На главную
В День донора в ОЭЗ «Дубна» сдали порядка 40 литров крови
20 Января 2023

В День донора в ОЭЗ «Дубна» сдали порядка 40 литров крови

В ОЭЗ «Дубна» дни донора давно стали регулярными и всегда собирают большое число желающих поделиться кровью с теми, кто в ней нуждается. 20 января в акции приняли участие около 90 человек, которые сдали порядка 40 литров крови.

Дни донора Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» организует минимум дважды в год. Акция проводится совместно с Московским областным центром крови. В этот раз из регионального центра в Дубну приехали 15 специалистов: регистраторы, лаборанты, медицинские сестры, врачи и водители. Добровольно и безвозмездно сдать кровь на пункт приема в Конгресс-центр ОЭЗ пришли около 90 человек. Это сотрудники УК, компаний-резидентов технико-внедренческой зоны, неравнодушные жители наукограда.

День Донора. 20.01 (1).JPG

День Донора. 20.01 (5).JPG

Девиз «Сдай кровь – подари жизнь!» всегда звучит актуально.  В Московской области ее запасы пополняют для детских медучреждений и перинатальных центров, других лечебных учреждений, нуждаются в ней и заболевшие коронавирусом.

День Донора. 20.01 (3).JPG

- В лечебных учреждениях нашего региона запасы крови и ее компонентов должны быть обязательно, - говорит врач-трансфузиолог Московского областного центра крови Никита Митькин. -  Она необходима по жизненным показаниям, при сложных и высокотехнологичных хирургических операциях, родах, онкологических заболеваниях и ожогах, тем, кто травмируется или попадает в аварии. Перечислять можно долго, в любом случае помощь должна прийти незамедлительно, а порой счет идет буквально на секунды. Поэтому я с большим уважением отношусь к тем, кто безвозмездно сдает свою кровь, чтобы помогать совсем незнакомым людям выздороветь, а иногда и спасти кому-то жизнь.

Традиционно заранее подготовили помещение и сладкий чай с печеньем, рекомендованные перед процедурой, были установлены специальные кресла для донации и необходимое медицинское оборудование. Перед забором крови врачи проводили медицинский осмотр доноров, выясняли, нет ли противопоказаний, измеряли давление, температуру, определяли уровень гемоглобина.

День Донора. 20.01 (6).JPG

У участников акции мы не спрашивали как обычно, в чем мотивация, являются они донорами на постоянной основе или пришли на пункт сдачи крови впервые, как организовано мероприятие, а попросили продолжить фразу «Я сдаю кровь, потому что…», и услышали такие ответы:   «Хочу оказать помощь тем, кому это необходимо», «Нельзя быть равнодушным», «Хочу, чтобы наши ребята, участвующие в СВО, здоровыми вернулись домой», «Знаю, что могу помочь больным детям», «Просто делаю доброе дело». По статистике Минздрава, одноразовая сдача крови донором может спасти сразу три жизни. В этот день неравнодушные дубненцы пополнили банк крови почти на 40 литров.  

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.