На главную
Волновые редукторы: резидент ОЭЗ «Дубна» для импортозамещения
14 Марта 2022

Волновые редукторы: резидент ОЭЗ «Дубна» для импортозамещения

Компания «Сервосила» уже более пяти лет выпускает волновые редукторы собственной разработки. Резидент ОЭЗ «Дубна» постоянно совершенствует изделия, и сегодня портфель компании насчитывает более 40 модификаций волновых редукторов, изготавливаемых из отечественных материалов.
Волновые редукторы производства компании «Сервосила» применяются в робототехнике, станкостроении, приборостроении, системах позиционирования и в точной механике. В технологии изготовления и методиках расчета этих изделий скрыто множество головоломок. Можно сказать, что с распадом Советского Союза технология производства волновых редукторов в России была утеряна. «Сервосила» не только восстановила ее, но и по многим позициям заметно усовершенствовала. Свой первый серийный волновой редуктор резидент ОЭЗ «Дубна» выпустил более пяти лет назад. С тех пор продукция постоянно обновлялась – сегодня это более 40 модификаций и нашла множество применений как в России, так и за рубежом, а каталог волновых редукторов компании и география поставок значительно расширились.

В настоящее время компания «Сервосила» выпускает две серии редукторов, изготавливаемых исключительно из отечественных материалов. Серия ПГК – классические волновые редукторы, в которых сбалансированы номинальный момент и габариты. Серия СКТ - укороченные (компактные) волновые редукторы, габариты которых уменьшены за счет снижения номинального момента. Таким образом, конструкторы мехатронных систем имеют возможность выбрать серию в зависимости от цели, под которую происходит оптимизация конструкции их конечного изделия.

Волновые редукторы производства резидента ОЭЗ «Дубна» обеспечивают минимальный люфт, высокую кинематическую точность и минимальную массу при заданном коэффициенте редукции. По сравнению с более сложными планетарными редукторами, выигрыш в их массе может составлять 1,5 - 2 раза. Волновые редукторы «Сервосилы» также отличают компактность формы и малые размеры. Гибкое звено волнового редуктора - «гибкая шестерня» - наиболее сложная его деталь с точки зрения металлообработки. Для точной резки таких деталей стандартные методы металлообработки не подходят - возникает деформация изделия. Чтобы исключить подобный дефект, технологи компании разработали, а затем тщательно и кропотливо отладили нестандартные методы обработки деталей. Для проведения расчетов было разработано и собственное программное обеспечение.

«С самого начала работы мы приняли решение постоянно пополнять наличие выпускаемой продукции на складе для того, чтобы быстрее отгружать волновые редукторы заказчикам, - поясняет представитель компании. - Это выгодно отличает нас от зарубежных производителей, у которых сроки поставок могут растянуться до нескольких месяцев. Поэтому на данный момент, несмотря на сложную ситуацию, мы выполняем все обязательства перед покупателями нашей продукции».

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 




Последние новости

25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.