На главную
Сдан в эксплуатацию завод по производству котлов нового поколения резидента ОЭЗ «Дубна»
3 Декабря 2018

Сдан в эксплуатацию завод по производству котлов нового поколения резидента ОЭЗ «Дубна»

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «ОЦЭТ» получила разрешение министерства жилищной политики Московской области на ввод в эксплуатацию предприятия по производству современных котлоагрегатов.

Проект резидента особой экономической зоны «Дубна» компании «Объединенный центр энергоэффективных технологий» направлен на разработку и внедрение энергосберегающих и энергоэффективных технологий. Для его реализации на правобережной площадке ОЭЗ инвестор построил собственный административно-производственный корпус площадью более 6,1 тыс. кв. метра. 30 ноября объект был принят в эксплуатацию. Напомним, что проект полностью осуществляется за счет средств инвестора – на данный момент в его реализацию уже вложено свыше 370 млн. рублей, что более чем в три раза превышает изначально запланированную резидентом сумму.

В здании переменной этажности размещаются производственная, складская и административная зоны. В производственной части завода будет осуществляться изготовление типовой продукции котельного оборудования. Это водогрейные блочно-модульные котельные мощностью до 30МВт, паровые блочно-модульные котельные мощностью до 30 тонн пара в час, а также котлоагрегаты собственной разработки резидента номинальной единичной мощностью от 200 кВт до 1000 кВт с увеличенным КПД и предполагаемый объемом выпуска до 70 единиц.

Современные котлоагрегаты дубненского резидента позволят избежать перерасхода топлива, снизят себестоимость отпускаемой тепловой энергии, повысят надежность системы теплоснабжения. Основными заказчиками научно-технической продукции «ОЦЭТ» станут предприятия энергомашиностроительного и энергоснабжающего комплекса, нефтяной и газовой промышленности, коммерческого сектора Центрального федерального округа, в настоящее время активно осуществляющего программу технической модернизации морально и физического устаревшего оборудования, другие заинтересованные в энергосбережении организации.

- Новый завод закроет потребности в теплоснабжении самых различных по масштабу объектов, - говорит заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев. - Сегодня сотни котельных в том же Подмосковье нуждаются в замене старого оборудования на современное. И новое предприятие в Дубне поможет решить эту проблему. На заводе уже начато серийное изготовление полнокомплектных технологических изделий. А к 2021 году предприятие должно обеспечить замещение не менее 15% импорта на отечественном рынке.

- Это первый завод, который сдан в эксплуатацию в 2018 году, - сказал генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. – До конца текущего года будут сданы еще два предприятия – компаний «ПСК «Фарма», которая 29 ноября с участием губернатора Московской области осуществила технический запуск первой линии – по производству аэрозольных лекарственных препаратов, и «МЛТ». А вот следующий 2019 год предполагает стать самым урожайным – сразу десять резидентов готовятся к открытию своих заводов на территории особой экономической зоны.

На снимке: завод ООО «ОЦЭТ» на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна».

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

7 Мая 2025
В ОЭЗ «Дубна» отметили юбилей Великой Победы
В честь главного события года - 80-летия Победы в Великой Отечественной войне управляющая компания ОЭЗ «Дубна» организовала масштабное мероприятие, на которое пригласила представителей ветеранских организаций, СВО, руководства города, резидентов, партнеров и подшефных организаций, жителей наукограда.
30 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» продемонстрировал новейшие медицинские препараты на выставке в Стамбуле
На крупнейшей Международной выставке Expomed Eurasia 2025, которая прошла в Стамбуле (Турция), свои инновационные медицинские средства на национальном стенде России представила компания «Пуль-сар», реализующая социально значимый проект на территории ОЭЗ в подмосковной Дубне.
29 Апреля 2025
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил новую линию по производству оборудования для отечественных сетей сотовой связи
29 Апреля 2025
Компания «ПСК Фарма» зарегистрировала два новых препарата для лечения онкологии и диабета
Резидент ОЭЗ «Дубна» российская фармацевтическая компания «ПСК Фарма» получила регистрационное удостоверение на два новых препарата для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями и диабетом. Оба препарата входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), которые поставляются в лечебные учреждения в рамках государственных закупок по всей стране.