На главную
В День российской науки в «Цифровой гараж» ОЭЗ «Дубна» пригласили партнеров
9 Февраля 2022

В День российской науки в «Цифровой гараж» ОЭЗ «Дубна» пригласили партнеров

В «Цифровом гараже» ОЭЗ «Дубна» прошла сессия стратегического развития, посвященная Дню российской науки. Ее участники обсудили вопросы вовлечения молодежи в научно-техническую деятельность и реализацию инновационных проектов. В рамках мероприятия в «Цифровой гараж» приняты первые резиденты.
Открывая сессию, ее модератор заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям Виктория Халимендик поздравила участников с Днем российской науки. Она отметила, что в нашей стране уделяется приоритетное внимание поддержке науки, высшей школы, созданию комфортных условий для молодых исследователей.

– Идея реализовать на нашей территории проект «Цифровой гараж», направленный на развитие научно-технической деятельности среди детей и молодежи, возникла не случайно, - сказала Виктория Халимендик. - В ОЭЗ 173 резидента, 23 из них построили свои научно-производственные комплексы. И хотя здесь уже создано более 5 тысяч рабочих мест, компании по-прежнему нуждаются в профессиональных специалистах, резидентам не хватает компетентных кадров – в первую очередь инженеров и научно-технических специалистов, к подготовке которых предприятия предъявляют достаточно высокие требования. Поэтому вместе с основным партнером «Цифрового гаража» университетом «Дубна», где многое делается для того, чтобы вовлечь студентов в научно-техническую деятельность, а также всеми заинтересованными организациями мы намерены готовить кадры, проектные команды для резидентов и предприятий города.

Конечно, важно не только найти специалиста, но и заинтересовать его в получении вакансии на предприятиях ОЭЗ и наукограда. Для этого организаторы «Цифрового гаража» намерены предлагать его участникам реальные научно-технические, инженерные задачи, решение которых необходимо для резидентов и предприятий научно-промышленного комплекса города. Подробно о возможностях нового проекта, его целях и задачах рассказал руководитель «Цифрового гаража» Михаил Лишилин. Он отметил, что целью проекта является создание возможностей для молодежи участвовать в выполнении реальных задач резидентов ОЭЗ с привлечением ресурсов университета, ОИЯИ и наукограда Дубна.

- Как показывает практика, именно проектная деятельность наиболее эффективна для вовлечения молодежи в инженерное творчество, именно так работодатели могут увидеть студентов, своих будущих сотрудников не на собеседовании, а непосредственно в деле, заранее подготовить студентов к приему на свое предприятие и тем самым сократить собственные издержки. Итогом деятельности «Цифрового гаража», помимо задач трудоустройства, должно стать создание новых компаний-резидентов на основе реализованных проектов, появление новых стартапов, новых инновационных продуктов. Еще одна из задач, которая, я надеюсь, будет пронизывать всю нашу работу, – это генерация инноваций. Мы хотим, чтобы у нас ребята научились работать по всему циклу – от генерации идей, креативных решений до вывода продукта на рынок.

Три основных направления деятельности «Цифрового гаража» - развитие компетенций, реализация проектов и создание новых предприятий будут осуществляться за счет привлечение детей (что подразумевает тесное сотрудничество с кружковым движением), «Школы технологического предпринимательства» (обучение в ней будут вести как ученые, так и практики по специальной образовательной программе, разработанной университетом «Дубна»), а также «Фабрики стартапов» - структуры, которая уже создается на базе ОЭЗ и вуза. В этом плане сделано уже немало. Идет взаимодействие с «Лигой роботов» – одной из крупнейших школ робототехники, нацеленной на обучение инженерному делу через систему сетевого взаимодействия «Школа – вуз – предприятие». Определен состав первых курсов «Школы технологического предпринимательства» - она начнет свою работу в конце февраля с мини-курса по самопрезентации, на котором студентов будут учить успешному прохождению собеседования. А «Фабрика стартапов» именно на сессии в ОЭЗ приняла первых резидентов. Ими стали два действующих проекта компаний «Цифровая Лаборатория» и «Дубна Роботикс», гранты на реализацию которых выделил Фонд Бортника, а также два проекта, представленные командами студентов университета.

