На главную
Минздрав России выдал резиденту ОЭЗ «Дубна» РУ на препарат для терапии ЛАГ
16 Октября 2023

Минздрав России выдал резиденту ОЭЗ «Дубна» РУ на препарат для терапии ЛАГ

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения Российской Федерации на препарат «Мацитентан» для лечения редкого заболевания - легочной артериальной гипертензии (ЛАГ).

Легочная артериальная гипертензия - орфанное заболевание, которое характеризуется повышением среднего давления в легочной артерии и встречается у 15-25 человек из миллиона. Идеопатическую (не связанную с другими заболеваниями или иными причинами) ЛАГ чаще выявляют у женщин в возрасте 30-50 лет. Однако в последние десятилетия тенденция к увеличению редкого заболевания наблюдается и у пожилых пациентов.

В комплексном лечении ЛАГ используют препараты для поддерживающей терапии и специфические препараты. Первые не оказывают влияния на выживаемость пациентов с легочной артериальной гипертензией, а вот использование специфических препаратов приводит к увеличению продолжительности их жизни, уменьшению количества госпитализаций и увеличению времени до клинического ухудшения и трансплантации.

Мацитентан - препарат для специфической терапии ЛАГ с высокой способностью проникновения в ткани. Он обладает хорошим спектром безопасности и не имеет характерных для своей группы побочных эффектов или клинически значимых лекарственных взаимодействий. Препарат рекомендован пациентам с различными формами ЛАГ для улучшения функционального статуса и предотвращения прогрессирования заболевания. В «ПСК Фарма» уверены - своевременное лечение должно быть доступно людям с этим редким заболеванием, поэтому считают важным производство продуктов, улучшающих качество и продолжительность жизни пациентов с ЛАГ.

- Наша компания уделяет пристальное внимание ряду социально значимых заболеваний, включая орфанные, - объясняет интерес компании к созданию лекарственных препаратов для терапии ЛАГ генеральный директор ООО «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. - Ведь для таких пациентов доступность качественных и эффективных лекарственных препаратов жизненно важное условие. 

      

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.