На главную
В Японии узнают о возможностях ОЭЗ «Дубна»
13 Ноября 2018

В Японии узнают о возможностях ОЭЗ «Дубна»

ОЭЗ «Дубна» посетили руководители японских компаний, которые с 11 по 17 ноября проходят стажировку в Московской области. Они узнали о развитии территории, проектах резидентов и побывали в компании «Нордавинд-Дубна».

На территории Подмосковья в настоящее время успешно действуют несколько компаний и предприятий, в которые инвестируют бизнесмены из Страны восходящего солнца. Так, в особой экономической зоне «Дубна» одним из первых резидентов с иностранным капиталом стала компания «АРКРЭЙ», которая сегодня реализует проект по производству глюкометров, тест-полосок к ним и другой высокотехнологичной медицинской продукции. Локализовано производство всемирно известной японской корпорацией ARKRAY. С этим и другими проектами резидентов, а также в целом с развитием подмосковной особой экономической зоны делегацию руководителей высшего звена японских компаний, представляющих IT-сферу и консалтинговый бизнес, познакомил заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям Петр Пермяков.

В холле Конгресс-центра у интерактивного макета особой экономической зоны, благодаря 3d-технологии, гости смогли наглядно увидеть всю ее территорию с высоты птичьего полета и с самых различных ракурсов. Современный макет позволяет узнать о любом заинтересовавшем объекте, визуализация которых сопровождается актуальными фото, а также подробной информацией о предприятии. Комментарии Петра Пермякова здесь, а затем и на встрече в малом зале ОЭЗ дополнили общую картину. Им были даны разъяснения по предоставляемым резидентам льготам и преференциям, арендуемым площадям и условиям строительства инвесторами научно-производственных предприятий. Много внимания было уделено уже имеющейся инфраструктуре ОЭЗ и планах по ее дальнейшему развитию, активной поддержке ведущейся на территории деятельности правительством Московской области.

- Президентская программа подготовки управленческих кадров, реализацию которой в регионе сегодня курирует наш центр, действует с 1997 года, - рассказывает директор Московского областного ресурсного центра Ирина Старцева. - Эта программа по-своему уникальна. После обучения управленцев в России для них организуется стажировка за границей. А по программе взаимообмена уже оттуда специалисты приезжают стажироваться к нам. Руководители подмосковных предприятий были на стажировке в ряде стран, в том числе в Японии. а это ответный визит. Когда объявили стажировку по IT-инфраструктуре, японцы сказали – мы хотим только в Московскую область. И уже когда встал вопрос, что именно им показать в сфере IT, однозначно как в администрации губернатора, так и в министерстве инвестиций и инноваций региона прозвучала Дубна. Тут действительно есть, что посмотреть, чему поучиться, о чем затем рассказать у себя на родине, поэтому мы здесь.

Сразу с тремя проектами познакомили стажеров из Японии в компании «Нордавинд-Дубна». Один из них - Prover разработан на основе блокчейна и подтверждает подлинность любого видео, снятого камерой смартфона. Сегодня эта технология применима в любой отрасли, где необходима уверенность в подлинности события, снятого на видео. Второй проект медицинский, направлен на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. ECG Dongle представляет собой устройство в виде флешки, которая позволяет просто и точно получить данные о работе сердца с помощью мобильного приложения и облачного сервиса «КардиоОблако», отправить их кардиологу и быстро узнать его мнение о состоянии сердечно-сосудистой системы. Работа устройства была продемонстрирована на одном из стажеров. Еще один проект - блокчейн игру X-Game представил Иван Свирин, генеральный директор ООО «Межотраслевое бюро автоматизации» - резидента ОЭЗ «Дубна», входящего в Группу компаний «Нордавинд».

- Я сам обучался по президентской программе подготовки управленческих кадров через Торгово-промышленную палату города Дубны, - говорит Иван Свирин. – И это помогло мне в развитии собственного бизнеса. А на встрече, зная, что в ней участвуют два представителя игровой индустрии Японии, я продемонстрировал собственный проект – это блокчейн-игра с реальной моделью наследования по законам Менделя, концепция которой позволяет монетизировать проведенное в игре время. Надеюсь получить обратную связь и контакты для дальнейшего профессионального общения.

Прежде чем оказаться в Конгресс-центре ОЭЗ, делегация из Японии побывала в Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, а затем гостей провезли по двум площадкам особой экономической зоны на автобусе, из окон которого они могли видеть инфраструктурные объекты и современные корпуса резидентов.

– Впечатлило множество строящихся предприятий, особенно в сфере медицины, - сказала в завершение визита начальник отдела экономического и культурного сотрудничества Автономной некоммерческой организации «Японский центр» Сого Масаё. – Это свидетельствует о том, что скоро здесь откроются новые заводы, а значит, у особой экономической зоны «Дубна» очень хорошие перспективы. Всем понравилось месторасположение зоны – близко от аэропорта, а также красивый уютный подмосковный город. Замечательное место для привлечения иностранного капитала. Участникам этой стажировки есть что рассказать о Дубне и возможностях особой экономической зоны у себя на родине. Мы были рады узнать, что на территории ОЭЗ уже есть компания «АРКРЭЙ», в которую инвестируют наши соотечественники. Возможно, после этой встречи здесь появится еще один резидент из Японии - мы будем этому способствовать.

Япония 2.JPG

Япония 3.JPG

Япония 4.JPG

На снимках:

1. У интерактивного макета ОЭЗ «Дубна».

2. На встрече в малом зале Конгресс-центра.

3-4. Знакомство с проектами Группы компаний «Нордавинд».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.