На главную
Города-побратимы находят точки соприкосновения
22 Апреля 2016

Города-побратимы находят точки соприкосновения

22 апреля  ОЭЗ «Дубна» посетила делегация г. Курчатов (Казахстан). Состоялась встреча с руководством Управляющей компании, а также знакомство с инновационными проектами компаний-резидентов.

Курчатов - город-побратим Дубны с 2012 года. Основная сфера сотрудничества - наука. Поэтому не случайно первым в программе визита делегации из Казахстана стало посещение особой экономической зоны «Дубна». В состав делегации, которую возглавлял мэр г. Курчатова Нурбол Нургалиев, вошли представители бизнеса, филиала Института атомной энергии Национального ядерного центра Республики Казахстан, Парка ядерных технологий.

На встрече с делегацией в Конгресс-центре первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин рассказал гостям о том, как развивается территория, о льготах и преференциях для ее инвесторов. Он особо отметил, что налаживание взаимоотношений между наукоемкими компаниями ОЭЗ, наукограда и родственными предприятиями Курчатова могут дать после продуктивного обмена опытом новые возможности развития сотрудничества в инновационной сфере.

На выставке проектов резидентов начальник Управления инвестиций, инновационной деятельности и информационных технологий администрации г. Дубны Алексей Степаненко, который сам долгое время работал в особой экономической зоне, рассказал о самых значимых проектах инвесторов. Гости не только задавали множество вопросов по ходу экскурсии, но могли взять в руки экспонаты – уникальную продукцию, которую выпускают резиденты на территории ОЭЗ.

- Основная цель визита в Дубну - наметить новые точки взаимодействия между нашими городами по линии науки, а также в сферах бизнеса и образования, - сказал мэр г. Курчатов Нурбол Нургалиев. - После того, что мы увидели здесь, я еще больше утвердился в мысли, что сотрудничать, находить точки соприкосновения просто необходимо. У вас грандиозный проект, понятно, что много внимания уделяет ему государство, сделаны правильные шаги в плане создания условий для развития бизнеса. Всю информацию, которая была предоставлена, мы обязательно передадим нашим специалистам. Не сомневаюсь, что это станет залогом дальнейшего сотрудничества между нашими инновационными территориями – в сфере инновационных технологий, приобретения продукции, которая производится резидентами ОЭЗ «Дубна».

- У нас в Курчатове достаточно много родственных вашим предприятий, - добавил мэра председатель правления АО «Парк ядерных технологий» Александр Борисенко. - В парке мы также предоставляем инвесторам необходимые инфраструктуру, технологические услуги – установки, ускорители, облучаем медицинские изделия, привлекаем предпринимателей, занимающихся ядерными и нанотехнологиями. Так что точек соприкосновения достаточно. К тому же нашему парку, как и ОЭЗ в Дубне, исполнилось 10 лет, есть опыт, которым можно обмениваться. Особо интересует протонная терапия, понимаем ее значимость и актуальность для лечения онкологических заболеваний. Думаю, что и в этом плане опыт ваших резидентов будет очень полезен.

После визита в особую экономическую зону, представители Курчатова посетили Объединенный институт ядерных исследований и встретились с главой г. Дубны Вячеславом Мухиным.

На снимках: 1. Встреча с руководством Управляющей компании в Конгресс-центре. 2. На память о визите – первый заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин вручил гостям продукцию, которую выпускают резиденты.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

подарки.JPG

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.