На главную
Трехлетие отметил резидент ОЭЗ компания «Препрег-Дубна»
15 Апреля 2016

Трехлетие отметил резидент ОЭЗ компания «Препрег-Дубна»

15 апреля компания «Препрег-Дубна» (входит в структуру «Холдинговой компании «Композит») отметила трехлетие с момента размещения на площадке ОЭЗ «Дубна». В течение этого времени резидентом было произведено около  миллиона погонных метров технических тканей на основе углеродного волокна для применения в ключевых отраслях промышленности.

Поздравить коллектив предприятия «Препрег-Дубна» пришли руководители Управляющей компании особой экономической зоны, администрации наукограда, Торгово-промышленной палаты города, приехали представители «Холдинговой компании «Композит».

Предприятие «Препрег-Дубна» располагает современным парком оборудования, соответствующим международным стандартам. Возраст производственного оборудования менее 5 лет. Начиная с 2013 года, в ассортименте современного ткацкого производства появилось более 200 наименований текстильных структур, в их числе, углеродные, стеклянные, гибридные и дизайнерские ткани, углеродные сетки, нетканые материалы.

Углеродные текстильные структуры в составе композиционных материалов отличаются необычайно легкостью, прочностью и коррозионной стойкостью. Современные авиалайнеры уже на 50% состоят из полимерных композитов на основе углеродных тканей. В настоящее время эти материалы также применяются при создании болидов Формулы 1, автомобилей лакжери класса, яхт и других судов, ветролопастей, товаров спортивной индустрии.

Однонаправленные углеродные ленты предназначены для ремонта и усиления несущих конструкций зданий и сооружений с целью устранения последствий разрушения бетона и коррозии арматуры. Их использование имеет ряд несомненных преимуществ. Это прежде всего сокращение временных и трудовых затрат. При усилении углеродными лентами не требуется никакой дополнительной громоздкой техники. Работы можно проводить без остановки эксплуатации зданий и сооружений. Существенно увеличивается межремонтный период. Но главное - несущая способность строительных конструкций увеличивается в разы. Уже более 1000 строительных объектов в России были отремонтированы с применением однонаправленных углеродных лент, в том числе и резиденция главы государства в Кремле.

В настоящее время на рынке композиционных материалов широко представлены ткани стандартного плетения: саржа и полотно. Однако для таких перспективных отраслей, как автопром и индустрия моды, особую роль играет креативный рисунок – для создания оригинальных изделий. На предприятии «Препрег-Дубна» в прошлом году было налажено производство уникальных дизайнерских тканей из углеродного волокна. Запросы автолюбителей склоняются в сторону создания индивидуальных автомобилей, а углеродные ткани с уникальным рисунком позволяют реализовать их самые смелые мечты. Уже в скором будущем автолюбитель сможет сам выбрать или придумать рисунок для технической ткани, из которой будет изготовлен корпус его будущего авто, фактически это будет авторская работа, при том что технологический процесс изготовления деталей автомобиля под каждого конкретного покупателя менять не придется.

Дизайнерские ткани служат для отделки предметов интерьера, автомобилей, другой продукции, используемой в быту. Например, Дом моды «Шанель» рассматривает применение дизайнерских тканей на основе углеродного волокна в производстве сумок. Известные мировые лидеры авто и мото- концерны «Ламборгини» и «Феррари» проявили интерес к продукции, которая производится на предприятии «Препрег-Дубна», и проводят квалификацию материала.

- В настоящее время мы ведем работу по созданию легкой ленты из волокна номинала 12К в интересах отечественной авиации, - рассказала о планах предприятия исполнительный директор ООО «Препрег-Дубна» Татьяна Иванова. - Разработка этого продукта существенно снизит стоимость конечного изделия из композитов в авиационной отрасли. Специалисты нашей компании постоянно совершенствуют технологии производства. Эти составляющие успеха позволяют нам обеспечивать потребности российских заказчиков в высококачественных текстильных материалах на основе углеродного волокна и на равных конкурировать на международном рынке.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.