На главную
Рубен Варданян: «Надо уметь отдавать - только тогда человек будет счастлив»
25 Октября 2016

Рубен Варданян: «Надо уметь отдавать - только тогда человек будет счастлив»

Рубен Варданян  -  филантроп, известный российский предприниматель, инвестиционный банкир, основатель компании «Тройка Диалог», советник президента Сбербанка России  и председатель Совета директоров ведущего  отечественного автопроизводителя  – Группы компаний «Sollers». За лидерские и деловые качества, а также  существенный вклад в развитие финансового рынка в России удостоен целого ряда престижных отечественных и международных наград. Только перечисление всех должностей, в том числе общественных, и  регалий  Рубена Варданяна  займет не одну страницу. Что привело такого человека в Дубну, зачем посещал ОЭЗ, и какие впечатления оставил у него визит в подмосковный наукоград?
В особой экономической зоне «Дубна» Рубен Варданян был впервые. Ему показали оба участка, на которых инвесторами уже построены несколько предприятий, выпускающих инновационную продукцию, на выставке в Конгресс-центре познакомили с проектами ведущих резидентов ОЭЗ. Краткое интервью - впечатления от увиденного – удалось взять уже перед самым отъездом бизнесмена в Москву, буквально на ступеньках Конгресс-центра ОЭЗ.

- Рубен Карленович, Вы активно поддерживаете молодежное предпринимательство, учредили крупную правозащитную премию, есть программа поддержки сирийских беженцев. Понятно, что это возможно, когда есть средства, но на чем еще основывается Ваше участие в делах благих?

- У каждого из нас есть свои приоритеты и ценности в жизни. Я, например, внук человека, пережившего геноцид армян. Он выжил, благодаря, в том числе, помощи сирийских семей. Репрессиям тогда подверглись сотни тысяч армян, и более половины из них погибли. Это больно, это не забывается с годами. Сирийцы тогда спасли очень много армянских беженцев. Прошло 100 лет, и в том же самом месте, в Сирии, происходит военная трагедия, гибнут люди, разрушается колыбель христианства... Жизнь человека бесценна, нельзя забывать тех, кто когда-то помог твоей семье. Надо уметь отдавать - только тогда человек будет счастлив.

- Вы являетесь одним из учредителей бизнес-школы «Сколково», и в Дубне в первую очередь посетили университет. Какое место занимает в Вашей жизни общение с научной молодежью? Что ждете от молодых и предприимчивых?

- Многого. Я глубоко убежден, что будущее в синергии бизнес образования, технологического образования и креативного, дизайнерского. Поэтому очень важно нащупать точки кооперации между этими абсолютно разными областями, которые сейчас все больше и больше пересекаются между собой. В этом смысле у Дубны очень интересный опыт, потому что в наукограде есть университет, который связан с ОИЯИ и другими известными научными институтами, с особой экономической зоной. Я беру этот опыт на заметку, пообщался с преподавателями, студентами и, надеюсь, какие-то общие точки будут найдены для общего диалога в перспективе.

А научная молодежь, да и в целом современная молодежь сегодня способна на многое. Но это зависит еще и от того, какие гражданские качества мы в них воспитываем, какие ценности прививаем – культурные, нравственные.

- Рубен Карленович, в прессе Вас называют нравственным ориентиром для современного поколения предпринимателей. Ответственно звучит...

(смеется) - Неожиданный титул. Я живу нормальной жизнью и не очень готов к такой серьезной планке... Считаю, что мы идем в мир, в котором будет все больше и больше слияния между коммерческими и социальными проектами, и со временем будем жить в мире, где не должно быть так: в одном месте я зарабатываю, а в другом помогаю больным и немощным. Сегодня мы пытаемся создать общество и страну, где сочетание элементов коммерческого и социального будут сбалансированы. И мне кажется, точнее – я уверен, что это очень важная модель, она должна стать устойчивой, особенно в нашей стране.

- Что привело Вас в Дубну, в особую экономическую зону? Как оцениваете увиденное?

- Сегодня мы создаем новый фонд для поддержки науки и технологий в Армении – FAST, и смотрим, анализируем тот опыт, который есть в «Сколково», в особых экономических зонах, на других территориях. Средства фонда будут направляться на образование, реализацию в жизнь интересных идей, стартапов. Плюс мы смотрим возможность кооперации по образовательному кластеру между бизнес-школой «Сколково» и другими вузами, научными сообществами. И в Дубне я увидел именно то, что ожидал от этого города и особой экономической зоны. Ожидания изначально были очень высокими, и они оправдались. Красивый город, много мыслящих людей, высокий уровень образования, много уникальных проектов инвесторов вашей ОЭЗ. Здесь молодым есть, на кого ровняться.

- Вы входите в совет по инвестициям при председателе Госдумы, в стратегический совет по инвестициям в новые индустрии при Минпромторге России. Наверняка, есть долгосрочное видение – как и насколько успешно будут развиваться такие территории, как российские ОЭЗ?

- 25-летний опыт моей деятельности показывает, что все зависит от конкретных людей. Создается, пишется множество очень правильных законов, принимаются различные механизмы, модели того, как сделать жизнь людей лучше... Но они работают тогда, когда есть искренняя заинтересованность, и только там, где есть люди, которые начинают их выполнять, делать дело. Дубна – хороший пример в этом плане, видно, что люди хотят, чтобы проект ОЭЗ и другие проекты жили и развивались. Здесь есть нормальный диалог между руководством особой экономической зоны, Объединенного института ядерных исследований и городом.

С другой стороны, очень часто бывает так, что личные амбиции, личные мотивы могут остановить большой интересный проект.

Поэтому нет единой формулы, которая была бы успешной для всех. Но если есть целеустремленные, горящие новыми идеями люди - тогда шанс на успех намного больше.

- Рубен Карленович, наверняка, этот вопрос Вам задавали не раз, и все-таки – как Вы все успеваете?

- Не знаю, иногда сам удивляюсь... Такой график я для себя выбрал в этой жизни. Я вот сегодня вышел из самолета, приехал к вам, вечером у меня еще одно выступление в Москве, завтра утром вылетаю на деловые встречи в Лондон, оттуда в Нью-Йорк... Я так живу. Для меня это не работа, это образ жизни. Если ты так живешь – все намного проще.

P.S. За краткое пребывание в наукограде, кроме посещения особой экономической зоны, Рубен Варданян успел встретиться и пообщаться с главой г. Дубны, ректором университета, провел в вузе круглый стол с профессорско-преподавательским составом, учёными, студентами и приглашенными гостями на тему «Образование и наука в XXI веке». Он также выступил с докладом и презентацией о своем видении будущего в образовании и науке, представил проекты бизнес-школы «Сколково» и семейного фонда Варданяна RVVZ – некоммерческой организации, занимающейся проектами в области образования, а также развитием территорий и продвижением социального предпринимательства и благотворительной инфраструктуры в бывших советских республиках. Немало... И сразу становится понятным, как именно Рубен Варданян успевает делать так много в этой жизни. Неиссякаемая энергия и желание помочь всему миру вызывают искреннее уважение.

На снимке: заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин у макета ОЭЗ рассказал Рубену Варданяну (третий справа) о перспективах развитии территории.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna


Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.