На главную
На повестке дня – запуск деятельности Точки кипения Hi-Tech ОЭЗ «Дубна»
16 Декабря 2022

На повестке дня – запуск деятельности Точки кипения Hi-Tech ОЭЗ «Дубна»

Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» провела круглый стол для резидентов, в ходе которого его участники обсудили актуальные для технико-внедренческой зоны вопросы технологической промышленной повестки, кадровой политики и привлечения финансирования для успешной реализации проектов компаний. Так, в ОЭЗ начала свою деятельность Точка кипения Hi-Tech.

Основная цель мероприятия – развитие Точки кипения Hi-Tech ОЭЗ «Дубна» для более тесной кооперации ее резидентов, обмена знаниями и технологиями, а также широкой информированности инвесторов о возможностях решения кадровой проблемы, существующих и новых мерах государственной поддержки проектов. Именно на этом сделала акцент, открывая мероприятие в Конгресс-центре, модератор круглого стола заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик.

31231211233.JPG

- В конце этого года на базе цифрового гаража ОЭЗ мы решили реализовать еще один новый проект – Точка кипения Hi-Tech, - отметила руководитель. – Это не просто новое модное название. Мы хотим, чтобы обсуждение всех проблем, достижений, актуальных предложений велось не кулуарно, а вот на таких совместных встречах, которые позволят в перспективе выйти на практические решения, а об особой экономической зоне, ее резидентах и инновационных проектах еще больше узнают и в Подмосковье, и в России. Формат Точки кипения – это как раз создание сообщества наших резидентов по различным направлениям их деятельности, которое позволяет привлекать известных в нашей стране спикеров, делиться компетенциями с другими заинтересованными в такой кооперации отечественными компаниями и предприятиями.

Говоря о кадровой политике, Виктория Халимендик отметила, что в ОЭЗ «Дубна» сегодня эффективно осуществляются несколько проектов. Кроме уже названного цифрового гаража, где дети и молодежь имеют возможность реализовать свои инновационные идеи, в том числе, на базе резидентов, это «Банк вакансий» на портале ОЭЗ, в котором уже более 400 активных предложений от работодателей и соискателей. Большой популярностью пользуется Ярмарка вакансий: в этот раз 17 компаний провели более 500 собеседований, и у каждой для более детального рассмотрения осталось не менее 20-30 резюме. О будущих талантливых специалистах инвесторы узнают и в ходе организуемых Управляющей компанией хакатонов, на которых молодые ученые, студенты университета «Дубна» и ведущих вузов России решают ИТ и инженерно-технические задачи, а многие участники конкурсов сегодня уже пополнили ряды резидентов цифрового гаража. 

6756567.JPG

В следующем году Управляющая компания ОЭЗ запускает новый сайт «Работа в Дубне», где будет размещаться не только информация «Банка вакансий», но и анкеты студентов, желающих получить стажировку у резидентов. В планах реализация еще двух инициатив: проекта под условным названием «Биржа компетенций» - этот ресурс поможет квалифицированным специалистам, в которых не нуждается одна компания, перейти на работу в другую, а также проведение резидентами Дней открытых дверей для старшекурсников и выпускников университета «Дубна» или колледжей.

На 2023 год Управляющая компания ОЭЗ ставит перед собой задачу реализации образовательных программ по запросам резидентов ОЭЗ. К сотрудничеству готов не только университет «Дубна», но и Московский государственный областной педагогический университет, который осуществляет подготовку кадров по направлениям, в том числе, касающимся деятельности резидентов ОЭЗ: информационным, био- и медицинским технологиям. Директор Центра трудоустройства и инновационного развития карьеры выпускников вуза Ирина Филиппова презентовала стратегию учебного заведения, которое входит в сотню лучших в России. Такой партнер в подготовке кадров для инвесторов ОЭЗ очень нужен, поэтому в настоящее время готовится соглашение о сотрудничестве.

187687658768761.JPG

Директор Департамента по развитию сети Точек кипения Hi-Tech Полина Бикбулатова говорила о важной инициативе, которая сегодня активно реализуется в рамках национального проекта по возрождению движения рационализаторства в России. Она отметила, что Точки кипения стимулируют технологическое развитие нашей страны, а основной целью является массовое вовлечение промышленных предприятий, крупных корпораций, научных и иных организаций, институтов развития в рационализаторство, изобретательство и инновации, обмен знаниями и передовым опытом.

107686575676.JPG

- У нас есть предприятия, которым могут быть интересны разработки ваших резидентов, если они влияют на производительность труда, - пояснила возможности сети Полина Бикбулатова. – Автоматизация, цифровизация, цифровые решения для производства, новые материалы и так далее. Поэтому взаимодействуйте через команду Точки кипения Hi-Tech, делитесь опытом, мы поможем организовать онлайн-мероприятия с предприятиями, наладить связь с другими регионами.

О своем опыте, достижениях и услугах на встрече рассказали представители компании «Прогрессив Медиа Девелопмент». Резидент ОЭЗ «Дубна» является ведущим разработчиком «1С-Битрикс» и специализируется на digital-проектах повышенной сложности, а также на проектах уровня Enterprise для российских и международных холдингов.

Еще один важный вопрос, который обсудили участники круглого стола, - привлечение финансирования высокотехнологичных проектов за счет федеральных и региональных субсидий, грантов, а также льготного кредитования. Так, например, в этом году из пяти участников конкурса на грант правительства Московской области в сфере инноваций два гранта по 10 млн рублей получили резиденты ОЭЗ «Дубна». Подробно о программах Фонда развития инноваций рассказал его внешний эксперт заместитель генерального директора по развитию ООО «Айрин Дубна» Виктор Никитин, а возможности льготного финансирования представила руководитель направления по развитию инвестиционной деятельности ООО «ВЭБ Венчурс» Елена Домашнева. Инвесторов призвали активнее вовлекаться в конкурсы, программы и пообещали поддержку от Управляющей компании ОЭЗ.

14563565433.JPG

- Социальная общественная работа, которую ведет Управляющая компания подмосковной ОЭЗ, не менее важна для создания комфортных условий для резидентов и тесного взаимодействия с наукоградом, на территории которого она расположена, его жителями, - подчеркнул в завершение круглого стола заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям Егор Круглов. - В 2022 году одним из инструментов финансирования социально значимых мероприятий, благотворительных акций, других форматов стал новый Фонд содействия развитию особой экономической зоны «Дубна». Его деятельность касается буквально всех сфер жизни: образования, науки и экологии, спорта и культуры. Мы активно поддерживаем детей и подростков из малообеспеченных семей и попавших в сложную жизненную ситуацию, уделяем внимание молодежи и ветеранам, реализуем много научно-технических проектов, о которых вы сегодня слышали, развиваем не только собственную инфраструктуру, но и территорию города.

Директор Фонда содействия развитию ОЭЗ «Дубна» выразил надежду, что в следующем 2023 году новую организацию активно поддержат резиденты. А в целом в рамках такой площадки коммуникаций и образования, как Точка кипения Hi-Tech, возможна реализация любых перспективных проектов: по кадровой политике, импортозамещению, логистике, по поддержке бизнеса и социальных инициатив. 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.