На главную
Суммарные инвестиции новых  компаний ОЭЗ «Дубна» превысят  2,5 млрд. рублей
8 Июля 2016

Суммарные инвестиции новых компаний ОЭЗ «Дубна» превысят 2,5 млрд. рублей

Реестр резидентов  ОЭЗ «Дубна» пополнили еще семь новых компаний, бизнес-планы которых были рассмотрены Экспертным советом при Минэкономразвития России 8 июля. Заявленные ими инвестиции составят более 2,5 млрд. рублей. При этом будет создано 440 рабочих мест.

В Москве состоялось очередное заседание Экспертного совета по технико-внедренческим особым экономическим зонам под председательством заместителя министра экономического развития РФ Александра Цыбульского

Были рассмотрены бизнес-планы семи новых компаний, решивших разместить свой бизнес на территории ОЭЗ «Дубна». Все они получили положительное заключение.

На территории ОЭЗ в Дубне ООО «Техград-Русь-Коннектор 8» (ТРК 8) планирует разработку и производство полупроводниковых приборов и электронных компонентов преимущественно для предприятий военно-промышленного комплекса России. Единственный учредитель компании - ЗАО «Техград-Русь-Коннектор» с 2002 года специализируется на разработке, производстве и поставке радиоэлектронных компонентов, с 2005 года проводит собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области проектирования электронных компонентов, в том числе полупроводниковых приборов и интегральных схем, а также их производство. Сегодня в отдельных моделях техники доля чипов иностранного производства доходит до 90%. Поэтому актуальность данного проекта связана с необходимостью наладить разработку и производство электронных компонентов в количестве и номенклатуре, необходимой для обеспечения потребностей предприятий ОПК собственной электронной компонентной базой.

ООО «ТРК 8» планирует построить на территории ОЭЗ «Дубна» инженерно-производственный комплекс общей площадью 2 500 кв. метров, создать порядка 70 рабочих мест. Общий объем финансирования проекта составит более 351 млн. рублей.

Интересный проект представила компания ООО «Новые технологии». В ее планах - построить на правобережном участке ОЭЗ завод площадью более 2 тыс. кв. метров по производству локальных очистных сооружений (ЛОС), позволяющих перерабатывать высокозагрязненные стоки в хозяйственно-бытовой канализации в чистую воду. Для этих целей на предприятии планируют разработать биофильтр нового поколения, который по характеристикам будет превосходить зарубежные и отечественные аналоги. Сейчас на российском рынке в основном представлены организации, производящие ЛОС по лицензионным соглашениям с крупными европейскими фирмами и разработчиками либо видоизмененные варианты. Они не учитывают особенности климата России и более жестких требований к нормам очистки канализационных стоков. Новый биофильтр позволит очищать более загрязненные сточные воды до санитарных норм и правил. К тому же производитель обещает установить на такие очистные сооружения цены ниже, чем у конкурентов. Сооружениями смогут пользоваться индивидуальные застройщики, строительные и монтажные организации, предприятия ЖКХ. При выходе производства на полную мощность предприятие планирует занять до 2% доли рынка локальных очистных сооружений в России. Общий объем инвестиций для осуществления проекта составит более 76 млн. рублей.

Инновационное медицинское оборудование, техника - одна из важнейших составляющих современного здравоохранения. Именно в этой сфере будут работать остальные пять компаний, проекты которых одобрены Экспертным советом.

Проект компании ООО «БМК» направлен на разработку и производство оборудования и расходных материалов для диагностики заболеваний человека. Сегодня в неонатальном скрининге наследственных болезней обмена (НБО) и пренатальной диагностике синдрома Дауна более 80% отечественного рынка занимают зарубежные компании, использующие устаревшие технологии иммуноферментного анализа. Актуальность проекта компании «БМК» очевидна. Организация производства наборов и оборудования на основе отечественных технологий люминесцентного микроанализа с временным разрешением люминесценции позволит создать конкурентные преимущества в данных сегментах диагностического рынка за счет существенного снижения стоимости отечественных реагентов, сокращения трудоемкости и времени тестирования, при сохранении эквивалентных или даже превосходящих импортные аналоги по чувствительности и точности аналитических характеристик. Для осуществления проекта компания планирует построить собственное современное здание площадью 1 500 кв. метров. Компания намерена занять около 50% доли рынка оборудования для неонатального скрининга и пренатальной диагностики. В этой продукции сегодня крайне заинтересованы медико-генетические центры регионов России, служба скорой помощи, больницы, клинико-диагностические лаборатории.

