На главную
Биомедицинский кластер ОЭЗ «Дубна» - драйвер роста отечественной медицинской индустрии
31 Марта 2021

Биомедицинский кластер ОЭЗ «Дубна» - драйвер роста отечественной медицинской индустрии

Медицинская промышленность Подмосковья занимает лидирующую позицию по количеству инвестиционных проектов и общему количеству производимых медицинских изделий в РФ. И создает основу национальной медико-биологической безопасности

Медико-технический кластер Московской области (МТК МО) создан 29 сентября 2016 года для сохранения и укрепления лидерства медицинской промышленности Подмосковья в РФ.  Создание кластера гарантирует повышение качества медицинских изделий и увеличивает конкурентоспособность его участников на рынках медицинских изделий за счет развития научно-технической и производственной кооперации, формирования общей политики и программ государственной поддержки и подготовки кадров. , формирования госзаказа Минздрава МО и РФ, создания специализированной структуры, взаимодействия в продвижении продукции на российский и зарубежные рынки.

В состав биомедицинского кластера ОЭЗ «Дубна» входят 33 компании, из них 20 - получили статус резидента за последние 5 лет. Общий объем инвестиций компаний биомед направления в ОЭЗ «Дубна» накопленным итогом превышает 16 млрд. руб., а годовой объем выручки составляет порядка 8 млрд. руб.

Резидентами биомедицинского кластера ОЭЗ «Дубна» создано порядка 1000 рабочих мест, построено и введено в эксплуатацию более 57 000 кв. м собственных лабораторно-производственных площадей (это 14 объектов, из которых 12 построено за последние 5 лет).

Необходимость иметь в России высокоразвитую медицинскую промышленность как нельзя отчётливо показала пандемия коронавирусной инфекции, охватившая весь мир. То, что Россия по числу летальных исходов по причине COVID-19 сегодня находится на 48 месте с показателем всего 112 смертей на миллион населения, немалая заслуга отечественной медицинской промышленности. Целый ряд наших предприятий в исключительно короткие сроки в разы увеличили производство средств защиты, диагностики и лечения инфицированных SARS-CoV-2. А диагностику для выявления вируса и антител к нему пришлось в срочном порядке разрабатывать.

Если бы у нас не было предприятий с таким научно-техническим и производственным потенциалом, то ситуация в разгар пандемии была бы близка к катастрофе, что мы видим на примере соседних стран. России пришлось бы выпрашивать всё это у других стран, которым самим многого не хватало. Можно с уверенностью говорить, что фармацевтическая и медицинская промышленность наряду с оборонной промышленностью и производством продуктов питания является основой национальной безопасности.

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала напряжённым периодом не только для российской экономики, но и для всех сфер жизни общества. Исключением не стали и система здравоохранения, и медицинская промышленность нашей страны. Импортозамещение – уже давно не просто тренд, а жизненная необходимость, которую осознают многие российские предприятия. Такая задача в сфере медицины легла на Медико-технический кластер Московской области (МТК МО).

Председатель совета Медико-технического кластера Московской области и генеральный директор компании «Юнимед», а также руководитель компании-резидента ОЭЗ «Дубна» «Эйлитон» Александр Шибанов отметил: «ситуация, в которой оказалась наша страна из-за пандемии, доказала: если нужно, мы можем всё!». 


При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.