На главную
Завод «ПСК Фарма» будет выпускать субстанции для биотехнологических препаратов
13 Февраля 2020

Завод «ПСК Фарма» будет выпускать субстанции для биотехнологических препаратов

Высокотехнологичное подмосковное предприятие «ПСК Фарма» (группа компаний Rus Biopharm) приступило к реализации проекта по производству субстанций для биотехнологических препаратов. Его осуществление позволит наладить полный цикл производства биопрепаратов для таргетной терапии социально значимых заболеваний.

Стратегическим направлением деятельности резидента ОЭЗ «Дубна» компании «ПСК Фарма» является разработка и производство лекарственных препаратов по полному циклу. Выделяются два способа синтеза активных фармацевтических субстанций: химический и биологический синтез. Биологический синтез - наиболее сложный процесс в фармацевтике, и «ПСК Фарма» одна из немногих компаний в России, которая успешно развивает данное направление. Для производства биосубстанций у компании есть все возможности: необходимые мощности и современная, оснащенная по последнему слову техники лаборатория. Первую валидационную серию резидент планирует выпустить в декабре 2020 года.

- Проект «ПСК Фарма» очень своевременный, - прокомментировал развитие предприятия заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. - Сегодня именно на биотехнологические препараты возлагаются надежды как на основные средства борьбы с такими опасными неинфекционными заболеваниями, как рак, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и другими. В проект уже инвестировано свыше 1,5 млрд рублей, создано более 130 высокопроизводительных рабочих мест, построена и запущена первая очередь завода. В данный момент компания приступила к реализации второй очереди.

Сегодня в сотрудничестве с ведущими организациями Европы «ПСК Фарма» разрабатывает клеточный банк для производства биотехнологических высокоэффективных продуктов, что является основой в производстве клеток для биопрепаратов. Также в планах приобретение современного технологического оборудования, с помощью которого здесь смогут производить не только конечный продукт, но и сырье для него – биотехнологическую субстанцию.

В настоящее время параллельно ведется регистрация таких биотехнологических препаратов, как Адалимумаб, Пэгфилграстим, Этанерцепт, Дарбэпоэтин альфа – все они успешно прошли трансфер технологий, произведены и валидированы на площадке «ПСК Фарма» в Дубне и предназначены для применения в таких терапевтических направлениях, как ревматология, онкогематология, лечение бесплодия. Дополнительно компания работает над еще 4 продуктами, осуществляет их технологический трансфер и готовит документы на регистрацию в 2020-2021 годах. Программа клинических исследований будет реализована в соответствии с российскими и европейскими рекомендациями.

Начинается проектирование второй очереди строительства – помещений под цеха разработки, производства, склад площадью 3 000 кв. метров. Окончание строительства запланировано к концу 2021 года. Общий объем инвестиций в проект составит более 2 млрд рублей.

Фарма 2.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.