На главную
Резиденты ОЭЗ «Дубна» узнали о последних решениях в области микробиологии
25 Октября 2018

Резиденты ОЭЗ «Дубна» узнали о последних решениях в области микробиологии

Семинар для резидентов биомедицинского кластера ОЭЗ «Дубна» провели специалисты старейшей в мире химико-фармацевтической компании «Merck».

В мировом медицинском сообществе «Merck» известна как компания, которая выводит на рынок исключительно первоклассные лекарственные средства, а в основе ее деятельности - прикладные исследования и использование инновационных технологий в производстве. Все это стало поводом для того, чтобы резиденты биомедицинского кластера особой экономической зоны «Дубна» изъявили желание сотрудничать с «Merck». Сегодня активное двустороннее взаимодействие уже наладили «Акванова Рус», «Дубна-Биофарм» и «Эйлитон», выпускающие свою инновационную продукцию, а также «Гранат Био Тех», «Фрерус» и «ПСК Фарма», которые в этом году планируют завершить строительство на территории ОЭЗ новых высокотехнологичных производств.

Семинар, который организовали в особой экономической зоне «Дубна» специалисты «Merck», также вызвал большой интерес. В первую очередь, это было связано с актуальностью темы. Обсуждали вопросы микробиологического мониторинга в производстве лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, причем, что немаловажно, теория подкреплялась практикой.

Что такое «чистое помещение», как правильно проводить отбор воздуха в лабораториях, контролировать стерильность готовых лекарственных препаратов - теоретические вопросы, которым на семинаре было уделено особое внимание. В практической части предлагались готовые решения от ведущей научно-технологической компании. В частности, были продемонстрированы материалы и оборудование для микробиологических и химико-аналитических лабораторий, лабораторий контроля качества, фармацевтических производств. Для микробиологов тема семинара особенно актуальна, поскольку в процессе производства они должны следовать определенным нормативам и технологиям и ограничены очень узкими рамками мировых стандартов, принятых для подобных предприятий.

В семинаре приняли участие представители компаний «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ», «ПСК Фарма», «Акванова Рус», «Эйлитон», «Дубна-Биофарм», «Фрерус», и отзывы резидентов говорят сами за себя.

Елена Езерская, проектный руководитель по построению службы контроля качества ООО «Эйлитон»: «Merck» объединяет организации, со многими из которых мы сотрудничаем на протяжении длительного времени. Это, например, наш давний партнер «Сигма-Алдрич», который осуществляет поставки на отечественный рынок реагентов, необходимых нашему предприятию, другие компании. Поэтому, конечно, мы заинтересовались семинаром, который проводили специалисты высшей квалификации, тем более что его тема - микробиологический мониторинг - актуальна для «Эйлитон». У нас уже есть «чистые помещения», и мы готовимся расширять эту зону. К тому же, кроме рассказов и слайдов, была возможность ознакомиться с современными приборами контроля, узнать об их особенностях, возможностях, о том, как они работают.

Екатерина Волочаева, директор по качеству АО «Акванова Рус»: Продукцию компании «Merck», связанную с физико-химическими испытаниями в лаборатории, мы знаем и используем уже очень давно. Однако решения в области микробиологии и санитарно-гигиенического контроля производства нам были известны в гораздо меньшей степени. Поэтому, когда поступило предложение поучаствовать в семинаре, посвященном этой теме, мы с радостью согласились. Мероприятие было очень полезным с точки зрения информационного наполнения. Оно позволило ознакомиться с современными тенденциями в области микробиологического мониторинга производства и подобрать решения, которые существенно улучшат и упростят работу. Кроме того, семинар позволил больше узнать о работе других предприятий – наших соседей по ОЭЗ, а также ознакомиться с возможными проблемами в области микробиологического контроля.

Семинар_2.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna

https://www.instagram.com/oezdubna/



Последние новости

22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.
15 Марта 2024
Управляющая компания ОЭЗ «Дубна» присоединяется к акции «Всей семьей - на выборы!»
С 15 по 17 марта проходит самое важное для нашей страны событие – выборы президента России. В дни голосования, в рамках Года семьи проводится Всероссийская акция «Всей семьей - на выборы!». В ней принимают участие и сотрудники управляющей компании ОЭЗ «Дубна» вместе с детьми и внуками.