На главную
В ОЭЗ «Дубна» прошел один из этапов обучения управленцев высшего резерва
2 Июня 2023

В ОЭЗ «Дубна» прошел один из этапов обучения управленцев высшего резерва

В рамках программы подготовки высшего резерва управленческих кадров, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, ее слушатели посетили ОЭЗ «Дубна». Цель – получение новых знаний и практик по привлечению в российские регионы инвесторов, знакомство с проектами высокотехнологичных компаний, ведущих научные исследования и разработки на подмосковной территории.

Современные руководители должны обладать определенными знаниями и навыками для решения приоритетных задач, стоящих перед нашей страной. На это нацелена программа подготовки высшего резерва управленческих кадров, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС при поддержке правительства России. Госслужащие проходят обучение из нескольких модулей, изучают лучшие управленческие практики и разрабатывают проекты, которые затем тестируются в пилотных регионах.

В подмосковном наукограде Дубна участники программы, а это заместители губернаторов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, сотрудники агентств развития, другие специалисты изучали управленческие практики научно-образовательной и исследовательской деятельности на примере ОЭЗ «Дубна» и ее партнера Объединенного института ядерных исследований. На встрече в Конгресс-центре ОЭЗ по видеосвязи их приветствовала заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

РАНХиГС 01 06 2023_7.JPG

- Сегодня в Подмосковье 67 индустриальных парков, 5 особых экономических зон, и развитие предпринимательства является приоритетной задачей правительства, - подчеркнула Екатерина Зиновьева. – Государство вкладывает средства в развитие парка «Есипово» и ОЭЗ «Дубна» - одну из самых инвестиционно привлекательных для российского бизнеса. Остальные площадки ведут деятельность с привлечением частных инвестиций. Команда правительства Московской области старается наладить максимально тесное взаимодействие государства и частного сектора для решения поставленных перед нами задач.

Екатерина Зиновьева отметила, что регион открыт к сотрудничеству, специалисты Мининвеста готовы оказать любую необходимую консультацию.

РАНХиГС 01 06 2023_3.JPG

Специалисты Управляющей компании ОЭЗ также готовы на постоянной основе делиться имеющимся опытом и наработками с представителями резерва управленческих кадров, подчеркнул в своем приветственном слове генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. Он познакомил слушателей программы с тем, какие услуги Управляющая компания предоставляет резидентам, как в целом строится ее работа, с инфраструктурой и преференциями, другими моментами, которые делают работу компаний, высокотехнологичных производств комфортной.

РАНХиГС 01 06 2023_4.JPG

- Для нас важно обеспечить инвесторам функцию «единого окна», - сказал Антон Афанасьев. – Компании заходят на территорию ОЭЗ не решать проблемные вопросы, а вести научные разработки, коммерциализировать их, открывать производства и выпускать технологичную продукцию. Поэтому мы помогаем готовить бизнес-планы, находить квалифицированные кадры, строить, оказываем услуги строительного контроля, помощь в получении разрешительной документации, как сетевая компания предоставляем много других услуг. А стабильно высокие показатели демонстрируем благодаря слаженной работе с правительством РФ и особенно тесному взаимодействию с правительством Московской области.

 Первый замминистра инвестиций, промышленности и науки Московской области Евгений Подлипенский говорил об управленческой модели министерства, которая, по его словам, является фундаментом для эффективной исследовательской деятельности в регионе. В том числе, он подробно остановился на работе министерства с инвесторами: в ведомстве осуществляется тщательный мониторинг региональных компаний, показателей предприятий, доли, которую они занимают на рынке. Предпринимателей также системно информируют о мерах поддержки, доступных для бизнеса региона.

- В Дубне существует идеальная синергия науки и бизнеса, того, как это может работать на практике, - отметил Евгений Подлипенский. - Дубна развивалась как наукоград, Объединенный институт ядерных исследований развивал фундаментальную и прикладную науку и стал известен во всем мире. Создание особой экономической зоны было толчком для того, чтобы сюда стал приходить бизнес, и развитие города пошло еще эффективнее. Сегодня многие инвесторы, которые к нам приходят, не только российские, но и зарубежные, мечтают попасть именно в ОЭЗ «Дубна», и мы этим гордимся.

РАНХиГС 01 06 2023_12.JPG

После небольшого перерыва, во время которого заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям Егор Круглов провел для слушателей ВШГУ ознакомительную экскурсию по обеим площадкам ОЭЗ и рассказал об инновационных проектах ее якорных резидентов, а также посещения Объединенного института ядерных исследований встреча в Конгресс-центре продолжилась. 

Виктория Халимендик, заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по стратегическому развитию, сделала доклад, в котором отразила интересные для гостей наукограда направления Управляющей компании в сфере научно-образовательной деятельности. Она рассказала о реализации в ОЭЗ цепочки «наука-образование-бизнес», о том, как идет развитие технологического предпринимательства и поиск высококвалифицированных кадров, международные связях, благодаря которым в ОЭЗ сегодня реализуют проекты 8 компаний с иностранным капиталом, и привлечении в научную деятельность молодежи.

Инвестиционный климат российских регионов, в том числе Московской области, во многом зависит от уровня подготовки грамотных команд руководителей, губернаторского корпуса, от профессионалов, работающих с бизнесом. Опыт, которым со слушателями Высшей школы государственного управления поделился подмосковный наукоград - ОЭЗ «Дубна» и ОИЯИ, пригодится им уже на местах, в своих регионах.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.