На главную
Резиденты ОЭЗ «Дубна» могут пополнить ряды компаний-«национальных чемпионов»
26 Декабря 2022

Резиденты ОЭЗ «Дубна» могут пополнить ряды компаний-«национальных чемпионов»

Проект «Национальные Чемпионы» был запущен Минэкономразвития России по поручению Президента РФ Владимира Путина. Его участниками могут стать резиденты ОЭЗ «Дубна», деятельность которых соответствует критериям для экспертного отбора.

ОЭЗ «Дубна» с рабочим визитом посетили представители Ассоциации быстрорастущих высокотехнологичных компаний во главе с генеральным директором Александром Лихановым. Цель визита - знакомство с деятельностью технико-внедренческой зоны, ее высокотехнологичных компаний, многие из которых сегодня имеют возможность стать участниками проекта «Национальные Чемпионы».

Определен целый ряд критериев, по которым инвесторы ОЭЗ могут быть допущены для экспертного отбора. Так, например, для компаний возрастом более 4 лет доля государства в их капитале не должна превышать 25%, годовая выручка в 2021 г. должна быть в пределах от 300 млн руб. до 30 млрд руб., а среднегодовой темп роста выручки составлять не менее 10% за последние 3 года. За это же время доля новой или существенно улучшенной продукции должна быть не менее 20% от общей выручки, а доля средних затрат на НИОКР - не менее 5% от общей выручки. Также критериями отбора участников проекта предусмотрены наличие экспорта в 2019–2021 гг. и планов по дальнейшему росту выручки и экспорта.

26.12.2022 2.jpg

Как пояснил на встрече в ОЭЗ «Дубна» Александр Лиханов, компании-участники проекта «Национальные Чемпионы» получат организационное содействие для доступа к существующим инструментам господдержки, в том числе в рамках деятельности институтов развития, а также информационно-консультационное сопровождение компаний-лидеров по вопросам развития их деятельности как внутри страны, так и в поддержке экспорта.

- Среди мер комплексной поддержки отечественных быстрорастущих высокотехнологических компаний наибольший интерес для резидентов нашей технико-внедренческой зоны представляет возможность установки ставки по социально-страховым взносам в размере 7,6%, - говорит заместитель генерального директора АО ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инновациям и стратегическому развитию Виктория Халимендик. – Это позволит им сохранить достойную заработную плату и высокопрофессиональных специалистов. От ОЭЗ статус «национальных чемпионов» могут получить 18 резидентов, которые соответствуют установленным критериям.

В ходе визита в «Дубну» делегация посетила предприятие одного из претендентов для включения в перечень компаний-«национальных чемпионов» резидента «Паскаль Медикал», который специализируется на производстве одноразовых медицинских шприцев, а также игл для них и является крупнейшим производителем одноразового медицинского оборудования в России. Побывали гости и у партнера ОЭЗ «Дубна» - в Объединенном институте ядерных исследований. Их интересовали проекты по таким направлениям деятельности, как радиоэлектроника и биотехнологии.

26.12.2022 3.jpg

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.
18 Апреля 2024
 Министр здравоохранения КНДР оценил привлекательность ОЭЗ «Дубна»
В рамках пребывания в России делегация Министерства здравоохранения КНДР во главе с министром Чон Му Римом посетила ОЭЗ «Дубна» с деловым визитом. Цель – обсудить перспективы сотрудничества с резидентами медицинского кластера, а также познакомиться с возможностями подмосковной бизнес-площадки.
11 Апреля 2024
ОЭЗ «Дубна»: новые перспективы трудоустройства для жителей севера Подмосковья
Ярмарки вакансий в ОЭЗ «Дубна» проходят с 2019 года, и уже второй год ее управляющая компания при поддержке Минтруда России, Минсоцразвития и Центра занятости населения Московской области организует региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этот раз в нем приняли участие порядка 400 соискателей, которым было предложено более 400 вакансий от 45 компаний-резидентов, градообразующих предприятий наукограда, других муниципалитетов региона и Тверской области.
11 Апреля 2024
Свыше 200 млн рублей инвестирует резидент ОЭЗ «Дубна» в запуск нового производства
Отечественный разработчик и производитель современных высокотехнологичных решений в области учета электроэнергии компания «РОКИП» стала новым резидентом ОЭЗ «Дубна». Она намерена запустить на ее территории предприятие по производству счетчиков электрической энергии, а также устройств сбора и передачи данных.