На главную
Замминистра образования Московской области Наталия Киселева: «ОЭЗ «Дубна» как территория для развития молодых талантов очень достойная площадка»
23 Апреля 2019

Замминистра образования Московской области Наталия Киселева: «ОЭЗ «Дубна» как территория для развития молодых талантов очень достойная площадка»

Заместитель министра образования Московской области Наталия Киселева побывала в ОЭЗ «Дубна». Цель визита – наладить взаимодействие с руководством ее Управляющей компании для дальнейшего сотрудничества в работе по повышению качества образования в подмосковных школах и вузах.

С 22 апреля в Подмосковье стартовал масштабный проект обучения директоров школ по программам управленческих команд. Оно направлено на повышение качества образования в регионе. На первом этапе такое обучение пройдут 430 специалистов. В этот же день в наукограде Дубна и расположенной здесь особой экономической зоне побывала заместитель министра образования Московской области Наталия Киселева.

- Задача правительства Московской области и министерства образования состоит в том, чтобы сильные кадры оставались в регионе, поэтому мы намерены выстроить совершенно новую траекторию развития современной школы в Подмосковье, - пояснила замминистра цель визита. - Директора, их заместители, учителя должны, в первую очередь, четко представлять, куда направлять детей после окончании школы - не только в какой вуз, но и на какое предприятие. А значит, необходимо понимать востребованность территории в конкретных профессиях, выстраивать тесную взаимосвязь между школой, вузом и производством. ОЭЗ «Дубна» как территория для развития молодых талантов очень достойная площадка. С точки зрения нахождения здесь множества наукоемких производств резидентов, наличия вакансий для творческой грамотной молодежи, возможности совместного проведения профориентационных мероприятий.

В ходе визита в ОЭЗ замминистра сопровождали заместитель главы администрации городского округа Дубна по образованию, земельно-имущественным отношениям и жилищным вопросам Евгений Штейн и начальник Управления народного образования администрации Татьяна Виноградова.

Встречу в Конгресс-центре и обсуждение возможных точек взаимодействия открыл заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Игорь Исаев. Он отметил, что сегодня в самой инвестиционно привлекательной ОЭЗ России 154 компании-резидента, работают почти 4 тысячи специалистов, а по планам до 2025 года количество рабочих мест должно достигнуть 8 тысяч.

- Компании-резиденты очень нуждаются в квалифицированных кадрах, - сказал Игорь Исаев. - С учетом того, что многие предприятия инвесторов ОЭЗ находятся в стадии строительства и порядка 12 новых заводов, которым требуются специалисты, открываются уже в этом году, вопрос поиска инженеров, технологов, проектировщиков и программистов встанет еще более остро. Так что мы крайне заинтересованы в совместной работе с профессионалами из министерства образования Московской области и наукограда.

Наталии Киселевой продемонстрировали презентацию ОЭЗ. Кроме госпреференций и льгот для резидентов, акцент был сделан на строительстве при поддержке правительства Московской области двух лабораторно-производственных корпусов общей площадью около 18.5 тыс. кв. метров. Один из них будет сдан в эксплуатацию уже во II квартале, а второй – в конце этого года. Таким образом, резиденты смогут в минимально короткие сроки открывать здесь новые производства, а значит появится много новых вакансий. Есть они и на уже действующих и завершающих строительство предприятиях, в том числе, с участием иностранного капитала. Например, компания «ФРЕРУС» - производственное подразделение немецкой корпорации Fresenius Medical Care в России, которая в ОЭЗ создает базу по выпуску инновационного оборудования для заместительной почечной терапии, планирует в конце года запустить предприятие, а в 2020-м начать выпуск продукции. Новому заводу потребуется порядка 300 специалистов.

Разговор был полезен обеим сторонам, и уже есть первые договоренности. По мнению Наталии Киселевой, будучи студентами, молодые люди могут успешно совмещать учебу с научно-исследовательской деятельностью на предприятиях резидентов ОЭЗ. К тому же, если старшеклассники будут участвовать в интеллектуальных играх и форумах, проводимых в ОЭЗ, им легче будет включаться в студенческую жизнь. Управляющая компания готова проработать эти вопросы.

В мае-июне в Конгресс-центре пройдет ярмарка вакансий, на которой резиденты будут презентовать свои компании, продукцию, вакансии. В ее рамках состоится финал городского чемпионата по кибер-спорту, что также должно привлечь молодежь. Областное министерство готово выделить спикера, городское управление при поддержке региона – инициировать участие школ и вузов, Управляющая компания ОЭЗ берет на себя все вопросы по организации мероприятия. Важно, что есть договоренность о совместных планах и на более дальнюю перспективу.

зам. министра - терраса.JPG

На снимках:

1. Заместитель министра образования Московской области Наталия Киселева (справа) на презентации ОЭЗ.

2. На фоне предприятий резидентов.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.