На главную
Таможенный пост «Дубна» делится опытом с коллегами
2 Декабря 2016

Таможенный пост «Дубна» делится опытом с коллегами

Со всех концов страны в ОЭЗ «Дубна» приехали перенять опыт дубненских таможенников руководители и специалисты таможенных структур, курирующих  российские ОЭЗ, свободные экономические зоны, другие инновационные территории.

Это был первый такого уровня семинар, его организаторы - ФТС России и Российская таможенная академия. В особую экономическую зону «Дубна» изучить опыт таможенного поста приехали руководители таможенных органов, в компетенцию которых входит организация таможенного оформления ОЭЗ, свободных таможенных зон, технопарков, других территорий опережающего развития. География самая широкая – Дальневосточное, Северо-Западное, Уральское, Приволжское, Южное и Сибирское таможенные управления, Крым и Калининград – всего представители почти 15 городов. То, что мероприятие было организовано именно на территории подмосковной ОЭЗ, вполне объяснимо. Специалистам таможенного поста «Дубна», курирующего деятельность резидентов особой экономической зоны, есть что рассказать и показать своим коллегам.

Приветствуя участников семинара, начальник таможенного поста «Дубна» полковник таможенной службы Александр Янчук отметил, что вся работа с инвесторами особой экономической зоны ведется при активной поддержке ФТС и в первую очередь - в тесном взаимодействии с Управляющей компанией ОЭЗ. Результаты такого сотрудничества налицо. Сегодня таможенный пост «Дубна» - это один из самых современных высокотехнологичных таможенных комплексов. Для реализации инновационных проектов с резидентами ведется планомерная работа, применяются самые новейшие разработки в области таможенных услуг, систем безопасности и средств идентификации. Об этих и других функциях поста гостям подробно рассказала начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Ольга Шамшина. Она затронула такие темы, как таможенное декларирование, транзит, хранение продукции инвесторов на территории ОЭЗ, таможенный контроль в отношении ввозимых и вывозимых товаров и другие. Шла речь и о применяемых специалистами таможни современных информационных технологиях, которые помогают сократить время производимых операций, упростить логистику и сам процесс таможенных процедур.


- Несмотря на то, что это только первый ознакомительный семинар, я для себя почерпнул достаточно полезной информации, - поделился впечатлениями первый заместитель начальника Уссурийской таможни Дальневосточного таможенного управления полковник таможенной службы Дмитрий Линник. - Сейчас уже стали обычными такие понятия, как технопарки, ОЭЗ. В стране создаются новые подобные территории, и для того, чтобы исключить какие-то проблемы, связанные с таможенными процедурами, взаимодействием государственных органов и резидентов, такие встречи просто необходимы. Этот семинар дал понять, как должна быть организована работа на инновационной территории. Думаю, что многие его участники, руководители таможенных постов обязательно применят в своей практике опыт «Дубны».

На снимках:
1. Начальник отдела по взаимодействию с резидентами Петр Пермяков рассказал о проекте ОЭЗ «Дубна».
2. Участники семинара.


Последние новости

25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.