На главную
Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил магазин VR-приложений
20 Декабря 2022

Резидент ОЭЗ «Дубна» запустил магазин VR-приложений

По информации разработчика, компании «Икс Ред Групп», в перспективе он будет представлять собой самостоятельную VR-платформу, не зависимую от западного программного обеспечения или устройств. Все опции нового магазина от резидента ОЭЗ «Дубна» будут абсолютно бесплатны.

Сегодня, когда большинство крупных западных компаний закрывают возможности для отечественных разработчиков и пользователей VR-контента, руководство компании «Икс Ред Групп» считает первостепенной задачей создать платформу, которая позволит нашим согражданам пользоваться и публиковать свои работы в области виртуальной реальности. VR-система (предварительное название «Рустим») на данный момент представляет из себя магазин приложений виртуальной реальности, которые пользователь может установить себе на устройство.

- Мы не хотим останавливаться только на магазине приложений, наша цель - создание полностью самостоятельной VR-платформы, не зависящей от западного программного обеспечения или устройств, - говорит технический директор ООО «Икс Ред Групп» Артем Знобищев. - На данный момент мы также ведем конструкторские работы по созданию первых в России VR-перчаток с силовой тактильной отдачей, которые позволят пользователю почувствовать формы и твердость объектов в виртуальной реальности. Наша компания располагает необходимым персоналом, знаниями и опытом, чтобы внести значительный вклад в развитие отечественной сферы VR-технологий.

Для того, чтобы скачать приложение на компьютер, нужно зайти на сайт www.абмо.рф. Там же можно ознакомиться с подробной инструкцией как для пользователей, так и для разработчиков VR-технологий. Далее работа в магазине приложений продолжается в шлеме виртуальной реальности: разработчики VR-контента размещают свои приложения, а пользователи могут применить их в работе.

Артем Знобищев уточняет, что все опции в магазине приложений абсолютно бесплатные и призывает разработчиков VR-контента активно размещаться на новой платформе. В компании готовы получать и обратную связь от профессионального сообщества, чтобы учесть все замечания и предложения в дальнейшей работе.

- Проект по поддержке цифровизации отечественного бизнеса реализуется при поддержке властей Московской области, - говорит генеральный директор ООО «Икс Ред Групп» Булат Каримов. -  Таким образом, регион вносит свой вклад в укрепление цифровой независимости нашего государства и реализацию концепции «Цифрового острова», которую на Петербургском международном экономическом форуме провозгласил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Примечательно, что первой подмосковной компанией, разместившей свою игру в новом магазине VR-приложений, стал дубненский разработчик компьютерных игр и VR-контента компания «Цифровая лаборатория».    

При копировании данной статьи обязательно указывать ссылку на источник: http://oezdubna.ru/

Читайте нас также:

https://vk.com/oezdubna

https://t.me/oezdubna_official



Последние новости

27 Апреля 2024
В ОЭЗ «Дубна» стартовал юбилейный сезон хакатона
В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» торжественно открыт пятый сезон хакатона «ЦифраZone|Технологическая модернизация», в котором примут участие более 80 студентов и школьников из наукограда и еще 11-ти городов страны.
25 Апреля 2024
Такой праздник труда в ОЭЗ «Дубна» захочет поддержать каждый
На территории ОЭЗ «Дубна» прошел субботник, который весной традиционно организует ее управляющая компания. В этот раз участие в нем приняли около 400 желающих украсить площадку новыми деревьями, очистить от мусора и с пользой провести время в дружеской трудовой атмосфере.
25 Апреля 2024
Управляем индустриальной площадкой ОЭЗ «Дубна» по принципам устойчивого развития
В управляющей компании ОЭЗ «Дубна» хорошо понимают, что ответственное использование ресурсов является основополагающим принципом ее деятельности. Поэтому с 2021 года активно внедряет технологию управления индустриальной площадкой с использованием принципов Стратегии устойчивого развития (ESG).
23 Апреля 2024
Голосуем за участников рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России»
Сразу два представителя резидента ОЭЗ «Дубна» компании Getmobit вошли в шорт-лист номинантов рейтинга «ТОП-100 ИТ-лидеров России» по версии Global CIO - сообщества лидеров цифровизации бизнеса и экономики, насчитывающего более десятка тысяч участников.