На главную
XII Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» в ОЭЗ «Дубна»
16 Мая 2023

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» в ОЭЗ «Дубна»

В этом году в повестку дня конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», которая пройдет 18 – 19 мая в ОЭЗ «Дубна»,  включены вопросы организации инновационной деятельности, развития наукоградов и похожих на них городов, а также вопросы кадрового обеспечения предприятий НПК Дубны и технико-внедренческой зоны.

Со времени создания Научного парка МГУ в 1992 году и Фонда Бортника (Фонд содействия инновациям) в 1994 году в России накоплен значительный опыт организации взаимодействия государства, науки и бизнеса при ведении новых разработок. Вместе с тем, изменившаяся геополитическая ситуация требует сосредоточиться на решении наиболее важных для страны задач, найти более эффективные механизмы дальнейшей работы в сфере создания отечественной высокотехнологичной продукции. В обсуждении вопросов повышения эффективности государственной поддержки создания новых продуктов/технологий примут участие представители Внешэкономбанка, Агентства стратегических инициатив, ГК «Ростех», ИЦ «Сколково», Минобрнауки России, Объединенного института ядерных исследований, Научного парка МГУ, Российского центра научной информации, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», Высшей школы экономики, МИЭТ, Технопарка Новосибирского академгородка, представители наукоградов.

Вторая тема конференции посвящена вопросам совершенствования законодательства и государственной поддержке наукоградов и других территорий с высоким научно-технологическим потенциалом. По поручению правительства России эта тема в последние три года активно изучалась Агентством стратегических инициатив и Минобрнауки России при поддержке депутатов Государственной Думы. Десятки команд наукоградов, атомных и космических городов приняли участие в обсуждениях и конкурсных отборах в ходе Архипелага 2021 (Великий Новгород) и Архипелага 2022 (Севастополь). По результатам выступления директора ОИЯИ Г.В. Трубникова на февральском Совете по науке и образованию президентом РФ дано поручение правительству о дополнительных мерах по инфраструктурному развитию территорий с высоким научно-техническим потенциалом. В обсуждении вопросов функционирования и развития таких территорий 19 мая в Дубне примут участие депутаты Госдумы, представители Минобрнауки России, Агентства стратегических инициатив, правительства Московской области,  наукоградов, Москвы, Долгопрудного, Иннополиса, Гатчины, ГК «Росатом», АО «ТВЭЛ», Союза развития наукоградов, Сибирского отделения РАН, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», ОИЯИ и других исследовательских центров.

Третья тема конференции имеет, скорее, местное значение. Реализация планов развития организаций научно-производственного комплекса и ОЭЗ «Дубна» потребует в период до 2030 года создания порядка восьми тысяч рабочих мест. Примерно половину из них должны составить рабочие и специалисты со средним профессиональным образованием.  В ходе конференции планируется обсудить вопросы взаимодействия дубненских предприятий с расположенными в городе или в его окрестностях колледжами и техникумами. Планируется подписание соглашений о сотрудничестве с Дмитровским техникумом (подразделения в Дмитрове, Новосиньково, Запрудне и Дубне), колледжем университета «Дубна», Дмитровским институтом непрерывного образования и Савеловским колледжем. В интересах предприятий Дубны соглашения подпишут администрация г.о. Дубна, АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна», НП «Дубна».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.