологических, управленческих и социальных показателей, определенных и в России.

- Одна из целей устойчивого развития - создание ответственных производств, не загрязняющих окружающую среду, - отмечает генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - При рассмотрении проектов потенциальных инвесторов наша управляющая компания и экспертный совет при правительстве Московской области всегда ставят в приоритет экологическую безопасность, поэтому мы привлекаем инвесторов с высоким рейтингом ESG, «зелеными» технологиями и сегодня на нашей территории нет ни одного вредного производства. В ОЭЗ все санитарно-защитные зоны формируются исключительно внутри земельных участков резидентов. Кроме того, уже третий год подряд показатели деятельности ОЭЗ оцениваются с учетом повестки устойчивого развития, в соответствии со стандартами ESG. Так что можно смело утверждать, что здесь свои проекты реализует бизнес, социально ответственный за экологию и качество жизни дубненцев.

Достойная работа, достойные условия труда – также немаловажные факторы, соответствующие целям устойчивого развития. Сегодня на современных предприятиях ОЭЗ в большинстве своём трудятся жители наукограда, ее управляющая компания стремится создать для резидентов максимально комфортные условия и уже немало сделала в этом плане. Соответствующие службы выполняют все работы по техническому обслуживанию и эксплуатации инженерных сетей, объектов тепло- и электроэнергетики, улично-дорожной инфраструктуры. Предприятия инвесторов бесперебойно обеспечиваются тепловой энергией. Много внимания уделяется благоустройству и озеленению территории двух площадок ОЭЗ. Большим достижением стала и организация целого комплекса услуг для сотрудников непосредственно на территории. Работники активно пользуются услугами открытых здесь отделений МФЦ и «Почты России», а также пункта выдачи заказов ОЗОН и мини-офиса «Промсвязьбанка». Надо отметить, что в трех инновационно-технологических центрах ОЭЗ, а также в «Резидент-отеле» работают столовые, а в Конгресс-центре – кафе и кофе-бар, так что нет необходимости ехать домой, чтобы пообедать или перекусить.  И, конечно, на предприятиях резидентов, как и в управляющей компании, у специалистов достойная зарплата, составляющая в среднем 76 500 рублей, что играет не последнюю роль в желании многих дубненцев устроиться на работу именно в ОЭЗ.

В управляющей компании отлично понимают, что человеческий капитал – основной ресурс развития технико-внедренческой зоны, поэтому забота о здоровье сотрудников тоже в списке первостепенных задач. Пандемия COVID-19 продемонстрировала, насколько оперативно совместно со специалистами МСЧ № 9 и городской больницы можно организовать вакцинацию от заболевания, профилактические мероприятия. А сегодня любой сотрудник ОЭЗ может проверить свое здоровье, посетив цифровой здравпункт, который оснащен самым передовым медицинским оборудованием и уже 4 месяца успешно работает в здании «Резидент-отеля». Первый в нашей стране здравпункт с использованием телемедицины – результат эффективного сотрудничества управляющей компании ОЭЗ и ФМБА России. Так медицину приблизили к производству и максимально сократили время для того, чтобы сотрудники могли проходить обследования, в том числе, удаленно консультироваться с узкопрофильными врачами-специалистами, в шаговой доступности от места работы, продлевать трудовое долголетие. Услугами цифрового здравпункта может пользоваться и любой житель города.

Сегодня управляющая компания ОЭЗ «Дубна» продолжает успешно осваивать практики устойчивого развития, внедряет их в управление, инфраструктуру, стратегию деятельности.  И это, безусловно, влияет на эффективное развитие технико-внедренческой зоны и наукограда, в котором она расположена.


Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.