О том, чем именно займутся первые резиденты «Цифрового гаража», мы обязательно расскажем в следующих публикациях. А в работе сессии приняли участие онлайн еще несколько выступающих. Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев, например, отметил, что наукоград Дубна может успешно встроиться во всероссийскую сеть кружкового движения, рассказал об этой интересной форме работы с детьми и инструментах поддержки для разных проектов и площадок.

- Одно дело найти таланты, другое – проявить, поддерживать и развивать, - отметил Алексей Федосеев. – Сейчас у нас большая потребность в формировании сети кружков по электронике, продвижению цифровых технологий и здесь есть большой потенциал в виде проектов, которые появляются в Дубне. Было бы здорово попробовать профинансировать одну из таких тем вместе с нашими партнерами именно в ОЭЗ, чтобы это стало неким хабом, который мы в дальнейшем могли бы распространить и по другим площадкам.

Предложенную инициативу участники мероприятия поддержали, а еще одна уже реализована в ОЭЗ в прошлом году - серия хакатонов Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В технико-внедренческой зоне была организована единственная в Подмосковье офлайн-площадка, на которой прошли 7 тематических хакатонов, благодаря чему наукоград стал одним из самых ярких ИТ-хабов конкурса. Команды студентов университета «Дубна» добились на соревнованиях значимых результатов - 6 из них вышли в финал, а общая сумма завоеванного призового фонда составила более 1 млн. рублей. Немаловажно и то, что «Цифровой прорыв» стал стартом для организации ИТ-сообщества в наукограде, а многие конкурсанты - участниками реальных проектов от крупных компаний. Информацией о «Цифровом прорыве», развитии масштабного проекта в России и планах на нынешний год по видеосвязи поделились руководитель направления по работе с органами исполнительной власти и амбассадорами конкурса Светлана Латкина и амбассадор непосредственно на площадке в ОЭЗ Василий Оводков. Кстати, в марте 2022 года стартует новый конкурс, и ОЭЗ уже готовится к встрече участников.

О том, как Объединенный институт ядерных исследований может поддержать молодых в их научно-технической деятельности, рассказал начальник отдела инноваций и интеллектуальной собственности Игорь Ленский.

- Сегодня ОЭЗ «Дубна» - это замечательный симбиоз: с одной стороны высокотехнологичные компании, которые твердо стоят на ногах, делают выручку, производят востребованную рынком продукцию, с другой – наши контакты с резидентами показывают, что здесь огромный научно-технический уровень проектов и реализующих их команд, нацеленность на появление новых продуктов и технологий. Думаю, что «Цифровой гараж», как новый формат проектной работы, хорошо ложится на все направления этой деятельности и есть большой потенциал во взаимодействии проекта с Учебно-научным центром ОИЯИ в плане привлечения школьников и студентов в те тематики, которые реализуются в Институте и ОЭЗ.

Свое видение взаимодействия в рамках «Цифрового гаража» и привлечения в него молодежи также высказали представители университета «Дубна» и Центра дополнительного образования для детей «Дружба», который очень заинтересован в молодых специалистах по инженерно-техническим направлениям, робототехнике и цифровым технологиям. Особенна ценна для нового проекта поддержка со стороны резидентов. Опытом по взаимодействию с университетом «Дубна» в области подготовки кадров, своими наработками по организации стажировок и практикоориентированных образовательных мероприятий для студентов поделились представители компаний «Хоппер ИТ» и «Прогрессив Медиа». ИТ-компании успешно реализуют проекты в ОЭЗ «Дубна» и активно привлекают студентов вуза в свои команды. Сегодня эти резиденты уже прорабатывают кейсы, которые могли бы поручить первым участникам «Цифрового гаража».

3241.jpg


Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/

 




Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.