На главную
Тройное открытие в ОЭЗ «Дубна»
6 Ноября 2019

Тройное открытие в ОЭЗ «Дубна»

6 ноября в ОЭЗ «Дубна» состоялись торжественные церемонии открытия Автомобильного контрольно-пропускного пункта и двух новых предприятий резидентов – «Полекс Бьюти» по производству косметических средств и «Гранат Био Тех», на котором приступили к выпуску одноразовой медицинской продукции – пробирок для взятия венозной крови.

Автомобильный контрольно-пропускной пункт

«Открытие АКПП – это важный этап в развитии ОЭЗ и её таможенной инфраструктуры, который позволит завершить обустройство зоны таможенного контроля на территории 1-й и 2-й очереди «Российского центра программирования», - сказал Антон Афанасьев. – Благодаря этому резиденты, которым выделены земельные участки на территории левобережного участка, смогут снизить себестоимость разрабатываемой и производимой продукции, применяя таможенный режим свободной таможенной зоны.»

Как заметил начальник Московской областной службы Вячеслав Романовский, сумма льгот, которые получили резиденты за 2019 год, составляет около 1 млрд. руб.

Дружественное приветствие перед открытием АКПП.jpg

Показательная растоможка фуры.JPG

Заводы

Разрешение на ввод в эксплуатацию компания «Полекс Бьюти» получила совсем недавно - 31 октября, а «Гранат Био Тех» в декабре 2018 года. После оформления всей необходимой документации, этапа пусконаладки современного и уникального оборудования, компании приступили к выпуску импортозамещающей продукции.

Компания «Полекс Бьюти» стала резидентом в 2016 году и уже в 2019 году начала выпуск профессиональных косметических средств для волос. Сейчас завершился первый этап строительства. «С руководством предприятия обсудили необходимость локализации компонентов, которые привозятся из-за рубежа, и через кооперацию российских производителей химии донести информацию о необходимых объемах, требуемых компании. Возможно в будущем данные материалы будут производиться в России», - добавил Вадим Хромов.

IMG_5557.jpg

Вторым открытым предприятием стал медицинский научно-производственный комплекс «Гранат Био Тех», занимающийся производством современных одноразовых медицинских изделий из пластика. Компания основана в феврале 2016 года командой профессионалов в области лабораторной диагностики и производства пластиковой упаковки.

Запуск производства на заводе Гранат Биотех.jpg

«Предприятие крайне необходимое для страны. – сказал Вадим Хромов. – Тут изготавливается импортозамещающая продукция, выпускаемая по самым строжайшим медицинским стандартам». 

Ключевыми партнерами проекта являются владельцы частной клинико-диагностической лаборатории «Инвитро», а также дистрибьюторская компания «ОМБ», более 27 лет работающая на рынке расходных материалов, реагентов и оборудования для лабораторной диагностики. В целях гарантированного управления качеством выпускаемого продукта ООО «Гранат Био Тех» изначально приняло концепцию максимально-возможной локализации производства, разработало продукт собственного дизайна и производит не только сборку, но и литьё компонентов системы.

Александр Шишов проводит экскурсию по заводу Гранат Биотех.jpg

До 2021 года компания «Гранат Био Тех» планирует выйти на производственные мощности 100 млн. штук вакуумных пробирок. Задача предприятия – изготовить конкурентоспособный на мировом рынке продукт и, начиная с 2021 года, реализовывать его не только на территории России и стран ЕАЭС, но и на экспорт в Европу и страны Ближнего Востока.

К тому же, по словам Вадима Хромова, данное предприятие легко становится экспортноориентированным, - «Всего в России потребляется 460 млн. штук пробирок - это 3% потребления мирового рынка. Соответственно можно продавать в разы больше производимой продукции, чем сейчас заложено. Будем активно работать с Фондом внешнеэкономической деятельности МО, Российским экспортным центром для того, чтобы как можно больше стран стали нашими партнерами при поставке продукции с предприятия в подмосковной Дубне».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

16 Апреля 2025
Поздравляем коллектив «ПРОМТЕХ-Дубны» с 15-летием!
Сегодня мы отмечаем знаменательное событие - 15-летие «ПРОМТЕХ-Дубны», а также почти столь же долгий и яркий путь, который компания прошла в статусе резидента особой экономической зоны «Дубна». От имени генерального директора ОЭЗ Антона Владимировича Афанасьева, ее управляющей компании искренне поздравляем коллектив с этим значимым событием!
16 Апреля 2025
Продукцию «ВестМедГрупп» внесли в реестр отечественных продуктов Минпромторга России
Компания «ВестМедГрупп» подтвердила соответствие требованиям промышленной продукции отечественного производства и включена в единый реестр российской промышленной продукции Минпромторга. Для резидента ОЭЗ «Дубна» это открывает новые возможности расширения присутствия на внутреннем рынке и реализации стратегий импортозамещения.
15 Апреля 2025
Хакатон «Цифра.zone|Технологическая модернизация» ждет участников
В университете «Дубна» состоялась встреча со студентами, на которой организаторы весеннего хакатона «Цифра.zone|Технологическая модернизация» рассказали о его целях и задачах, призвали будущих участников активнее регистрироваться на ИТ-соревнование.
14 Апреля 2025
Студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана погрузили в мир высоких технологий
ОЭЗ «Дубна» с ознакомительной экскурсией посетили студенты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана. Они побывали на заводе Ядро Фаб Дубна - якорном резиденте ОЭЗ и ознакомились с работой ЦОД ФНС России.