На главную
ОЭЗ «Дубна» поддержала Марафон по донорству костного мозга
5 Октября 2023

ОЭЗ «Дубна» поддержала Марафон по донорству костного мозга

В ОЭЗ «Дубна» прошло сразу два мероприятия, связанных с нашим здоровьем. 5 октября во Всероссийском марафоне «Давай вступай!» приняли участие доноры костного мозга, а также была проведена диспансеризация сотрудников технико-внедренческой зоны и жителей наукограда специалистами МСЧ №9 ФМБА России – партнера ОЭЗ.

photo1696493451 (5).jpeg

В России более чем у 25 тысяч человек ежегодно диагностируют злокачественные заболевания крови, из них 20% нуждаются в оперативной трансплантации костного мозга и донорство является их единственным спасением. Вероятность найти совместимого донора в семье есть лишь у небольшого числа таких пациентов, поэтому поиск людей, чей костный мозг совпадет и приживется, активно ведется в Федеральном регистре - электронной базе данных, содержащей обезличенную информацию о добровольных донорах. Этот регистр, который создан ФМБА по поручению президента России, необходимо постоянно пополнять.

Именно с целью обратить внимание населения на проблему донорства костного мозга и привлечь молодых и активных жителей от 18 до 45 лет к добровольному донорству в нашей стране проводится Всероссийский марафон под девизом «Давай вступай!». Его организаторами выступают Служба крови, Федеральный регистр доноров костного мозга и ФМБА России. Поддержала добровольную акцию и управляющая компания ОЭЗ.

14.jpg

- Предложение организовать на нашей базе акцию донорства костного мозга прозвучало на Неделе охраны труда в Сочи, в которой управляющая компания технико-внедренческой зоны принимала активное участие, - рассказал заместитель генерального директора - исполнительный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Роман Хомяков. -  Разумеется, идея была поддержана и сегодня сотрудники медсанчасти, нашей ОЭЗ, жители города пришли, чтобы сдать кровь и стать участником Регистра доноров костного мозга.

16.jpg

Марафон стартовал в 10 часов утра и одной из первых его участников стала управляющий Департамента имущественных отношений АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Ксения Козлова.  

- Я уже не раз сдавала кровь в День донора, который ежегодно проводится в нашей технико-внедренческой зоне, но вот биологический материал для генетического анализа сдаю впервые, - говорит Ксения. - Знаю, что есть целый перечень заболеваний, при которых пациентам требуется пересадка костного мозга, в том числе онкология. Конечно, помочь этим людям не только успокаивающими словами, но и конкретным делом просто необходимо. Если речь идет о чьей-то жизни, то какие могут быть сомнения? Надо, чтобы как можно больше людей принимали участие в подобных акциях, поэтому я здесь.

17.jpg

Действительно, трансплантация костного мозга необходима, когда все варианты лечения исчерпаны и, к сожалению, не принесли результата.  Нынешняя акция – лишь первый, но очень важный шаг на пути помощи таким пациентам: у потенциального донора забирают на генетическое исследование всего 5 мл крови, заносят его в Федеральный регистр и при высокой степени совместимости человек может стать донором костного мозга. 

- Среди важных задач, которые сегодня стоят перед Федеральным медико-биологическим агентством России, - увеличение Регистра костного мозга, - говорит менеджер по связям с общественностью ФМБА России Мария Кабатова. -  Мы решили начать со своих коллег, специалисты Центра крови нашего агентства приехали в Дубну, чтобы сделать заборы крови на исследование, и нас особенно радует, что среди потенциальных доноров мы видим очень много сотрудников МСЧ №9.  

В рамках Всероссийского марафона в поддержку донорского движения специалисты МСЧ № 9 также провели в ОЭЗ «Дубна» диспансеризацию. Бесплатно проверить свое здоровье в этот день смогли не только сотрудники управляющей компании технико-внедренческой зоны и ее компаний-резидентов, но и все желающие дубненцы. Кроме анкетирования по личному анамнезу, обследование включало в себя антропометрию и расчет индекса массы тела, измерение артериального и внутриглазного давления, выявление рисков сердечно-сосудистых заболеваний, также участники диспансеризации могли пройти ЭКГ.

photo1696493451 (3).jpeg

- Диспансеризация дает возможность выявить заболевания, в том числе профессиональные, на ранней стадии, вовремя начать лечение или пройти дополнительное обследование у узкопрофильного специалиста, - отметил руководитель Центра промышленной медицины МСЧ №9 ФМБА России Евгений Мацепуро. - Наше сотрудничество с особой экономической зоной в этом плане очень эффективно, оно дает возможность ее работникам проходить диспансеризацию не менее двух раз в год и таким образом сохранять свое здоровье.

photo1696493451 (8).jpeg

В этот день диспансеризацию в ОЭЗ «Дубна» прошли свыше 50 ее сотрудников и вошли в Федеральный реестр около 200 потенциальных доноров костного мозга.

photo1696493451 (4).jpeg

 Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.