На главную
Турецкие бизнесмены знакомятся с подмосковной ОЭЗ в Дубне
11 Октября 2023

Турецкие бизнесмены знакомятся с подмосковной ОЭЗ в Дубне

Гости из Турции, приехавшие в подмосковный наукоград на конференцию «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы» для обсуждения вопросов сотрудничества в сфере медицины и фармацевтики, побывали с ознакомительной экскурсией на площадках ОЭЗ «Дубна» и посетили три предприятия резидентов ее биомедицинского кластера.

Один из дней научно-практической конференции, 12 октября, посвящен сотрудничеству с Турецкой Республикой в сфере развития медицины и фармацевтической промышленности. Накануне форума состоялась первая из четырех запланированных экскурсий для участников мероприятия, на которую пригласили руководителей турецких компаний Медицинского кластера OSTIM Ближневосточного центра предпринимательства и торговли (г. Анкара).  Деловая прогулка по площадкам ОЭЗ, в первую очередь, была нацелена на знакомство гостей с проектами резидентов по разработке и производству изделий и оборудования для медицины, с компаниями, выпускающими фармацевтическую продукцию по собственным технологиям.

Экскурсию по территории провел начальник отдела информационно-аналитического обеспечения Департамента по привлечению и взаимодействию с инвесторами АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Олег Галанкин. Он подробно рассказал об инфраструктуре, которая построена и обслуживается управляющей компанией технико-внедренческой зоны для эффективной реализации проектов резидентов, а также о самих проектах. О деятельности и высокотехнологичной продукции нескольких компаний биомедицинского кластера гости узнали, что называется, из первых уст.   

На левобережной площадке предпринимателям из Турции рассказали о заводе полного цикла «ПСК Фарма» (входит в группу компаний Rus Biopharm) по производству лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний, включая синтез субстанций, а также о новом проекте – центре обработки данных Wildberries мощностью 8 мегаватт. Инициатором и инвестором проекта выступает компания «Вайлдберриз», а реализует резидент «ВБ Дубна». Здесь намерены применить самые эффективные инженерные решения, а инвестиции в создание и оснащение ЦОД, по предварительной оценке, составят 6,5 млрд рублей.

делегация_турки4.jpg

Впечатлил инновационно-технологический центр «Ломоносов» в правобережье, на готовых площадях которого сегодня реализуют свои проекты 11 резидентов. В трех из них турецким предпринимателям рассказали об истории появления проектов на территории ОЭЗ, показали продукцию и современное оборудование, на котором ее производят. Так, в компании «Окей Вижен Технологии», где налажено производство контактных линз и средств по уходу за ними, был продемонстрирован полный цикл производства мягких контактных линз методом формования поэтапно: литье материала, запекание, резка, упаковка продукции в блистере в чистом помещении. Наблюдать за производством продукции можно было со специальной смотровой площадки, а процессы в чистых помещениях – через видеокамеры и мониторы. Гости отметили оснащение комплекса оборудованием последнего поколения, а также широкий ассортимент продуктовой линейки.

делегация_турки3.jpg

Не менее интересным стало посещение производственных площадок еще двух резидентов ОЭЗ, специализирующихся в сфере диагностики. Компания «Биомедикал Продакшн» - российское производственное подразделение международного холдинга Erba Mannheim (Erba Group) выпускает востребованные лабораториями диагностическое оборудование и расходные материалы, а разработки и продукция «ЭЛТЕХ» – наборы реагентов для определения РНК различных вирусов, в том числе COVID-19, и тест-системы применяются для диагностики инфекционных заболеваний.

делегация_турки5.jpg

12 октября в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» проходит заключительный, пятый день конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», и участников этой экскурсии ждут еще круглый стол, две секции и пленарное заседание, основной темой которого станет развитие сотрудничества между Россией и Турцией.

 

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

7 Февраля 2025
Лекарства на 230 млн рублей получила Московская область по офсетным контрактам от «ПСК Фарма» в 2024 году
В рамках реализации офсетного контракта с правительством Московской области, фармацевтическая компания «ПСК Фарма», производство которой работает в особой экономической зоне «Дубна», в 2024 году осуществила поставку более 53 тысяч упаковок лекарственных препаратов для лечения заболеваний в области ревматологии, пульмонологии и эндокринологии. Сумма поставленных в регион препаратов превысила 230 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.
5 Февраля 2025
Высокой награды губернатора Подмосковья удостоен руководитель ОЭЗ «Дубна»
Благодарность «Прорыв года» 2024 за подписью губернатора Московской области Андрея Воробьева генеральному директору АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антону Афанасьеву вручила заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.
4 Февраля 2025
НПК «Грасис» поставила 147 тонн адсорбента крупнейшему предприятию нефтегазовой отрасли России
Научно-производственная компания «Грасис» поставила 147 тонн адсорбента для предприятия нефтегазовой отрасли, а также успешно провела испытания мембранного элемента по извлечению водорода на базе своего дочернего предприятия - резидента ОЭЗ «Дубна» компании «Грасис-Тех».
4 Февраля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» переходит на маркировку «Честный знак»
Компания «Полекс Бьюти» в тестовом режиме начинает маркировку всей продукции, производимой на заводе в ОЭЗ «Дубна». Сегодня на высокотехнологичном предприятии резидент выпускает более 1,5 млн единиц профессиональной косметики для волос в месяц.