На главную
Социальная инициатива резидента ОЭЗ «Дубна»
17 Октября 2016

Социальная инициатива резидента ОЭЗ «Дубна»

Специалисты компании «Нордавинд» в благодарность старшему поколению проводят безвозмездную акцию «Не одинокие сердца». С помощью кардиокомплекса – новейшей инновационной разработки резидента ОЭЗ «Дубна» экспресс-диагностику сердца уже прошли десятки пожилых людей, проживающих в подмосковных пансионатах.

На сайте «Нордавинд» так обозначена основная задача компании – «сделать окружающий нас мир максимально безопасным за счет создания и внедрения инновационных наукоемких продуктов и решений». Многочисленная продукция, изделия резидента особой экономической зоны «Дубна» как в основной сфере деятельности – безопасности, так и в области медицины, которую здесь начали осваивать не так давно, всегда привлекает пристальное внимание профессионалов на различных форумах и выставках. Одновременно компания ведет и большую социальную работу, постоянно организуя акции, направленные на улучшение жизни людей. Так, недавно была запущена акция «Не одинокие сердца», в рамках которой в подмосковных пансионатах для пожилых людей проведены исследования сердца с применением одной из последних разработок резидента - кардиокомплекса ECG Dongle.

Напомним, что кардиокомплекс был разработан и выпущен компанией «Нордавинд» в 2015 году. Он состоит из подключенной к смартфону кардиофлешки, мобильного приложения и облачного сервиса «КардиоОблако». Устройство позволяет снять данные о работе сердца, увидеть их на экране смартфона, отправить кардиологу и оперативно получить мнение специалиста о состоянии сердечно-сосудистой системы человека. Максимально простой в использовании прибор создан для возможности ежедневного мониторинга.

Акция «Не одинокие сердца» была приурочена ко Дню здорового сердца и Дню пожилого человека. Сотрудники «Нордавинд» уже посетили три пансионата для людей пожилого возраста и инвалидов – «Рождественский» в Дубне, «Березку» в Вербилках, а отправной точкой стал пансионат «Молоково» в Москве.

- Мониторинг состояния здоровья в пансионате проводится каждый день, утром и вечером, - говорит управляющая пансионатом «Молоково» Наталья Корунова. - А вот сделать ЭКГ и узнать мнение врача-кардиолога можно лишь при посещении лечебного учреждения, вызвав «скорую» или специалистов с оборудованием платно. И мы благодарны сотрудникам компании «Нордавинд» за то, что помогли провести оперативную диагностику состояния сердца наших подопечных на безвозмездной основе.

Бабушки и дедушки активно интересовались кардиофлешкой, с любопытством рассматривали данные на экране планшета, дивились - «как далеко зашел прогресс!». Разумеется, показания у большинства из них оставили желать лучшего, по уже полученным данным теперь им требуется более детальное обследование. Тем не менее, они были благодарны за такой неожиданный визит неравнодушных людей, каждый получил рекомендации врача прямо в день обращения, и теперь пожилым людям не придется выстаивать длинные очереди в поликлинике.

Надо отметить, что кардиокомплекс ECG Dongle достаточно быстро стал популярным как в России, так и за ее пределами. Работу сердца проверяли участники Форума стратегических инициатив в Москве, системой заинтересовались представители Москомспорта, она даже была представлена на Медицинском конгрессе в Зимбабве, после чего решено вывести прибор на южно-африканский рынок, и в настоящее время идет его национальная сертификация. Акция «Не одинокие сердца» бессрочна, специалисты компании «Нордавинд» научили пользоваться прибором медицинских работников и персонал пансионатов для пожилых людей, чтобы они могли самостоятельно снимать данные о работе сердца.

- Мы понимаем, что разового обследования недостаточно, - говорит генеральный директор ГК «Нордавинд» Илья Свирин. - Поэтому пансионатам, где постоянно проживают пожилые люди, дарим нашу кардиофлешку, чтобы в любой момент, не дожидаясь приезда «скорой», или пока «все само пройдет», медицинские работники могли провести экспресс-диагностику сердца, получить обратную связь от кардиолога и, возможно, кому-то из своих подопечных спасти жизнь.

На снимке: теперь пожилые люди, проживающие в московском пансионате «Молоково», могут самостоятельно сделать экспресс-диагностику своего сердца.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.