На главную
Резиденты ОЭЗ «Дубна» - для здравоохранения Подмосковья
9 Октября 2017

Резиденты ОЭЗ «Дубна» - для здравоохранения Подмосковья

В МОНИКИ, в рамках выставки, организованной Медико-техническим кластером Московской области, новейшее оборудование и медицинскую продукцию для сферы здравоохранения представили 17 компаний-резидентов ОЭЗ «Дубна».

6 октября в МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского состоялся семинар и выставка на тему «Медико-технический кластер Московской области – для системы здравоохранения Подмосковья», самое активное участие в которых приняли резиденты ОЭЗ «Дубна». Инвесторы особой экономической зоны составляют ядро подмосковного МТК, поэтому закономерно, что основная часть экспозиции была наполнена образцами именно их продукции. Медицинскую технику, оборудование, новейшие технологии и методики, направленные, в основном, на импортозамещение, представили сразу 17 компаний-резидентов.

Участниками семинара и выставки стали региональные компании-разработчики и производители медицинских изделий, руководители территориальных управлений здравоохранения муниципальных округов, лечебно-профилактических учреждений, областных министерства здравоохранения и комитета по конкурентной политике, а также главные врачи и ведущие специалисты почти 50 больниц из 15 медицинских округов Подмосковья. И все они отмечали, что проекты дубненских резидентов –медицина не только сегодняшнего дня, но и будущее отечественного здравоохранения. Это касалось, в том числе, био-, теле- и ядерной медицины. Так, например, профессионалы от телемедицины высоко оценили разработку Группы компаний «Нордавинд» (резидент ОЭЗ компания «Нордавинд-Дубна») – простую в использовании и дешевую кардиофлешку, а также облачный сервис «КардиоОблако», позволяющий в любом месте и без участия специалиста наблюдать за состоянием сердечнососудистой системы человека. Сегодня оригинальную разработку инвестор особой экономической зоны тиражировал уже более чем в десять стран мира.

В наукограде Дубна, где базируются 25 из 37 участников Медико-технического кластера Московской области, уже введены в эксплуатацию одиннадцать производств медицинских изделий. Например, компания «Дубна-Биофарм» организовала на территории ОЭЗ производство ксенопластов, в том числе, для лечения глаукомы, а также препаратов для офтальмологии и стоматологии. Резидент особой экономической зоны «Эйлитон» стал первым российским производителем вакуумных пробирок для забора анализов крови. Компания также производит широкий спектр реагентов и оборудования для клинической лабораторной диагностики. 27 сентября 2017 года «ПАСКАЛЬ МЕДИКАЛ» открыл на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» завод по производству шприцев однократного применения. Предприятие станет крупнейшим в России производителем шприцевого ассортимента - в год здесь планируют выпускать более 450 миллионов единиц продукции. Изделия, оборудование этих и других компаний-резидентов, представленные на выставке в МОНИКИ, вызвала самый живой интерес у ее посетителей.

До 2020 года на территории особой экономической зоны «Дубна» планируется ввести в эксплуатацию еще пять новых предприятий, выпускающих медицинскую продукцию нового поколения. Таким образом, ее производство в подмосковном наукограде будет доведено до 12,9 млрд. рублей в год.

Продукцию участников Медико-технического кластера для диагностики in vitro на семинаре представил председатель его совета Александр Шибанов, о состоянии и перспективах развития медицинской промышленности в регионе рассказал исполнительный директор Андрей Виленский, остальные выступающие особое внимание уделили вопросам обеспечения качества медицинской продукции. Подводя итоги семинара, заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова дала высокую оценку динамике и уровню развития медицинских производств в Медико-техническом кластере Московской области и высказала намерение расширить потребление инновационной продукции участников МТК региональными лечебными учреждениями.

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

http://vk.com/oezdubna

https://www.facebook.com/oezdubna/

https://twitter.com/oezdubna



Последние новости

28 Марта 2024
Определены победители конкурса «Идеи будущего»
28 марта в Конгресс-центре состоялся финал конкурса «Идеи будущего». Он был организован управляющей компанией, Фондом ОЭЗ «Дубна» и Объединенным институтом ядерных исследований. Участие в мероприятии очно и по ВКС приняли порядка 100 школьников из наукограда и близлежащих городов. 12 из них стали победителями и в финальный день конкурса им торжественно вручили дипломы и призы.
22 Марта 2024
Поздравляем МСЧ-9 с открытием нового отделения!
В МСЧ №9 ФМБА России открыли еще одно новое отделение – ортопедической реабилитации. Представители управляющей компании ОЭЗ «Дубна» поздравили своего партнера со значимым событием.
20 Марта 2024
Треть команды Progressive Media - выпускники университета «Дубна»
ОЭЗ «Дубна» активно сотрудничает с университетом, и его выпускники сегодня работают в большинстве компаний-резидентов. Progressive Media не исключение - треть специалистов окончили высшее учебное заведение, трое из них стали учредителями компании. На Всероссийской ярмарке трудоустройства, которая пройдет 11 апреля, традицию собираются продолжить, пополнив команду квалифицированными выпускниками вуза.
16 Марта 2024
Выборы президента России: делаем шаг в будущее вместе
В первой половине дня 16 марта коллектив управляющей компании ОЭЗ «Дубна» в полном составе проголосовал за президента Российской Федерации. Это еще раз подчеркивает глубокое понимание сотрудниками УК стоящих перед страной вызовов и важности выбора ее будущего.