На главную
Скоростные контейнерные перевозки – в начале пути
22 Ноября 2017

Скоростные контейнерные перевозки – в начале пути

В 2018 году резидент ОЭЗ «Дубна» компания «КСТ» планирует запустить свой пилотный проект скоростной железнодорожной перевозки.  С небывалой скоростью,  достигающей 160 км в час, грузовой поезд должен проследовать по маршруту Китай – Европа. А в настоящее время последние испытания на железнодорожных полигонах проходят опытные образцы его вагона-платформы.

Такого грузового железнодорожного транспорта пока нет ни в России, ни за рубежом, хотя задача повышения скоростного режима грузового движения давно стоит перед железнодорожниками. Решить ее взялся резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Комплексные скоростные технологии» (КСТ), по заказу которой в течение двух последних лет впервые был разработан скоростной вагон-платформа для перевозки крупнотоннажных контейнеров, не имеющий аналогов в мире. Его максимальная скорость может достигать 160 км в час.

На выставке VI Международного железнодорожного салона техники и технологий в сентябре этого года был представлен опытный образец вагона новой конструкции (разработчик конструкторской документации – АО «ВНИКТИ», изготовитель опытных образцов – ОАО «Трансмаш»). В настоящее время два таких образца проходят на полигонах одного из дочерних предприятий ОАО «Российские железные дороги» комплекс испытаний для сертификации и последующего запуска в серийное производство. Испытания должны подтвердить возможность вагонов двигаться с заявленной скоростью, что позволит обеспечить такие перевозки без дорогостоящей модернизации действующей железнодорожной инфраструктуры. Завершить испытания планируется в 2017 году.

В вагоне-платформе применена скоростная двухосная тележка с люлечным центральным подвешиванием, также разработанная по заказу компании «КСТ». Тележка и вагон состоят из уже сертифицированных узлов и деталей. Вагон предназначен для эксплуатации в составе поезда постоянного формирования длиной до 30 вагонов с тягой пассажирским локомотивом, либо до 71 условного вагона при тяге грузовым локомотивом с разрешенными грузовыми скоростями.

Первым потенциальным заказчиком подвижного состава из грузовых вагонов новой конструкции выступает «Почта России». Сегодня уже обсуждается вопрос организации скоростных контейнерных поездов с почтовыми отправлениями в транзите Китай – Европа по маршруту Замын-Ууд (Монголия) – Наушки – Москва – Брест. Расчетное время в пути между погранпереходами железнодорожной колеи 1520 мм предположительно составит 5,2 суток. Речь идет как о почтово-багажном сообщении с использованием контейнерных технологий, так и об обслуживании потоков интернет-торговли. В будущем планируется довести количество поездов до режима ежедневной отправки.

- Мы видим определенную перспективу технологии скоростной контейнерной перевозки и для рефрижераторных контейнеров с дизель-генераторными установками, - говорит директор ООО «КСТ» Максим Кимасов. - Например, при достижении сроков доставки Владивосток – Москва за 6 суток рефконтейнер может доехать без дозаправки дизтопливом в пути. Это, в свою очередь, позволит значительно сократить логистические издержки. Кроме того, при использовании грузовых локомотивов со скоростью движения 120 км в час возможна организация полносоставного контейнерного поезда (до 64 вагонов) из вагонов-платформ новой конструкции. Такой поезд сможет двигаться в пакете регулярного пассажирского движения со скоростью до 120 км в час, что также даст ощутимые преимущества.

В реализации проекта резидента ОЭЗ «Дубна» две основных составляющих - техническая и технологическая. Руководство компании «КСТ» надеется, что правильность технических решений будет подтверждена в ходе проходящих в настоящее время испытаний. А далее потребуется отработка непосредственно технологии – организация графика движения, определение порядка пропуска скоростных контейнерных поездов, порядка осмотра вагонов в пути, пунктов ремонта вагонов-платформ и пр. Данная работа уже ведется, в том числе, в рамках совместной «дорожной карты» реализации проекта резидента особой экономической зоны, утвержденной ОАО «РЖД» в октябре 2016 года.

На снимке: первый в мире скоростной вагон-платформа для перевозки крупнотоннажных контейнеров со скоростью движения до 160 км/час (модель 13-6954).

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna



Последние новости

18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.
10 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» прошла межрегиональная практическая конференция «Человек и космос»
В преддверии Дня космонавтики подшефный ОЭЗ «Дубна» детский сад «Созвездие» организовал научно-практическую конференцию «Человек и космос». В мероприятии приняли участие дошколята из Дубны, а также на заочной основе из наукоградов Жуковский, Люберцы, Королев, Новоуральск - всего 30 будущих исследователей космического мира.