На главную
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
10 Апреля 2024

В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»

В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.

Целью научно-практической конференции для детей дошкольного возраста, организуемой педагогическим коллективом детского сада «Созвездие», является развитие интеллектуального потенциала юных жителей города. Основные задачи конференции - совершенствовать исследовательские навыки, стимулировать познавательный интерес и творческую активность детей, помочь им сформировать научную картину мира и космоса, а также выработать привычку к самостоятельному получению знаний.

3.jpg

— Это уже третья научно-практическая конференция, которую мы проводим под эгидой Ассоциации лучших дошкольных образовательных организаций и педагогов, - рассказала руководитель детского сада «Созвездие» Елена Велякова. - Мероприятие направлено на опережающую профориентацию детей и в этот раз проекты наших воспитанников посвящены космической теме: их первым знания об учёных, планетах, о Солнечной системе и даже о космическом мусоре.

8.jpg

В состав взыскательного, но доброжелательного жюри вошли заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Егор Круглов, директор агентства развития наукограда «Дубна» Анастасия Акимова, руководитель билингвального детского сада Наталья Мельничук и председатель Дубненского отделения «Союза женщин России» Ольга Михайлова. На торжественном открытии конференции они сказали в адрес маленьких участников теплые напутственные слова, призвали отлично учиться, познавать новое и всегда добиваться поставленных целей.

2.jpg

После торжественной части у юных исследователей была возможность продемонстрировать свои творческие способности в проектных работах. София Демиденко представила проект «Звезды и созвездия», Дарья Тузикова - «Об ученом Циолковском», а Павел Сучков рассказал удивительные факты о планетах Солнечной системы. Заинтересовало членов жюри выступление Всеволода Горланова – о космическом мусоре, будущий астроном Елизавета Кушка выступила с проектом «Солнечная система», а доклад Ивана Марущака назывался «Строение Солнечной системы».

6.jpg

Кулькова Мария рассказала участникам конференции о планете Венера – сестре Земли, а ребята из детского сада «Улыбка» при гимназии №11 - Черкунова Кристина, Аленина Варвара и Логинов Матвей выступили с докладами «Луна – это интересно!», «Полет ракеты в космос», «Космодром».

7.jpg

Подводя итоги, члены жюри подчеркнули важность проведения подобных мероприятий, на которых дети узнают о новых темах, связанных с космосом. Лидеры конкурса определены, награждены грамотами, но и остальные ребята не остались без поощрительных подарков. Мы надеемся, что эти награды воодушевят юных исследователей на новые успехи в учебе.

1.jpg



Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.