На главную
В ОЭЗ «Дубна» открылась конференция о кластерах и внедрении  разработок в практику
11 Ноября 2016

В ОЭЗ «Дубна» открылась конференция о кластерах и внедрении разработок в практику

11 ноября 2016 года в ОЭЗ «Дубна» состоялось открытие  конференции, участники которой обсуждают  механизмы развития территориальных кластеров и новых технологий.

В течение двух дней в Конгресс-центре особой экономической зоны и университете «Дубна» проходит международная научно-практическая конференция «Институциональные и финансовые механизмы развития территориальных кластеров и технологических платформ». Идеологом и организатором мероприятия такого высокого научного и практического уровня впервые выступил факультет «Экономики и управления» университета «Дубна». Конференция проводится при поддержке министерства инвестиций и инноваций Московской области, администрации г. Дубны, Союза развития наукоградов России, ОЭЗ «Дубна», Центрального экономико-математического института РАН.

Среди участников конференции – резиденты особой экономической зоны «Дубна», представители академических институтов, вузов, территориальных кластеров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Калуги, Костромы, Обнинска, Фрязино, а также шести стран ближнего и дальнего зарубежья. Представлены: Институт экономики РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Институт экономических стратегий РАН, Экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, НИУ ВШЭ и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова.

- Мы наметили новые пути развития факультета и процесса подготовки и формирования образовательных программ в соответствии с требованиями рынка и ориентацией на инновационные профессии, на новые квалификации, - рассказывает декан факультета «Экономики и управления» университета «Дубна», член Комиссии РАН по развитию научного наследия академика Вернадского Кирилл Степанов. - Это и стало побудительным мотивом для организации такой конференции.

Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев: «Сегодня в университете ведется большая научная работа, развивается сотрудничество с резидентами ОЭЗ «Дубна», активно работают университетские лаборатории и Центр подготовки кадров. Поэтому для нас особенно важен прямой диалог с резидентами ОЭЗ - для конкретизации направлений подготовки специалистов и дальнейшего сотрудничества с компаниями. Рады, что тематика конференции привлекла такое большое число участников».

Действительно, интерес, проявленный научным и деловым сообществом к этой конференции, значительный - на нее заявлено порядка 40 докладов. Среди главных тем обозначены финансовые и институциональные условия выхода России из ресурсной зависимости. Также ключевыми вопросами для обсуждения стали внедрение научных разработок в практику, новые формы государственно-частного партнерства, роль вузов в процессе создания конкурентоспособной продукции.

В день открытия конференции участники ознакомились с деятельностью двух резидентов ОЭЗ «Дубна» - компаний «Связь инжиниринг КБ» и «Акванова Рус». Обе запустили новые предприятия в 2015 году. Первая - завод по производству печатных плат нового поколения. Научно-производственный комплекс по прототипированию и созданию новых технологий производства печатных плат такого уровня, мощности и с такими перспективами пока единственный в России. Вторая компания начала инновационное производство натуральных инкапсулированных ингредиентов для пищевой, фармацевтической и косметической индустрий. Аналогов новый завод не имеет ни в России, ни в Европе. На этих примерах участники и гости конференции смогли увидеть, как проекты и разработки внедрены в конкурентоспособную продукцию.

Во второй день конференции, 12 ноября, на площадке дубненского университета состоится дискуссия «Механизмы внедрения результатов научных исследований в производство. Университеты и инновации». Особое внимание будет уделено работе с преподавателями и учителями школ Подмосковья, для которых будет организован специальный мастер-класс.

конференция.JPG

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.
9 Апреля 2024
Инновационный проект резидента ОЭЗ «Дубна» получил поддержку региона
Компания «Икс Ред Групп» получила грант правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций. Средства гранта резидент ОЭЗ «Дубна» намерен вложить в создание комплексной VR-системы обучения управлению беспилотными аппаратами RuSky, воссоздающей рабочее место оператора БПА.