На главную
Новые возможности для будущих инвесторов ОЭЗ «Дубна»
26 Февраля 2016

Новые возможности для будущих инвесторов ОЭЗ «Дубна»

Делегация из Сергиево-Посадского района Московской области  посетила ОЭЗ «Дубна» с ознакомительным визитом. В ее состав вошли 15 представителей от организаций, предприятий и ТПП района.

Предприниматели Сергиево-Посадского района, где планируется создать еще одну площадку ОЭЗ «Дубна», продолжают активно изучать опыт инновационной территории в Дубне. На этот раз целью визита стало знакомство с перспективами развития особой экономической зоны, со структурой и принципами работы Управляющей компании, действующими производствами компаний-резидентов.

Напомним, что по инициативе губернатора планируется расширить ОЭЗ «Дубна» путем присоединения почти 190 гектаров земли в Сергиево-Посадском районе. Как ранее заявил заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, «Дубна» будет специализироваться на технико-внедренческих, инновационных проектах, а вторая площадка должна стать базовой для промышленно-производственной тематики. По его словам, это в большей степени «тяжелая индустриалка». Предполагается, что здесь будут развивать и биомедицинское направление.

- Деловое сообщество нашего района давно интересует деятельность особой экономической зоны в Дубне, - говорит директор по развитию ТПП Сергиево-Посадского района Валентина Устименко. - И сегодня здесь руководители самых различных предприятий, которые хотят лично увидеть и узнать обо всем новом, что есть в Дубне, об условиях, которые предоставляет ОЭЗ резидентам. В том числе, будем перенимать ваш опыт по созданию коворкинг-центра.

- Сегодня вопрос создания у нас филиала ОЭЗ «Дубна» изучают министерство инвестиций и инноваций Московской области, управление инвестиций нашего региона, - продолжила начальник управления по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП Ксения Сидорова. - На данный момент уже порядка 15 компаний изъявили желание стать резидентами ОЭЗ и открыть свои производства на базе будущего филиала.

В ОЭЗ «Дубна» гости провели почти весь день. Побывали на выставке инновационных проектов резидентов, в коворкинг-центре «Деловой клуб». В компании «Эйлитон» им продемонстрировали процесс выпуска вакуумных микропробирок. С этапами изготовления металлопластиковых труб нового поколения по собственным инновационным технологиям познакомили на производстве резидента «Экструзионные машины».

- Наша компания занимается изготовлением деталей различной степени сложности для многих отраслей промышленности, сельского хозяйства, оборонного комплекса страны, – говорит генеральный директор ООО НПО «Энергосистема» Александр Кох. - И по роду своей деятельности я постоянно бываю в наукограде, в том числе в особой экономической зоне. Здесь мы тесно сотрудничаем с компанией-резидентом «Экструзионные машины» - изготавливаем и поставляем по их чертежам детали из алюминия, сейчас работаем над покрытием этих деталей. Так что я не понаслышке знаю преимущества ведения бизнеса на такой территории. Сегодня тех мощностей, которые есть у нашего предприятия, недостаточно, поэтому мы ведем переговоры с администрацией района о выделении участка под застройку для его расширения и дальнейшего развития. Разумеется, самый разумный вариант войти на новую территорию резидентом ОЭЗ «Дубна» - для «Энергосистемы» это будет залогом стабильного движения вперед. Думаю, что льготы, государственные преференции дадут новые возможности и другим предприятиям нашего района.

На снимке: начальник отдела по привлечению резидентов Андрей Краснов рассказал гостям об инфраструктуре ОЭЗ «Дубна».


Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.