С проектом по разработке и производству кардиомаркера приходит в ОЭЗ компания ООО «Бизнес-инкубатор Медицина будущего». Он направлен на разработку и внедрение комплексной системы выявления отклонений в состоянии здоровья людей с заболеваниями сердечнососудистой системы, а также эффективного и своевременного предупреждения критических состояний, сочетающей достижения в области биосенсорных датчиков, коммуникационных каналов и современных электронных технологий. В рамках проекта специалисты компании планируют создать комплекс для дистанционного круглосуточного мониторинга физиологических параметров человека, удаленного медицинского сопровождения пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями сердца, а также находящихся на реабилитации. Потенциальными покупателями продукции компании могут стать Минздрав России, силовые ведомства и предприятия с опасным производством, государственные и частные клиники, санатории, автотранспортные компании.

В соответствие с решением Экспертного совета соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ «Дубна» будет заключено и с компанией ООО «ПСК Фарма». На заседании совета инвестор заявил проект в области разработки технологии и организации производства фармацевтической продукции для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких (ХОБЛ).

Инвестиционный проект «ПСК Фарма» предполагает строительство полномасштабного лабораторно-производственного комплекса общей площадью 8 500 кв. метров на правобережной площадке ОЭЗ. Первую очередь (4 500 кв. м) планируется сдать уже в IV квартале 2017 года. Согласно проекту к пятому году работы завода компания предполагает создать 132 рабочих места.

В перспективе специалистами компании «ПСК Фарма» будет осуществляться выпуск широкой линейки лекарственных форм. Это дженерики в виде капсул с порошком для ингаляций в микродозах, а также в аэрозольной упаковке для лечения астмы и хронических обструктивных заболеваний легких – всего 52 наименования, и лекарственные средства в форме порошков, включая лекарственные средства в преднаполненных шприцах. Среди принципиальных отличий от аналогов - снижение стоимости продукции для конечного потребителя при сохранении всех качественных характеристик, а также полный ассортиментный ряд препаратов в области лечения ХОБЛ и астмы, чего в настоящее время не предлагает ни один из действующих производителей. Оптимальное соотношение цена-качество и применение современных технологий в перспективе, по мнению руководства компании, позволят занять до 15 % российского рынка в аналогичной группе товаров.

Сферы здравоохранения касается и проект ООО «ВестМедГрупп». На территории ОЭЗ «Дубна» компания планирует заняться разработкой и производством инновационных комплексных систем медицинского газоснабжения и палатного оборудования для жизнеобеспечения пациента. Для этого будет арендовано помещение площадью 250 кв. метров, где наладят выпуск медицинских консолей с подводом коммуникаций, станций сжатого медицинского воздуха (компрессорных и вакуумных), больничных кроватей, в том числе механических и электрических, инновационных транспортных изоляторов. Недостаток или отсутствие российского производителя данного сегмента продукции в условиях реализации программы импортозамещения позволит обеспечить качественной отечественной продукцией лечебные учреждения разного профиля, в том числе службы скорой и экстренной медицинской помощи, клиники, больницы, госпитали, роддома. Заказчиками разрабатываемой компанией продукции станут, в основном, государственные структуры – более 80%, а также частные медицинские лечебно-профилактические учреждения.

Цель проекта ООО «Гранат Био Тех» - создание отечественных конкурентоспособных систем для взятия, хранения и транспортировки биоматериалов за счёт снижения себестоимости и повышения потребительских свойств продукции. Для осуществления проекта будет построено новое предприятие площадью 17 000 кв. метров, где планируют наладить выпуск медицинских изделий для клинико-диагностические лабораторий и лечебно-профилактических учреждений - вакуумных пробирок для взятия венозной крови. В числе инновационных составляющих пробирок и технологии их производства: отсутствие аэрозольного эффекта, что предотвращает заражение медицинского персонала и пациента гемоконтактными инфекциями; значительное увеличение скорости считывания маркировки проб; новые виды реагентов для более длительного сохранения нестабильных аналитов; создание технологии управления производством, позволяющей увеличить воспроизведение результатов клинического исследования биоматериала, и другие. Компания планирует создать 152 рабочих места. Предполагается, что объем инвестиций в проект превысит миллиард рублей, а при выходе производства на полную мощность продукция займет до 30% доли рынка вакуумных пробирок для взятия венозной крови в России.

Компаниями, решившими строить свой бизнес на территории ОЭЗ в Дубне, будет создано 440 рабочих мест, а суммарные инвестиции в проекты превысят 2,5 млрд. рублей.

Бизнес-планы еще трех компаний-резидентов - ООО «РИДИКО», ООО «Сигнатум» и ООО «Экструзионные машины» представлялись на Экспертный совет для внесения изменений в ранее заключенные соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности. Среди основных – корректировка сроков строительства и введения в эксплуатацию собственных объектов, сумм инвестиций в проекты, изменение объема требуемых энергоресурсов. Экспертным советом по технико-внедренческим особым экономическим зонам при Минэкономразвития России изменения в бизнес-планы компаний-резидентов утверждены, позже они будут внесены в дополнительные к уже действующим соглашения.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.