На главную
Дан старт образовательному интенсиву «Техностартап.Дубна»
13 Сентября 2023

Дан старт образовательному интенсиву «Техностартап.Дубна»

На площадке ОЭЗ в подмосковном наукограде начал работу образовательный интенсив «Техностартап.Дубна». Участие в мероприятии принимают свыше 100 предпринимателей из Дубны и 23 городов Московской области.

Особая экономическая зона «Дубна» в очередной раз предоставила свою бизнес-площадку для обучения предпринимателей. Образовательный интенсив, организованный при поддержке министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области,  Автономной некоммерческой организации «Агентство инвестиционного развития Московской области» и регионального центра «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», на три дня собрал здесь сообщество активных деловых людей - как начинающих предпринимателей, так и представителей успешно действующих предприятий, компаний, которые решили повысить свои знания и бизнес навыки.


«Техностартап.Дубна» дает такую возможность. На тренингах профессиональные коучи научат, как правильно подготовить бизнес-план для представления его инвесторам и получения финансирования, как мотивировать команду на достижение результата, действенному маркетингу продукции  - организации ее продаж, приносящих доход, эффективной коммерциализации результатов интеллектуального труда и управления интеллектуальной собственностью,  а также расскажут, как с большей отдачей использовать навыки эмоционального интеллекта - вести переговоры с партнером, представить аудитории свою идею или проект. И это далеко не все темы предстоящих тренингов.

  

С приветствием к участникам образовательного интенсива на его открытии обратился заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям Егор Круглов. Он отметил, что для них – это уникальная возможность привлечь внимание к своим идеям, проектам, стартапам.


- ОЭЗ «Дубна» является институтом развития экономики региона и страны, мы ежегодно признаемся эффективной бизнес площадкой, занимаем лидирующие позиции в международных и общероссийских рейтингах по инвестиционной привлекательности, - отметил Егор Круглов. – Поэтому закономерно, что наша технико-внедренческая зона стремится быть флагманом развития предпринимательства и Подмосковья, и России, что берем на себя проведение таких обучающих программ на нашей территории. Мы готовы делиться с вами знаниями, опытом, оказывать всестороннюю поддержку.

Такая поддержка уже реализуется посредством проведения в подмосковной ОЭЗ ставших уже традиционными хакатонов, конкурсов молодежных научно-технических проектов, крупнейшей на севере Подмосковья Ярмарки вакансий, на которой также организуются тренинги по профориентации с консультациями профессиональных коучей, по ораторскому искусству, обучающие семинары на тему, как стать предпринимателем и открыть собственное дело. Подобные мероприятия уже вышли не только на региональный, но и на всероссийский уровень.

Заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию, а также руководитель программы «Техностартап.Дубна» Виктория Халимендик в своем выступлении сделала акцент на том, что технико-внедренческая зона сегодня является магнитом притяжения предпринимательских инициатив, здесь создана творческая, исследовательская атмосфера, в которой технологические стартапы могут эффективно развиваться.

- Сегодня мы собрали здесь такое предпринимательское сообщество, потому что хотим помогать развитию бизнеса не только наших резидентов, но и предпринимателей со всей Московской области, - подчеркнула Виктория Халимендик. –  Уверена, что в дальнейшем мы обязательно будем с вами взаимодействовать. Я была бы рада впоследствии увидеть вас резидентами особой экономической зоны, в нашем сообществе инноваторов и предпринимателей.

Заместитель директора Регионального центра инжиниринга Московской области Елена Марина отметила, что Техностартап проводится центром «Мой бизнес» Подмосковья в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Она рассказала слушателям об актуальных мерах поддержки, которые предоставляет предпринимателям центр «Мой бизнес». Это, в том числе, разработка плана модернизации и развития производства, когда до 85 % от стоимости услуги финансируется за счет бюджета центра «Мой бизнес» (но не более 425 тыс. руб.), инженерно-консультационные услуги – до 85 % от их стоимости также финансируется за счет бюджета центра (не более 340 тыс. руб.). Центр содействует в проведении сертификации продукции, технического аудита, в регистрации товарных знаков и патентов, оказывает иную помощь. Елена Марина пожелала слушателям, чтобы три дня обучения прошли для них максимально продуктивно и познавательно.

Итак, образовательному интенсиву дан старт. Интересно, что ждут от него участники?

- На техностартап я приехал из подмосковного города Химки, цель - как можно больше узнать об особой экономической зоне, ее резидентах, условиях работы здесь, - говорит генеральный директор Учебно-производственного центра «Унитех» Олег Хачатуров. - Мой стартап находится на начальном этапе, поэтому рассматриваю любые действенные возможности для его реализации. Также хотел бы услышать о новых мерах поддержки бизнеса, пообщаться с коллегами на тему их опыта личностного роста.


- Я молодой предприниматель, всего год работаю в Москве парикмахером-колористом и тренером парикмахеров, - делится Яна Васильева. - Для меня важно повысить уровень финансовой грамотности, получить информацию о том, как рационально распределять денежные потоки и поступления. Актуальна тема развития личного бренда, она есть в программе интенсива. И, конечно, немаловажный аспект в бизнесе – коммуникации с коллегами, предпринимателями, надеюсь здесь почерпнуть такой опыт.

В первый день образовательного интенсива на многие из этих вопросов участники уже получили ответ. На тренингах речь шла о создании инновационной бизнес-модели, формах коммерциализации результатов научных исследований  и разработок, а также об оценке их коммерческого потенциала, о коммерциализации результатов НИОКР; слушателям продемонстрировали упражнения на презентацию себя и своего продукта, упражнения по быстрой самонастройке перед выступлением, обучили другим навыкам. А впереди еще два дня интересной работы, общения, открытий.

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.