На главную
В ОЭЗ «Дубна» Росмедпром обсудил актуальные вопросы импортозамещения
5 Апреля 2023

В ОЭЗ «Дубна» Росмедпром обсудил актуальные вопросы импортозамещения

В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» прошло совещание руководителей предприятий, занимающихся производством медицинских изделий. Его организатором выступил Союз ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности (Росмедпром). Обсуждались актуальные вопросы развития в России производства вакуумных систем для взятия образцов крови для диагностики in vitro.

О том, что тормозит продвижение отечественного производства вакуумных систем для взятия крови для диагностики in vitro и путях решения проблем, а также перспективах развития рынка говорили на совещании в Дубне, которое инициировала Ассоциация Росмедпром. В нем приняли участие резиденты особой экономической зоны «Гранат Био Тех» и «Эйлитон», а также представители ГК «Церебрум-Юнимед», производителей и поставщиков медицинской продукции - «Здравмедтех», «РАФЭЛ» (Казань), «ЕЛАМЕД» (Рязанская область), Научно-исследовательского инженерного института (Балашиха).

Инновации 04 04 2023_4.JPG

Президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности Юрий Калинин отметил, что в России достаточно мощностей для удовлетворения потребностей здравоохранения в вакуумных пробирках, однако в связи с геополитической ситуацией необходимо полностью уйти от импорта сырья, реагентов и комплектующих для производства этой медицинской продукции, и многие вопросы уже решены.

- Еще два года назад в основном поставлялись в нашу страну из-за рубежа, - сказал Юрий Калинин. - Сегодня надо на практике доказать, что мы можем решить проблему и создать полностью отечественное производство. Для этого необходима координация действий производителей и поддержка государства. Изготовление современных одноразовых вакуумных систем для взятия крови, а это сотни наименований, – сложный процесс, требующий кооперации, постоянного обмена опытом. Мы определили, что одной из основных компаний, координирующей и движущей российское импортозамещение в части диагностики in vitro, станет резидент ОЭЗ «Гранат Био Тех», и другие производители присоединятся к этому процессу.

Сегодня производство вакуумных систем для взятия крови уже на 70% отечественное. К 2026 году предполагается выйти на 100-процентное импортозамещение. В настоящее время компании перенимают опыт друг друга, который поможет решить поставленную задачу. На совещании такой опыт, а также информация о состоянии и перспективах развития российского рынка вакуумных пробирок были представлены в презентации «Гранат Био Тех».

- Если мы просим у государства защиты от импорта, то все вместе должны создать продукт, соответствующий стандартам качества, которые требуют Минздрав России и отрасль в целом, - отметил генеральный директор ООО «Гранат Био Тех» Александр Шишов. - Кроме этого, необходимо заместить импортные материалы и комплектующие на отечественные. Надо, чтобы именно в России производились все компоненты для наших изделий. Для этого нужны новые перспективные разработки с привлечением исследовательских лабораторий, научного сообщества и какое-то время, чтобы оперативно реализовать эти планы.

В ходе совещания заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям Егор Круглов представил его участникам презентацию, в которой были отражены инфраструктура подмосковной ОЭЗ, возможности для бизнеса, достижения резидентов биомедицинского кластера, а также перспективы развития одной из лучших технико-внедренческих особых экономических зон России.

Инновации 04 04 2023 Круглов.JPG

Участники совещания обсудили предложения по координации действий, а также меры по повышению конкурентоспособности медицинской продукции, посетили «Гранат Био Тех» - завод полного цикла производства медицинских изделий для лабораторной диагностики.

- В свое время мы поменяли статус торговой компании, которая была крупнейшим федеральным поставщиком медицинских расходных материалов, на статус производственной, приобретя ГК «Юнимед», и это стало важным шагом в дальнейшем развитии, - говорит основатель Группы компаний «Церебрум-Юнимед» Олег Шалин. - В условиях западных санкций объединение производителей вакуумных систем очень своевременно. Для нас, для завода «Эйлитон», безусловно, ценно такое общения с коллегами, когда собираются все производители страны для обсуждения существующих проблем и делятся наработанными знаниями и опытом.

Инновации 04 04 2023_8.JPG

Итогом встречи в Дубне станет разработка комплексного плана мероприятий по обеспечению производства отечественными компонентами, что позволит повысить качество и конкурентоспособность вакуумных систем на российском и мировом рынке. Все прозвучавшие на совещании предложения будут направлены в соответствующие ведомства, где сегодня готовятся изменения и дополнения в Постановление Правительства РФ № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». 

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.