На главную
Российские фармпроизводители умеют решать любые проблемы
17 Мая 2023

Российские фармпроизводители умеют решать любые проблемы

Представители биофармацевтической компании полного цикла «ПСК Фарма» принимают участие в работе 30-го Российского фармацевтического форума им. Н.А. Семашко, который в течение двух дней проходит в Санкт-Петербурге.

На отечественном рынке появляется все больше фармкомпаний, которые производят собственные субстанции, дополнительное сырье для готовых лекарственных форм, открываются новые предприятия по производству упаковочного материала. Это еще раз подтверждает ежегодный 30-й Российский фармацевтический форум им. Н.А. Семашко.

Мероприятие открылось вдохновляющей дискуссией капитанов фармбизнеса о приоритетах отрасли. Участники дискуссии представили множество примеров, подтверждающих, что российские фармкомпании готовы принимать любые вызовы, отвечать на любые потребности и за последний год научились делать это гораздо быстрее, чем раньше. Многие производители лекарственных препаратов еще до 2022 г. и даже до начала пандемии делали ставку на импортозамещение. Не оставляют они это направление и сегодня, поскольку практика подтвердила, что выбранный вектор оказался правильным.

Фармацевтические компании успешно замещают определенный вакуум по ряду лекарственных препаратов. Например, по итогам I квартала 2023 г. «ПСК Фарма» нарастила производство своей продукции на 18% в натуральном выражении. Сегодня резидент ОЭЗ «Дубна» идет по пути углубления производственного цикла и увеличения производственных мощностей, расширяет продуктовый портфель. «Сегодня кто-то, как и мы, начинает производство собственных субстанций, хотя изначально планировал это в отдаленной перспективе, кто-то выпускает упаковку, некоторые компании, как мы, инвестируют в производство дополнительного сырья. Следовательно, очень скоро многое мы сможем найти у себя на рынке, а значит наш рынок станет сильнее, эффективнее, важнее», - убеждена генеральный директор ООО «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. 

На форуме руководитель сообщила о планах компании расширить поставки на розничный рынок: «К нам все больше и больше обращаются потребители в поисках, где, в какой аптеке они могут приобрести жизненно важный для них лекарственный препарат. Наблюдая такую тенденцию, мы решили начать развивать направление розничных продаж, так как стараемся всегда обращать внимание на обращения потребителя, стремимся помочь пациентам найти тот или иной продукт».

Еще одним приоритетным направлением российской фармотрасли участники пленарной сессии форума имени Н.И. Семашко считают инновации, разработки. «Мы должны поддержать нашу науку и заняться собственными разработками. Наша проектная команда ищет новинки по профильным терапевтическим направлениям, затем мы проводим оценку, что из этого может получиться в виде готового продукта, насколько он будет востребован. Также стараемся вместе с научным сообществом выработать экономический баланс, когда и разработчикам будет интересно с нами работать, и нам будет интересно реализовывать готовый продукт. Конечно, все решается в коммуникации. Здесь есть перспективы для агентств – они могут стать медиаторами между производителями как коммерсантами и разработчиками как создателями каких-то изобретений», - подчеркнула Евгения Шапиро.

Помимо привлечения исследовательских институтов и групп «ПСК Фарма» ведет самостоятельные разработки, добавляя в свой продуктовый портфель новые препараты, стремясь сформировать у потребителя ассоциацию ряда терапевтических направлений именно с брендом отечественной биофармацевтической компании полного цикла.        

Большой акцент производитель делает на биотехнологических препаратах. Таких продуктов у компании уже пять, еще порядка десяти находятся на стадии разработки и регистрации.       

Фармацевтические производители – неотъемлемый элемент системы лекарственного обеспечения и лекарственной безопасности страны. И в целом сложно сказать, кто в этом направлении более важен, чья роль более значима. Например, Евгения Шапиро уверена в важности каждого участника лекарственного обеспечения: «Аптеки обеспечивают возможность реализовать и получить препарат, фармпроизводители несут ответственность за производство качественного препарата. Роль государства также важна. Нам необходимо показать врачебному сообществу, доказать потребителю, что отечественный фармацевтический продукт – качественный, эффективный и безопасный. Для этого нужно проводить еще более глобальную работу, активнее знакомить потребителей с нашими продуктами, приводить больше доказательной базы. Тогда позиции производителей еще больше укрепятся. Качество – то, на что мы сейчас должны сделать акцент. И здесь необходима консолидация усилий всех стейкхолдеров фармацевтического рынка».       

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.