На главную
Тесты резидента ОЭЗ «Дубна» помогут в диагностике COVID-19
21 Апреля 2020

Тесты резидента ОЭЗ «Дубна» помогут в диагностике COVID-19

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «МедипалТех» зарегистрировала собственный набор реагентов для выявления РНК вируса SARS-CoV-2. Этот набор наравне с другими должен помочь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

С начала эпидемии Росздравнадзор зарегистрировал 13 отечественных и зарубежных тестов для выявления нового коронавируса SARS-CoV-2 и антител к нему. Этот диагностический инструментарий 14 апреля пополнился и оригинальным набором реагентов, разработанным резидентом ОЭЗ «Дубна» компанией ООО «МедипалТех». Наборы основаны на методе полимеразной цепной реакции (ПЦР), предназначены для прямого выявления РНК возбудителя в мазках из носоглотки, и, таким образом, направлены на раннюю диагностику коронавирусной инфекции.

В настоящее время производство направлено главным образом на удовлетворение потребностей государственных медицинских учреждений московского региона, сообщили в компании. Однако, в связи с быстро меняющейся эпидемической ситуацией производитель наращивает свои мощности. Поступление партий наборов в свободную продажу ожидается после майских праздников.

Надо отметить, что метод ПЦР позволяет, при должном профессионализме лаборантов и врачей, обнаружить буквально 5-10 копий РНК возбудителя на реакцию. Особенно важно то, что при использовании данного метода длительность исследования занимает не долгие дни, а несколько часов. Средняя точность тест-систем на выявление COVID-19 методом ПЦР в последние месяцы существенно повысилась. Сегодня по данным Роспотребнадзора выявляемость вируса наблюдается в 70-80% случаев против 40% в начале эпидемии.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.