На главную
В 2016 году резиденты ОЭЗ «Дубна» планируют освоить 2 млрд. рублей
12 Января 2016

В 2016 году резиденты ОЭЗ «Дубна» планируют освоить 2 млрд. рублей

В начале 2016 года число резидентов, официально зарегистрированных в  ОЭЗ «Дубна», составляет ровно 100 компаний. Еще три новых инвестора на днях подписали соглашения об осуществлении на ее территории технико-внедренческой деятельности.

Три новых инвестора, проекты которых в декабре прошлого года были одобрены экспертным советом при Минэкономразвития России, на днях подписали соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности на территории особой экономической зоны «Дубна». Это дает им право при осуществлении своего проекта в полной мере использовать все преференции и льготы, предоставляемые в ОЭЗ. Таким образом, в начале 2016 года официальное число резидентов составило ровно 100 компаний.

Напомним, что компании «Сигнатум», «Гермен Мануфактура» и «Энергетический поток менеджмент Ру» планируют организовать на территории ОЭЗ «Дубна» разработку и производство медицинских изделий, микроэлектромеханических систем и программного обеспечения для их управления. Общий объем инвестиций в проекты составит более 2,2 млрд. рублей. Для осуществления своего проекта по разработке и производству медицинских изделий одноразового применения, в том числе инъекционных шприцев с фильтром и изделий для инфузионной терапии, ООО «Сигнатум» предполагает построить на правобережной площадке ОЭЗ комплекс зданий общей площадью 18 000 кв. метров и создать не менее 235 рабочих мест. Двум другим компаниям, проекты которых также направлены на создание отечественных конкурентоспособных технологий и продукции, для организации своих производств достаточно уже готовых площадей Инновационно-технологического центра ОЭЗ «Дубна».

- Направления деятельности компаний-резидентов нашей особой экономической зоны самые различные, но цель, в том числе вновь пришедших инвесторов, общая – постоянно повышая объемы и конкурентоспособность выпускаемой продукции, собственных разработок, способствовать развитию подмосковного региона, в котором располагается инновационная территория, - говорит первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин. - Несмотря на спад в экономике страны, компании не отступают от своих планов, тем более что благоприятные условия деятельности именно на территории ОЭЗ, позволяют это делать. Так, например, в этом году 8 резидентов продолжат возведение собственных научно-производственных объектов, и сразу 7 новых инвесторов предполагают начать подобное строительство на обеих площадках зоны. В 2016 году Управляющей компанией запланировано привлечь еще 12 резидентов. Все условия для их работы на территории ОЭЗ созданы, поэтому нет сомнений в том, что планы реальны и будут успешно осуществлены. Общий объем инвестиций, который резиденты запланировали вложить в свои проекты в 2016 году, составит 2 млрд. рублей.

На снимке: макет будущего фармзавода по глубокой переработке плазмы крови человека, который в 2016 году намерен начать строить на правобережной площадке резидент ОЭЗ «Дубна» компания «БиоГениус ПЛЮС». Общий объем инвестиций в проект составит свыше 10 млрд. рублей.


Последние новости

22 Сентября 2023
В открытии Центра женского здоровья в Клинике ДНК приняли участие заместители генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Екатерина Белоусова и Ирина Быкова
Поздравляя медиков и основателей центра с этим важным для города событием, Екатерина Белоусова отметила его оснащение высокотехнологичным многофункциональным медицинским оборудованием последнего поколения, особенно новейшего операционного блока гинекологического профиля, профессионализм команды сотрудников, поблагодарила создателей этого великолепного центра и пожелала ему дальнейшего успешного развития.

22 Сентября 2023
Наша образовательная программа "Моя будущая профессия" стала победителем в конкурсе Фонда президентских грантов!
Проект «Моя будущая профессия» поможет сохранить и приумножить интерес молодежи к практической и научной деятельности, замотивировать будущих специалистов к работе в родном городе, а также стимулировать к предпринимательству.
22 Сентября 2023
Образовательный интенсив «Техностартап.Дубна» для самозанятых: инвестиции в собственное будущее!
С 5 по 7 октября на площадке особой экономической зоны «Дубна» пройдут тренинги по развитию профессиональных компетенций самозанятых граждан Подмосковья.
22 Сентября 2023
Резидент ОЭЗ «Дубна» презентовал лодочный мотор из отечественных компонентов
Специалисты НПП «ПАТРИОТ» разработали первый в России подвесной лодочный мотор полностью из отечественных компонентов. Впервые его опытный образец резидент ОЭЗ «Дубна» представил на Международной выставке «Нева-2023», только что завершившей свою работу в Санкт-Петербурге.