На главную
Современные образцы оборудования в сфере безопасности от НПК «Дедал»
23 Августа 2022

Современные образцы оборудования в сфере безопасности от НПК «Дедал»

Образцы оборудования в сфере безопасности собственной разработки компании «Дедал» вызвали особый интерес у посетителей форума «Армия-2022». Их серийное производство осуществляется на базе ОЭЗ в Дубне.
VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» традиционно проходил в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в течение недели, начиная с 15 августа, и за это время его посетило почти 2 миллиона человек. Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Дедал» освоила и выставочную, и дискуссионную площадки грандиозного мероприятия.

Разработки в области обеспечения охраны и безопасности объектов и территорий резидента ОЭЗ «Дубна» были представлены на объединенном стенде «Росатома», что закономерно - АО «НПК «Дедал» входит в Блок безопасности госкорпорации.

Компания демонстрировала на форуме пять образцов оборудования собственной разработки и производства. Одно из них - устройство преграждающее управляемое «УПУ-РШ» представляет собой шлюзовой полноростовой турникет. Оно применяется на гражданских, военных и объектах с особыми условиями доступа: банки, стадионы, военные базы, атомные станции, режимные объекты, склады, заводы и других, - и предназначено для организации автоматизированного контроля доступа персонала на территории критически важных объектов.

дд2.jpg

Распознать лицо в людском потоке и бесконтактно выявить тех, у кого повышена температура тела, помогает система тепловизионного наблюдения «Кивер-ДК». Она также используется для передачи информации в существующие системы контроля доступа в общественных и административных учреждениях.

Особого внимания заслуживает двухспектральная система охранного видеонаблюдения «Кивер-М1», состоящая из видеокамеры с цветным изображением и тепловизионного прибора, установленных на опорно-поворотном устройстве. Она дает возможность круглосуточно и вне зависимости от погодных условий следить за обстановкой на охраняемой территории в пределах оптической видимости. С ее помощью можно также обнаружить и распознать объекты наблюдения с удаленного рабочего места оператора.

«РуСвифт» - периметровая мобильная система обнаружения предназначена для обозначения границ охраняемого объекта на местности и затруднения проникновения на него нарушителя. Оборудование выполнено в виде быстро развёртываемого металлического полнопрофильного решетчатого заграждения с размещенными при нем средствами охранной сигнализации и телевидения. Не даст проникнуть на объект и охранно-дымовая система активного воздействия «Скунс», но принцип ее действия совсем иной. С целью снижения видимости система генерирует и распыляет искусственный туман посредством испарения специальной жидкости.

Значимое место программы форума «Армия-2022» занимала деловая программа, которая включала заседания тематических секций, круглые столы и конференции. На одной из них - открытой научно-практической конференции «Развитие вооружения, военной и специальное техники в интересах защиты и охраны государственной границы» выступил ведущий научный сотрудник АО «НПК «Дедал», доктор технических наук, профессор Станислав Звежинский. Его доклад касался актуальной проблемы обнаружения подкопов под заграждения и путей ее решения.

В сегодняшних непростых для страны условиях охране и безопасности объектов и территорий уделяется самое пристальное внимание. Не удивительно, что современные образцы оборудования, продемонстрированные компанией «НПК «Дедал», вызвали особый интерес участников форума «Армия-2022».

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

 





Последние новости

10 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» получил 900 млн рублей на запуск завода по выпуску препаратов для лечения онкологии
Компания «Аргументум Фарма» получила льготное финансирование от Фонда развития промышленности РФ на создание нового фармацевтического комплекса. Первую очередь предприятия резидент ОЭЗ «Дубна» планирует запустить в начале 2026 года.
7 Апреля 2025
Российский рынок видеонаблюдения: новые возможности с ПО резидента ОЭЗ «Дубна»
С отечественного рынка ушли ведущие производители систем видеонаблюдения, тем не менее потребность в них сохраняется. Заменить иностранные бренды в системах управления видеонаблюдением предлагает резидент ОЭЗ «Дубна» компания «Нордавинд».
4 Апреля 2025
В 2025 году компания «Гридекс-К» вдвое увеличила объем выпуска изделий из композитов
Запуск новой автоматизированной линии в начале этого года позволил компании «Гридекс-К» вдвое увеличить выпуск изделий из композитных материалов. А уже в мае резидент рассчитывает ввести в строй вторую очередь строительства производственного корпуса и увеличить не только объем продукции, но и ее ассортимент.
3 Апреля 2025
Компания «РЭМОС» активно развивает собственные технологии
Известный игрок на рынке разработок в области радиоэлектроники компания «РЭМОС» создала научно-производственный комплекс с достаточным набором новейшего оборудования по выпуску изделий и комплектующих для важнейшей отрасли экономики. Особое внимание резидент ОЭЗ «Дубна» уделяет совершенствованию собственных технологий серийного производства востребованной продукции.