На главную
В ОЭЗ «Дубна» введены в эксплуатацию еще два завода
26 Ноября 2019

В ОЭЗ «Дубна» введены в эксплуатацию еще два завода

В подмосковной Дубне введены в эксплуатацию научно-производственный комплекс, где будут выпускаться уникальные инновационные тесты для неонатального скрининга, и предприятие, которое выведет на рынок новые автоматы окраски биологических препаратов для профилактики и борьбы с онкозаболеваниями.

Министерством жилищной политики Московской области выданы разрешения на ввод в эксплуатацию двух предприятий, построенных на территории ОЭЗ «Дубна» ее резидентами - «Биомедицинской компанией» (БМК) и МЛТ. Оба инвестора являются участниками регионального Медико-технического кластера.

Проект БМК направлен на импортозамещение оборудования и создание инновационных продуктов в первую очередь в сфере неонатального скрининга. На сегодняшний день это первое и единственное высокотехнологичное предприятие данного профиля в России.

- Здоровье детей, в том числе новорожденных – это абсолютный приоритет, поэтому проект резидента ОЭЗ очень значим для отечественного здравоохранения, - говорит заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов. - Еще до появления ребенка на свет, на самой ранней стадии развития важно быть уверенными в его физическом здоровье или определить наследственные заболевания, чтобы вовремя начать лечение. Как раз такие тесты по собственным технологиям БМК будет производить в Дубне. С выходом предприятия на полную мощность данная продукция вытеснит более дорогую импортную, заняв свыше 50% отечественного рынка.

Вадим Хромов добавил, что в инновационной продукции заинтересованы региональные медико-генетические центры России, службы скорой помощи, больницы, клинико-диагностические лаборатории.

- На основе собственных запатентованных оригинальных разработок мы планируем производить и другую медицинскую продукцию, - рассказывает генеральный директор ООО «Биомедицинская компания» Николай Осин. - Например, это тесты для пренатальной диагностики синдрома Дауна и для мониторинга работы сердца, что особенно важно для пациентов с острым инфарктом миокарда. Еще одно направление - производство сложных реагентов для оперативного скрининга одновременно на несколько наркотических веществ – будет ориентировано на таких потребителей, как органы исполнения наказаний, силовые структуры, оборонные предприятия.

Сегодня на заводе ведутся пуско-наладочные работы. Серийное производство продукции инвестор начнет после получения на нее регистрационных удостоверений. Официальные разрешительные документы компания может получить уже в следующем году. В реализацию проекта инвестировано 180,5 млн рублей, что почти в два раза больше запланированного. Здесь намерены создать 26 рабочих мест.

Еще один резидент подмосковной ОЭЗ, получивший разрешение на ввод в эксплуатацию, компания МЛТ уже организовала на своем высокотехнологичном предприятии 28 рабочих мест и вложила в проект более 109 млн рублей. Инвестор проектирует и производит медицинские изделия, необходимые для диагностики, лечения и профилактики тяжелейших патологий системы кровообращения и онкологических заболеваний.

К настоящему моменту на предприятии разработано, зарегистрировано и запущено в производство 7 новых приборов, еще два прибора находятся на стадии регистрации. Кроме того, зарегистрирован и производится набор реагентов для скрининга на рак шейки матки (РШМ), который резидент планировал поставлять, в том числе, в Подмосковье. Региону предложено проведение пилотного проекта скрининга на РШМ на основе собственных изделий, которые на порядок дешевле импортных. По словам генерального директора МЛТ Александра Безрукова, при его реализации заболеваемость и смертность от этого заболевания можно снизить до 70–80%. Пока это предложение находится на стадии рассмотрения.

МЛТ.jpg

В мае этого года резидент прошел конкурсный отбор по программе «Коммерциализация» и Фонд содействия инновациям предоставил ему субсидию для подготовки производства, сертификации и вывода на рынок новых автоматов окраски биологических препаратов, необходимых для профилактики и борьбы с онкозаболеваниями. Один из таких приборов уже зарегистрирован и начал поступать в российские лаборатории, регистрация других сейчас ведется как в нашей стране, так и за ее пределами. Вадим Хромов заметил, что резидент активно взаимодействует с зарубежными заказчиками. Контракты на экспортные поставки инновационных программируемых автоматов окраски заключены с компаниями из Индии, Ирана, ФРГ.

На снимках:

1. Новый завод резидента ОЭЗ компании ВМК.

2. Участок обработки пластика завода компании МЛТ - изготовление пластиковых деталей приборов на фрезерно-гравировальных станках.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

7 Мая 2025
В ОЭЗ «Дубна» отметили юбилей Великой Победы
В честь главного события года - 80-летия Победы в Великой Отечественной войне управляющая компания ОЭЗ «Дубна» организовала масштабное мероприятие, на которое пригласила представителей ветеранских организаций, СВО, руководства города, резидентов, партнеров и подшефных организаций, жителей наукограда.
30 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» продемонстрировал новейшие медицинские препараты на выставке в Стамбуле
На крупнейшей Международной выставке Expomed Eurasia 2025, которая прошла в Стамбуле (Турция), свои инновационные медицинские средства на национальном стенде России представила компания «Пуль-сар», реализующая социально значимый проект на территории ОЭЗ в подмосковной Дубне.
29 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
29 Апреля 2025
Компания «ПСК Фарма» зарегистрировала два новых препарата для лечения онкологии и диабета
Резидент ОЭЗ «Дубна» российская фармацевтическая компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на два новых препарата для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями и диабетом. Оба препарата входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые поставляются в лечебные учреждения в рамках государственных закупок по всей стране.