На главную
Системы безопасности будущего от резидента ОЭЗ «Дубна»
13 Июня 2017

Системы безопасности будущего от резидента ОЭЗ «Дубна»

13 июня символический камень в основание будущего научно-производственного комплекса зданий заложил резидент ОЭЗ «Дубна» компания НПК «Дедал». В торжественной церемонии принял участие первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

Программно-аппаратный комплекс «Кедр» для комплексного обеспечения безопасности объектов любого уровня сложности. Боносетевое заграждение «Волга», практически исключающее проникновение нарушителя на охраняемую акваторию под водой и над водой. Новейшие система видеонаблюдения «Кивер» и автономный пост технического наблюдения «Гренадер» с возможностью распознавать любой объект с удаленного места оператора. Базовая геоинформационная платформа «Росатом», позволяющая внедрять результаты космической деятельности. И это далеко не все, что выпускает и над чем работает резидент ОЭЗ «Дубна». Образцы оборудования будущего представили специалисты Научно-производственного комплекса «Делал» (входит в госкорпорацию «Росатом»). А повод был особый – начало строительства собственного комплекса объектов на левобережной площадке.

Торжественная закладка символического камня проходила на участке в 3,44 гектара, где резидент уже провел все подготовительные к строительству работы и планирует в кратчайшие сроки возвести первую очередь из пяти зданий площадью 7,2 тыс. кв. метров.

- Это будет современное предприятие по разработке и производству приборов и систем для комплексов технических средств физической защиты и охраны объектов особой важности и повышенной опасности, - поясняет генеральный директор АО «НПК «Дедал» Игорь Сушков. - Они имеют как гражданское, так и военное назначение. Я искренне хочу поблагодарить за помощь в реализации проекта на территории ОЭЗ, которая была оказана нам правительством Московской области. Мы намерены уже в этом году завершить строительство первой очереди. Общий объем финансирования проекта - 600 миллионов рублей.

Поздравляя коллектив «Дедал» с началом строительства первый заместитель министра инвестиций и инноваций Подмосковья Вадим Хромов отметил, что резидент уже производит очень важную продукцию для обеспечения безопасности сложных, важных для России объектов: - Предприятие высокотехнологичное, выпускает современную конкурентоспособную продукцию. В автономных комплексах производства «Дедал» используется солнечная и ветрогенерация. Комплексы автономны до такой степени, что часть из них может работать круглогодично, без подключения к электричеству – замечательное инновационное решение! И надо отдать должное руководству «Росатома» за то, что в непростое в плане экономического развития страны время корпорация продолжает расширять свой потенциал.

По поручению министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной службы войск национальной гвардии Вадим Хромов вручил компании диплом за лучшую разработку по защите акватории объектов – боносетевое заграждение «Волга».

Научно-производственный комплекс «Дедал» является одним из лидеров в области разработки и производства систем периметровой защиты, систем контроля и управления доступом, а также систем телевизионного наблюдения. Подобные системы сложны в разработке, требуют большого объёма научных исследований, и коллектив успешно с этим справляется, подчеркнул на церемонии закладки символического камня заместитель директора Департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса государственной корпорации «Росатом» Вадим Гонтарь: «В госкорпорации много ценностей, на которые мы равняемся, одна из них – быть на шаг впереди. Сегодня мы держим курс на инновационную деятельность, развитие высокотехнологичной продукции, и «Дедал» в этом плане постоянно набирает обороты. Радует, что у компании большие планы, в том числе, по выходу на международную арену».

С началом строительства компанию также поздравили глава Клуба руководителей муниципальной сферы Михаил Ошлаков, руководитель администрации г. Дубны Александр Усов, член общественного совета горкорпорации «Росатом» Алена Яковлева, а также генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. Он обратил внимание присутствующих на то, что начало строительства столь важного объекта является результатом совместной слаженной работы инвестора, министерства инвестиций и инноваций региона, Управляющей компании ОЭЗ, и появление на территории особой экономической зоны еще одного высокотехнологичного предприятия – это всегда важное событие. В завершение торжественной церемонии право снять ткань с символического камня было предоставлено ветерану атомной отрасли, одному из основателей предприятия Вячеславу Семеновичу Минееву.

У резидента ОЭЗ «Дубна» большие перспективы. Компания планирует занять до 10% мирового рынка систем технических средств охраны и физической защиты. Что же касается строительства комплекса, то к концу 2022 года инвестор намерен полностью его завершить и перевести действующие высокотехнологичные мощности, расположенные в настоящее время на арендованных площадях в черте города, в новые помещения.

Дедал - демонстрация оборудования.JPG


Дедал - камень.JPG

На снимках:
1. Поздравления с началом строительства нового комплекса.
2. Демонстрация новейших систем и оборудования производства НПК «Дедал».
3. Памятная табличка на символическом камне.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

7 Июня 2023
Руководитель компании-резидента ОЭЗ «Дубна» вошла «ТОП-100 ИT-лидеров»
Мария Рукавишникова, основатель, визионер и генеральный директор компании Getmobit, вошла в сотню лучших участников рейтинга профессионального ИT-сообщества Global CIO «ТОП-100 ИT-лидеров».
5 Июня 2023
VK и Hopper IT приглашают на вебинар для HR по автоматизации кадровых процессов
Резидент ОЭЗ «Дубна» компания Hopper IT совместно с холдингом VK проведут бесплатный вебинар для управленцев и HR, на котором расскажут, как автоматизация помогает собрать и удержать команду мечты. Вебинар пройдет на базе обучающей платформы «HR-кухня» 6 июня.
2 Июня 2023
Министр образования Подмосковья Илья Бронштейн: «Сегодня крайне важно обеспечить ОЭЗ «Дубна» высококвалифицированными кадрами»
На круглом столе, организованном в ОЭЗ «Дубна», обсудили актуальные вопросы подготовки кадров и трудоустройства будущих специалистов в компаниях-резидентах. В его работе принял участие министр образования Московской области Илья Бронштейн.
2 Июня 2023
В ОЭЗ «Дубна» прошел один из этапов обучения управленцев высшего резерва
В рамках программы подготовки высшего резерва управленческих кадров, которую реализует Высшая школа государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС, ее слушатели посетили ОЭЗ «Дубна». Цель – получение новых знаний и практик по привлечению в российские регионы инвесторов, знакомство с проектами высокотехнологичных компаний, ведущих научные исследования и разработки на подмосковной территории.