На главную
Территория ОЭЗ «Дубна» будет расширена на 62 га
6 Марта 2020

Территория ОЭЗ «Дубна» будет расширена на 62 га

На заседании Совета депутатов г.о. Дубна одобрено решение о заключении дополнительного соглашения, предусматривающего расширение левобережной площадки ОЭЗ «Дубна» на 62 гектара.

5 марта на рассмотрение Совета депутатов г.о. Дубна был вынесен вопрос о расширении территории особой экономической зоны «Дубна». Большинством голосов принято решение о заключении дополнительного соглашения, предусматривающего увеличение площади ее левобережной площадки. Два участка суммарной площадью 62,3 га останутся в муниципальной собственности, но будут переданы в управление и распоряжение Управляющей компании ОЭЗ ТВТ «Дубна».

Стратегически важный вопрос потребовал нескольких месяцев напряженной работы, многочисленных встреч и переговоров с участием руководителей городской администрации, представителей Управляющей компании ОЭЗ ТВТ «Дубна», членов правительства Московской области. Как пояснил председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам Евгений Углов, это связано с тем, что параллельно обсуждался целый ряд перспективных общегородских задач, касающихся налоговых поступлений, создания новых рабочих мест, энергоснабжения, экологической обстановки. Управляющей компанией ОЭЗ были отработаны и учтены все замечания депутатов, в том числе, по размещению новых инвесторов на присоединяемой территории.

В ходе обсуждения на заседании Совета депутатов отмечалось, что ОЭЗ наравне с градообразующими предприятиями научно-производственного комплекса обеспечивает создание новых рабочих мест, поступление налогов в местный, областной и федеральный бюджеты, способствует развитию инфраструктуры наукограда, которой в том числе, пользуются его жители.

- Решение Совета депутатов очень своевременно, - прокомментировал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. - В настоящее время свои проекты на территории особой экономической зоны реализуют 170 компаний, многие из них строят на двух ее площадках высокотехнологичные предприятия, на которых трудится немало жителей города, в том числе выпускников университета «Дубна». У зоны большой потенциал и существенный спрос на размещение компаний со строительством собственных объектов. Увеличение территории на 62 гектара позволит дополнительно привлечь сюда порядка 16 компаний, объем инвестиций которых может составить свыше 15 млрд рублей. После локализации они могут создать дополнительно еще более 2000 рабочих мест. Мы уверены, что развитие нашей территории напрямую связано и с дальнейшим устойчивым развитием наукограда, его инфраструктуры.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/


Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.